Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГПК РФ Статья 60. Допустимость доказательств



2019-08-13 231 Обсуждений (0)
ГПК РФ Статья 60. Допустимость доказательств 0.00 из 5.00 0 оценок




Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

2. В процессе собирания доказательств суд (наряду с правилом относи мости доказательств) должен руководствоваться также правилом допустимости средств доказывания. Смысл данного правила в том. что факты, которые по закону должны быть подтверждены с помощью определенных средств доказывания, не могут подтверждаться никакими другими средствами доказывания (ст. 181 ГПК).

Таким образом, в ряде случаев стороны и другие юридически заинтересованные в исходе дела лица ограничены в выборе средств доказывания, используемых по делу. Средство доказывания может иметь значение для дела, но его нельзя допускать в процесс, если факт, входящий в предмет доказывания, в силу закона может быть подтвержден в суде только определенным средством доказывания.

Факты, которые должны быть подтверждены с помощью определенных средств доказывания, предусмотрены нормами материального права. Так. ст. 163 ГК предусматривает, что несоблюдение простой письменной формы сделки, когда такая форма установлена законом, лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания.

Для некоторых сделок закон устанавливает нотариальную форму их совершения. Факт заключения таких сделок может подтверждаться только нотариально удостоверенными документами. Документы, неудовлетворяющие указанным требованиям, не являются надлежащим средством доказывания по данному делу.

Правило допустимости средств доказывания направлено на использование в гражданском процессе лишь тех средств доказывания, которые могут обеспечить достоверность выводов суда поделу.

Указанное правило для суда имеет императивный (обязательный) характер. Неправильное его применение в процессе судебного доказывания может привести к вынесению судом незаконного и необоснованного решения поделу.

Понятие и сущность искового производства. Понятие иска и его элементы. Право на иск и право на предъявление иска. Изменение иска. Отказ от иска. Признание иска. Мировое соглашение. Обеспечение иска. Защита интересов ответчика (возражения против иска, встречный иск).

Право на судебную защиту субъективных прав и законных интересов граждан и организаций осуществляется путем обращения в суд. Основную массу гражданских дел, рассматриваемых судами, составляют дела по спорам, возникающим из различных материальных правоотношений, отнесенные законом к исковому производству, которые являются одним из основных видов гражданского судопроизводства. Впервые развернутое определение понятия и видов гражданского судопроизводства было дано Д. М. Чечотом (1923–2004), который определял его как порядок рассмотрения предусмотренных в законе и соединенных в определенные группы гражданских дел в суде первой инстанции, обусловленный материально-правовой природой дел, входящих в группу, и характеризующийся самостоятельными средствами и способами защиты прав и законных интересов, а также вытекающими из этого особенностями судебной процедуры. Из этого определения следует, что каждое судопроизводство имеет самостоятельные средства защиты права, что, в свою очередь, приводит к применению специфических способов защиты и построению особой процедуры. В исковом производстве защита прав и интересов производится путем разрешения судом спора по существу. Соответственно исковое производство характеризуется следующими основными признаками:

· 1) иском – средством защиты гражданского права;

· 2) спором о гражданском праве – предметом производства;

· 3) разрешением спора по существу – способом защиты прав;

· 4) гражданской процессуальной судебной исковой формой.

Исковое производство – это урегулированная гражданским процессуальным правом и возбуждаемая посредством подачи искового заявления деятельность суда по рассмотрению и разрешению споров о субъективном праве или законном интересе, возникающих из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений, одной из сторон в которых по общему правилу является гражданин.

Исковое производство направлено на разрешение споров между отдельными лицами по поводу реализации субъективных прав и обязанностей. Конфликтная ситуация, вызвавшая правовой спор, препятствует нормальному осуществлению права, создает неопределенность в материальных правоотношениях. Чтобы защитить свое право, гражданин или организация обращаются в суд. Сущность искового производства состоит в том, что суд проверяет наличие или отсутствие субъективного права, ввиду неопределенности оспаривания или нарушения которого возник спор. Целью искового производства является защита субъективных прав путем их признания, присуждения к совершению определенных действий либо воздержанию от них, прекращение или изменение правоотношения.

Как указал в своем постановлении от 23.12.2003 № 23 Пленум ВС РФ, содержание исковых требований должно быть отражено в описательной части судебного решения в соответствии с исковым заявлением.

Следует отмстить, что исковое производство охватывает три стадии гражданского процесса: 1) возбуждение гражданского дела;

· 2) подготовку гражданского дела к судебному разбирательству;

· 3) судебное разбирательство.

