Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 56  Классификация и характеристика норм и нормативов.



2019-08-13 251 Обсуждений (0)
Вопрос 56  Классификация и характеристика норм и нормативов. 0.00 из 5.00 0 оценок




Норма – это максимально допустимая плановая величина абсолютного расхода средств производства и живого труда на единицу продукции или на выполнение определенного объема работ.

Норматив – это плановый показатель, характеризующий поэлементные составляющие норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии, затрат труда и степень их эффективного использования.

Нормы и нормативы являются составной частью всей экономической информации, характеризующей основные элементы производства. Поэтому их группируют следующим образом: нормы и нормативы затрат живого труда, расхода предметов труда, использования средств труда, организации производственного процесса и финансовой деятельности, нормы и нормативы, характеризующие качество готового продукта.

Каждая из групп может классифицироваться по определенным признакам:

По времени действия:

- перспективные – используются для разработки стратегических планов. Их величина разрабатывается на основе выработанной стратегии, с учетом перспектив технического прогресса. Они наглядно показывают резервы производства;

- текущие – подразделяются на годовые, квартальные, месячные. На основании этих норм ведется работа по тактическому планированию на предприятии, определяются потребности, заключаются договора по поставкам сырья, материалов, полуфабрикатов. Текущие нормы разрабатываются на основе оперативных норм и намечаемых мероприятий по экономии ресурсов;

- оперативные – действуют в данный момент и используются для оперативно-производственного планирования. По ним выдаются в цехи материалы на данный месяц, декаду, смену. На их основе устанавливаются расценки по заработной плате.

По мере внедрения организационно-технических мероприятий нормы пересматриваются.

По характеру распространения:

- цеховые, заводские, которые разрабатываются на предприятии;

- межзаводские, которые разрабатываются применительно к однотипному производству;

- отраслевые, которые регламентируют затраты всех предприятий отрасли;

- межотраслевые, разрабатываются на определенные виды работ и процессов, характерных и осуществляемых примерно в одинаковых условиях на предприятиях разных отраслей промышленности.

Одним из видов отраслевых норм является типовая норма. Это регламентированные затраты производственных ресурсов на изготовление типового представителя, группы однородных видов продукции при организационно-технических условиях, являющихся характерными для большинства предприятий.

Типовые нормы позволяют оценить обоснованность и прогрессивность действующих на предприятии производственных норм расхода ресурсов.

По степени агрегирования продукции:

- подетальная (пооперационные) – характеризуют расход материалов или затраты труда, необходимые для изготовления детали (на отдельную операцию) в соответствии с чертежами и техническими условиями;

- узловые – характеризуют расход ресурсов для изготовления определенного узла;

- индивидуальные – устанавливаются на конкретный вид готовой продукции или работ;

- групповые – определяются на основе индивидуальных норм как средневзвешенные величины. Они устанавливаются на группу одноименной продукции в натуральном или стоимостном выражении.

По степени детализации:

- специфированные – представляют собой величину расхода конкретного вида материалов (с указанием марки, сорта, типоразмера) на производство единицы изделия;

- сводные – составляются по укрупненной номенклатуре материалов.

Вопрос 57 Содержание и цель комплексного экономического анализа.

Содержание комплексного экономического анализа предполагает скоординированное проведение управленческого и финансового анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Управленческий анализ сосредоточен в области внутрихозяйственных производственных, коммерческих, технологических и трудовых процессов. Финансовый анализ включает в себя оценку финансовых результатов и финансового состояния предприятия.
Экономический анализ заключается в глубоком и всестороннем изучении финансово-хозяйственной деятельности предприятия, её объективной оценке, выявлении закономерностей, тенденций развития, слабых мест и внутрихозяйственных резервов, обеспечении принятия оптимальных управленческих решений.

Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия является средством получения цельного знания о хозяйственной деятельности предприятия, знания бизнеса, понимания деятельности экономического субъекта.

Он проводится в целях управления предприятием в целом или его подразделениями, отдельными сегментами деятельности, центрами затрат и ответственности.

