Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 2. Учет основных средств



2019-08-13 239 Обсуждений (0)
Тема 2. Учет основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




 

На ООО "Миг" учет основных средств осуществляется в соответствии с положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 и методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств: Приказ Минфина РФ от 13.10.03. № 91н.

Учет наличия и движения основных средств производится в разрезе их видов в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов, утвержденным постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 года № 359 (ОК 013-94).

Основные средства принимаются к учету по первоначальной стоимости, то есть по фактическим затратам на приобретение, сооружение, изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов, на основании Договора поставки (приложение 9) по товарной накладной (приложение 10).

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается:

объект со всеми приспособлениями и принадлежностями,

или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций;

или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, предназначенный для выполнения определенной работы.

Принятие к учету основных средств делается на основании Акта о приеме-передаче объекта основных средств, (приложение 11).

Синтетический учет ведется на счете 01 "Учет основных средств"

(приложение 12) Д-т К-т

При приобретении основных средств делается проводка: 08 60

При принятии основных средств к учету делается проводка: 01 08

Аналитический учет основных средств ведется в инвентарных карточках по видам и отдельным инвентарным объектам основных средств. Каждому инвентарному объекту присваивается отдельный инвентарный номер, который сохраняется на все время его нахождения в эксплуатации.

Выбытие основных средств имеет место в случае: продажи, прекращения использования в следствии физического или морального износа; ликвидации; передачи в виде уставного капитала другой организации, паевой фонд; передача по договору мены, дарения; выявлении недостачи или порчи активов при их инвентаризации; частичной ликвидации при выполнении работ по реконструкции и др.

Первоначальная стоимость основных средств погашается посредством начисления амортизации по нормам, установленным исходя из срока полезного использования объекта (линейный способ), (приложение 13)

Начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо списания объекта с бухгалтерского учета.

Амортизация основных средств ведется на счете 02 "Амортизация основных средств" (приложение 14) Д-т К-т

При начислении амортизации делается проводка 02 01

02

Учет материально-производственных запасов.

К материалам относится часть материально-производственных запасов организации, предназначенных для непосредственного использования в производственном процессе (выполнении работ, оказании услуг) либо для управленческих нужд организации.

Учет наличия и движения материалов ведется в соответствии с Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденными Приказом Минфина РФ № 119н от 28.12.2001г., и положением по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" (ПБУ 5/01)

Материалы учитываются в бухгалтерском учете по фактической себестоимости (суммы фактических затрат).

Синтетический учет материалов ведется на счете 10 "Сырье и материалы" в разрезе субсчетов, предусмотренных рабочим планов счетов.

Расходы связанные с приобретением МПЗ учитываются на отдельном субсчете к счету 10 "Материалы" и оформляются приходным ордером, (приложение 15) На нем отражаются: транспортно-заготовительные расходы, осуществляемые сторонами; расходы по доставке; потери в пределах естественной убыли; комиссионные вознаграждения; прочие расходы.

Собранная на отдельном субсчете к счету 10 "Материалы" сумма расходов, связанных с приобретением МПЗ, подлежит ежемесячному списанию в процентном отношении на те же счета бухгалтерского учета, на котором отражен расход МПЗ. Процент рассчитывается с остатка на начало месяца по счетам учета МПЗ и субсчету к счету 10 "Материалы" и оборотов за месяц по этим же счетам. Стоимость спецодежды в ООО "Миг" единовременно полностью списывается на затраты при выдаче работникам (приложение 16). При этом организуется их количественный учет.

Учет труда и заработной платы.

При начислении заработной платы, организации ООО "Миг" руководствуется Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ; Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1.

Работники организации принимаются на работу в соответствии с штатным расписанием (приложение 17), на основании двустороннего договора, в котором подробно описываются права и обязанности обеих сторон. Договор составляется в двух экземплярах, один из которых хранится у сотрудника, а другой у работодателя. Работник имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены; возмещение ущерба, причиненного повреждением здоровья в связи с работой; получение вознаграждения за труд, предоставление еженедельных выходных и ежегодного оплачиваемого отпуска.

В свою очередь работник должен соблюдать трудовую дисциплину и добросовестно выполнять трудовые обязанности.

Движение личного состава - прием, перемещение, увольнение работников - оформляется приказом (приложение 18), который является основанием для расчета по заработной плате. Сведения о приеме, перемещении и увольнении работников регистрируют на основании приказов в личных карточках и трудовых книжках. Трудовая книжка хранится в бухгалтерии до увольнения сотрудника. Личные карточки в электронном виде в программе Бухгалтерия 1С.