После того как суд выносит решение по делу, спор разрешается, исчезает истец и ответчик, права и обязанности приобретают определенный характер.

Исковая форма защиты права является наиболее универсальной среди всех существующих форм. Это определяется тем, что она предусматривает наиболее широкий спектр процессуальных возможностей для субъектов по защите своих субъективных прав и законных интересов.

Правила искового производства являются общими для других видов судопроизводства, за исключением отдельных изъятий либо дополнений.

Иск (с лат. actio) - действие, направленное на защиту своего права.

Иск можно определить как требование истца к ответчику, направленное на защиту нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, обращенное через суд первой инстанции.(другое определение)

Понятие «иск» используется:

  • при анализе вопросов защиты субъективных прав и интересов гражданина, юридического лица, государства, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных организаций и неопределенного круга лиц;
  • при изучении способов защиты прав и интересов, средств обращения к суду, форм защиты прав и форм судебного производства.

Ввиду множественности направлений в использовании исследуемого понятия общепризнанной точки зрения в научной литературе до сих пор не выработано.

Сложность выработки понятия "иск" заключается в его двойственности:

    1. как средства защиты субъективного нарушенного права или от угрозы такого нарушения (материально-правовая сторона);
    2. как формы, вида производства суда по рассмотрению и разрешению гражданских дел (процессуальная сторона).

Элементы иска

В законе говорится, что изменение иска происходит по его предмету и основанию (ст. 39ГПК РФ). Эти элементы имеют значение для определения объема исковой защиты по предъявленному требованию. Они же устанавливают направление, ход и особенности судебного разбирательства по каждому процессу.

В науке выделяют следующие элементы иска:

  1. предмет;
  2. основание;
  3. содержание (спорный).

Предметом иска является все то, в отношении чего истец добивается судебного решения, это конкретное материально-правовое требова­ние истца к ответчику, возникающее из спорного правоотношения и по поводу которого суд должен вынести решение. При предъявлении иска истец может добиваться принуждения и принудительного осуществления своего материально-правового требования к ответчику (требовать возврата долга, возврата вещи в натуре, взыскания заработной платы и др.).

Истец может требовать и признания судом наличия или отсутствия правового отношения между ним и ответчиком (признания его соавтором произведения, признания права на жилую площадь, признания отцовства и т.д.).

Наряду с предметом иска в гражданском процессе принято выделять материальный объект спора. Ввиду очевидной и неразрывной связи последнего с предметом иска следует сделать вывод, что материальный объект спора входит в предмет иска и индивидуализирует материально-правовые требования истца. Особенно ярко это заметно при предъявлении виндикационных исков, заявляемых собственниками.

Основанием иска являются обстоятельства, факты, с которыми истец связывает наличие правовых отношений, выносимых на рассмотрение суда. Это юридические факты, на которых истец основывает материально-правовое тре­бование к ответчику. Об этом говорит п. 4 ч. 2 ст. 131 ГПК, согласно которому истец обязан указать, в чем заключается нарушение или угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования. Пункт 5 ч. 2 ст. 131 ГПК предписывает, чтобы в исковом заявлении были указаны обстоятельства, на которых истец основывает свои требования к ответчику.

Таким образом, факты и обстоятельства можно подразделять на два вида:

  1. подтверждающие наличие или отсутствие правоотношений между сторонами по делу (договор, причиненный вред здоровью, имуществу);
  2. подтверждающие требования истца к ответчику (неисполнение договора, нарушение правил движения, режима эксплуатации техники).

Право на иск

Право на иск - это обеспеченная законом возможность обращаться к суду для защиты, восстановления нарушенного права или устранения неопределенности в праве.

В соответствии со ст. 46 Конституции РФ каждому обеспечивается право на обращение в суд. ГПК РФ в ст. 3 устанавливает: "Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов".

Право на иск — самостоятельное субъективное право истца. Если у истца имеется право на предъявление иска и право на удовлетворение иска, то его нарушенное или оспоренное право получит надлежащую судебную защиту.

Именно в праве на иск реализуется конституционное право на судебную защиту. Право на иск — это не само нарушенное субъектив­ное право истца, а возможность получения защиты этого права в определенном процессуальном порядке, в исковой форме.



2019-08-13 231 Обсуждений (0)
ГПК РФ Статья 60. Допустимость доказательств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГПК РФ Статья 60. Допустимость доказательств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (231)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)