Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Труд и научно-технический прогресс



2019-07-03 229 Обсуждений (0)
Труд и научно-технический прогресс 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Научно-технический прогресс — это обусловленное дей­ствием объективных экономических законов непрерывное совершенствование всех сторон общественного производ­ства и сферы обслуживания на базе развития повсеместного использования достижений науки и техники.

Научно-технический прогресс включает:

- фундаментальные и прикладные исследования проб­лем естествознания и общественного развития;

- доведение результатов исследований до научно-техни­ческих разработок, инженерных решений и практического применения.

- организацию на базе научно-технических разработок производства новой техники;

- совершенствование технических средств, форм и методов организации производства, труда и управления;

- расширение сферы применения новой техники и прогрессивной технологии, техническое перевооружение на этой основе всех отраслей макроэкономики;

- создание и применение технических средств для со­хранения окружающей природной среды;

- совершенствование на научной основе структуры ма­териального производства.

Научно-технический прогресс представляет собой про­цесс поступательного развития науки, техники, производ­ства и сферы потребления. Они образуют единый последо­вательно сопряженный комплекс наука — техника — произ­водство — потребление. В целом научно-технический про­гресс распространяется на всю сферу совершенствования производительных сил общества.

Научно-технический прогресс — категория историче­ская. Он охватывает определенный период развития науки и производства, когда производство становится массовым по­требителем передовых завоеваний науки. Вместе с тем и на­ука во все возрастающих масштабах опирается на матери­альную базу производства. Устанавливаются прямые кон­такты между наукой и производством. Появляются принци­пиально новые формы связи науки с производством: науч­но-производственные объединения.

С точки зрения последовательности решаемых задач и получаемых результатов научно-технический прогресс в сфере производства делится на ряд этапов:

- фундаментальные научные исследования и поиски;

- прикладные научные исследования, проектно-конструкторские, технологические, опытно-экспериментальные и социально-экономические разработки;

- внедрение достижений науки и техники в отраслях народного хозяйства;

- техническое и социально-экономическое развитие про­изводства на базе достижений науки и техники.

На первом этапе научно-технического прогресса решают­ся общие задачи разработки новых способов использования законов и сил природы. Рамками времени эти исследования не регламентируются. Эти ограничения нереальны, посколь­ку существует большая степень неопределенности в мето­дах и сроках получения нужных обществу научных результатов (например, управление термоядерным синтезом). По­дученные результаты сами подсказывают, где и когда их можно использовать.

Научные работы второго этапа составляют ядро научно-технического прогресса. Например, использование атомной энергии — это решенная фундаментальной наукой задача, которая из области научных поисков перешла в область конкретных исследований, в область технических и инже­нерно-экономических разработок. Данный этап научно-тех­нического прогресса ограничивается временем решения по­ставленных конкретных задач, намеченными результатами и выделяемыми ресурсами. Именно на стадии прикладных исследований формируются:

- все технические параметры создаваемых орудий и предметов труда;

- технические и технико-экономические показатели вы­пускаемой продукции и услуг;

- методы, формы и технические средства организации производства, труда и управления.

Третий этап научно-технического прогресса включает:

- процессы создания, внедрения и распространения в отраслях народного хозяйства новой техники и прогрессив­ной технологии;

- получение и применение новых источников энергии, материалов;

- внедрение передовых методов организации производ­ства и труда;

- совершенствование методов и организации управле­ния производством.

Четвертый этап научно-технического прогресса непо­средственно служит целям и задачам развития производ­ства, где реализуются его достижения.

В условиях научно-технического прогресса между наукой и производством устанавливается прямая коопера­ция. На этой основе наука превращается в непосредствен­ную производительную силу общества. Влиянию науки под­ёргаются все отрасли материального производства и непро­изводственной сферы.

Отрасли материального производства под влиянием меняют свою отраслевую и технологическую струк­туру:

- изменяются источники и методы получения сырья, материалов, энергетических ресурсов;

- ускоряются темпы обновления промышленной про­дукции;

- меняется география размещения производственных комплексов.

Развитие производства приобретает черты, ранее харак­терные в основном только для развития науки и техники:

- появляется многовариантность направлений развития;

- формируется возможность достижения одинаковых результатов разными методами и с различными затратами трудовых и материальных ресурсов;

- появляются элементы неопределенности, ранее прису­щие только науке и связанные с риском в принятии реше­ний по отдельным хозяйственным вопросам.