В организации ООО "Миг" используют повременную оплату труда для всех сотрудников. Размер заработка зависит от фактически отработанного времени. Если работник отработал все установленные для него дни, то оплату для него составляет оклад. Если работником отработано неполное количество дней, то заработок определяется путем деления оклада на количество рабочих дней в месяце и умножается на фактически отработанные дни. Заработная плата выплачивается два раза в месяц 20-го числа каждого месяца - аванс и 5-го числа месяца зарплата, при этом составляется расчетная ведомость (приложение 19), а в кассе выдается на основании платежной ведомости (приложение 20). Сотрудники получают на руки расчетные листки (приложение 21).

Пособие по временной нетрудоспособности выдается в размере от 60 до 100% заработка, в зависимости от стажа. Больничный рассчитывается исходя из средней заработной платы (приложение 22), которая определяется из расчета 12 месяцев путем деления начисленной заработной платы на фактически отработанной время. За счет фонда социального страхования пособие выплачивается начиная с третьего дня болезни, за первые 2 оплачивает работодатель, если заболел сам сотрудник. В случае, когда больничный выдан по уходу за больными детьми или по беременности и родам пособие полностью выплачивается за счет фонда социального страхования. Сумма пособия рассчитывается путем умножения среднедневного заработка на число оплачиваемых дней и на процент сохранения заработка. В фонд социального страхования, на имя директора направляется письмо с просьбой возместить расходы (приложение 23), к нему прилагается расчетный листок и больничный лист.

Отпускные, начисленные за предшествующий календарный год, учитываются при подсчете среднего заработка в размере 1/12 за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления, когда время, приходящееся на расчетный период отработано не полностью, премии учитываются пропорционально отработанному времени в расчетном периоде.

При прекращении трудового договора работникам выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка.

При расчете заработной платы производятся обязательные удержания налога на доходы с физических лиц в размере 13%, при этом делаются вычеты в размере 600 рубле для тех налогоплательщиков, у которых на обеспечении дети до 18 лет или до24 лет, учащиеся на дневной форме обучения. Этот вычет действует до тех пор пока доход работника не превысит 40тыс. рублей. Синтетический учет оплаты труда ведется на счете 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". Операции по начислению оплаты труда оформляются следующими бухгалтерскими проводками: (приложение 24)

Д-т К-т,

начислена заработная плата: 44 70,

пособия по листкам нетрудоспособности за первые,

два дня болезни: 44 70,

пособий за счет платежей на социальное страхование, пенсионное обеспечение, обязательное медицинское страхование: 69 70,

Доходов учредителей организации по итогам утверждения годовой бухгалтерской отчетности или при выплате промежуточных доходов: 84 70

Оплаты труда работникам, производившим капитальное строительство:

08 70

По дебету счета " Расчеты с персоналом по оплате труда" отражаются: выплаченные из кассы суммы заработной платы, премий, пособий: 70 50

Удержание сумм налога на доходы с физических лиц: 70 68

При упрощенной системе налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате единого социального налога (п.3 и 4 статьи 284 Налогового Кодекса), а так как ООО "Миг" находится на упрощенной системе налогообложения, то ЕСН не платит.

 

Для учета рабочего времени ведется табель учета рабочего времени.

Динамика расходов на оплату труда организации ООО "Миг",

тыс. руб.

Вид оплаты

годы

2008г. к 2007г., (+; -)
  2007 2008  
1. Фонд оплаты труда, всего 1403 1397 -6
1.2 По тарифным ставкам 1327 1347 20
1.3 Премии за производственные результаты - - -
1.4 Доплаты за профессиональное мастерство - -  -
1.6 Оплата ежегодных и дополнительных отпусков 76 50 -26
3. Выплаты социального характера, всего 9 20,88 11,88
В том числе: 3.1 Пособия по временной нетрудоспособности - 12 12
3.2 Пособия матерям до 1,5 лет  - 0,5 0,5
3.3 пособие при рождении, погребении 9 8,68 -0,32
Итого расходов на оплату труда 1412 1418 6

 

Анализ общей величины средств, направляемых на потребление, позволяет констатировать, что в 2008г. по сравнению с 2007г. фонд оплаты труда уменьшился на 6 тыс. рублей (01,004%) расходы на оплату труда возросли на 6 тыс. руб. (0,004%). В наибольшей степени увеличилась выплаты социального характера, что по сравнению с предыдущим годом составляет на 12 тыс. рублей больше. Рост оплаты труда работников по тарифным расценкам составил 2%, а выплаты по ежегодным отпускам уменьшились на 26 тыс. рублей, что на 34% меньше по сравнению с предыдущим годом.



2019-08-13 239 Обсуждений (0)
Тема 2. Учет основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 2. Учет основных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (239)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)