Изменяется характер развития науки:

- благодаря непосредственному контакту с производ­ством становится правилом конкретная целенаправленность исследований;

- появляется комплексная увязка выполняемых разрабо­ток как по линии их внутренних связей, так и в соответ­ствии с требованиями производства, сфера науки и техники превращается в объект непо­средственных хозяйственных интересов;

- на науку распространяется механизм хозяйственного управления.

Результаты работы научных организаций оцениваются в связи с этим в натуральных показателях роста эффектив­ности научных разработок:

- рост надежности и долговечности машин и оборудова­ния;

-повышение производительности машин и безопасно­сти их в эксплуатации;

- снижение удельной материалоемкости и энергоемко­сти, трудоемкости выпускаемой продукции;

- расширение ассортимента товаров;

- повышение урожайности с.-х. культур и продуктив­ности животных.

В отличие от продукции производства продукция науки и техники (новые научно-технические разработки) потреб­ляется многократно. Научно-технические знания имеют спо­собность тиражироваться. Это ведет к тому, что ресурсы, израсходованные на новые разработки, тем эффективнее, чем выше кратность их использования в производстве.

Одна из особенностей развития науки и техники заключается в неопределенности сроков окончания разработок по сравнению с производством. Поэтому необходим готовый научный задел разработок для обеспечения нормального функционирования производства. Это позволяет:

- поддерживать четкий ритм работы производственных предприятий;

- не допускать диспропорции в структурной перестрой­ке производства;

- не допускать перерасхода ресурсов.

На этапе внедрения достижений науки и техники важен комплексный подход. В его рамках происходит:

- совершенствование системы управления и организа­ции производства;

- изменение и улучшение организации труда и подго­товка кадров;

- совершенствование системы ценообразования;

- совершенствование системы оценок эффективности производства;

- использование достижений в области экономики, со­циологии, математики, биологии и других наук;

- использование всего арсенала мер и способов эконо­мии живого и овеществленного труда, полного использова­ния всех имеющихся трудовых, материальных и денежных ресурсов.

Новая техника в принципе должна отличаться от старой техники более высокой эффективностью, обеспечивающей снижение издержек производства и рост производительно­сти труда. Сегодня появились и получили распространение принципиально новые средства труда: электронно-вычисли­тельные машины, компьютеры, промышленные роботы, обо­рудование с числовым программным управлением, атомные реакторы, новые материалы и источники энергии, создают­ся орудия-гиганты, управляемые с помощью новейших сер­вомеханизмов, орудия-карлики, успешно конкурирующие с гигантами.

Новая техника может создаваться не только на основе новых научных достижений, но и путем совершенствования традиционных элементов техники. Нарастание новой техники ведет к быстрому увеличению характеристик создаваемой техники и ускорению научно-технического прогресса.

Научно-технический прогресс развертывается и в сельском хозяйстве. В этой отрасли он проявляется во внедрении прогрессивных систем земледелия, в рациональном использовании земли. Основными направлениями научно-тех­нического прогресса в сельском хозяйстве являются:

- развитие комплекса наук, имеющих своим предметом те или иные стороны сельского хозяйства;

- электрификация сельского хозяйства;

-комплексная механизация и все большая автоматиза­ция сельскохозяйственного производства;

- химизация сельскохозяйственного производства;

-широкая мелиорация земель;

- выведение новых сортов и гибридов сельскохозяй­ственных культур, новых пород продуктивных животных;

- внедрение прогрессивной технологии и рациональной организации производства, специализация и концентрация сельскохозяйственного производства, его рациональное раз­мещение по регионам страны;

- создание агропромышленного комплекса;

- культурно-технический рост кадров сельского хозяй­ства.

Существуют два пути улучшения использования техни­ки: экстенсивный и интенсивный.

Экстенсивный путь связан прежде всего с повышением коэффициента сменности. Так, в машиностроении коэффи­циент сменности составляет примерно 1,4 против 1,7—1,8 по нормативу (это способствует двухсменной работе). К тому же имеют место не только целосменные, но и внутрисменные простои оборудования. Они достигают 15—20% рабоче­го времени и обусловлены несвоевременной подачей мате­риалов, перебоями в снабжении энергией, медленным устра­нением поломок оборудования и т. п.

Повышение интенсивности использования техники до­стигается путем: совершенствования технологии, внедрения поточного производства, повышения уровня загрузки обо­рудования, увеличения скорости обработки предметов тру­да, улучшения качества средств и предметов труда.[9]

 



2019-07-03 229 Обсуждений (0)
Труд и научно-технический прогресс 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Труд и научно-технический прогресс

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (229)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)