Основные условия достижения комплексности экономического анализа:

1. Всесторонность (полнота) анализа;

2. Системность анализа;

3. Наличие единой цели анализа;

4. Согласованность анализа;

5. Одновременность анализа.

Целью комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности в общем плане является обеспечение повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов и поиск резервов такого повышения.

Основными задачами анализа для предприятия являются:

- объективная и всесторонняя (до до необходимого уровня детализированная) оценка и диагностика состояния и результатов хозяйствования предприятия в целом и его структурных подразделений в отдельности;

- контроль за выполнением установленных заданий, соблюдением договорных обязательств и платежной дисциплины, выявление договорных обязательств и платежной дисциплины, выявление и устранение обнаруженных недостатков по всем видам, сторонам и направлениям деятельности;

- определение причин отклонений от установленных заданий сроков и объемов платежей, принятых договорных обязательств, норм и нормативов, других используемых на предприятии показателей регламентирующего характера;

- выявление резервов (как внутрихозяйственных, так и связанных с меняющейся конъюнктурой рынка), разработка мероприятий по их использованию и контроль за их осуществлением; оценка фактического использования выявленных резервов;

подготовка маркетинговых обзоров, других аналитических материалов, требуемых для принятия оперативных, текущих и перспективных хозяйственных решений;

- выявление факторов и условий (внутренних и внешних), влияющих на хозяйственную деятельность предприятия, её результативность, в целях разработки и обоснования текущих заданий, бизнес плана и прогноза.

Областью исследования комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности является хозяйственная деятельность предприятия и его подразделений.

Предметом экономического анализа являются причинно-следственные связи обуславливающие экономические явления и процессы.

По опыту экономический анализ ведется в следующих двух аспектах:

1. с позиции оценки выполнения плана;

2. с позиции оценки деятельности предприятия в динамике, т.е. за ряд отчетных (анализируемых) периодов.

При этом, в условиях рыночной экономики, экономический анализ должен быть направлен на прогнозирование перспектив деятельности предприятия, так как главным является не оценка достигнутого, а принятие решения о том, что необходимо еще сделать, чтобы повысить эффективность работы предприятия и максимизировать прибыль.

Экономический анализ не самоцель, а важный инструмент хозяйствования, его неотъемлемая часть. В системе управления предприятием он выполняет связующую функцию между получением информации и принятием управленческих решений.

Экономический анализ является:

- основой принятия управленческих решений и контроля за их исполнением;

- обеспечивает научность принятия решений.

При этом, экономический анализ должен предшествовать принятию решений и обосновывать их, т.е. решение должно основываться не только на опыте и интуиции, но и на всестороннем экономическом анализе. Таким образом, экономический анализ носит прикладной характер. По его материалам разрабатываются практические мероприятия, направленные на дальнейшее развитие производства и повышение его эффективности.

Результатом комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности является заключение о его состоянии и рекомендации для принятия тех или иных управленческих решений, способствующих повышению эффективности работы предприятия.
Вопрос 58 Экономико-математические приемы экономического анализа и их классификация.

Широкое использование математических методов является важным направлением совершенствования экономического анализа, повышения его эффективности. Это достигается за счет сокращения сроков проведения анализа, более полного охвата влияния факторов на результаты коммерческой деятельности, замены приближенных или упрощенных расчетов точными вычислениями, постановки и решения новых многомерных задач анализа, практически не выполнимых вручную или традиционными методами.

Систематизировать применяемые в анализе хозяйственной деятельности математические методы можно по различным признакам. Наиболее целесообразной и просто представляется классификация экономико-математических методов по трем признакам:

1) по содержанию метода, то есть принадлежности к определенному разделу современной математики;

2) по содержанию задачи экономического анализа;

3) по содержанию аналитической деятельности, то есть принадлежности к определенному виду экономического анализа.

В частности, экономико-математические методы в соответствии с наиболее часто применяемыми разделами современной математики подразделяются на:

1) методы элементарной математики;

2) классические методы математического анализа;

3) методы математической статистики;

4) эконометрические методы;

5) методы математического программирования;

6) методы исследования операций;

7) методы экономической кибернетики;

8) математическая теория оптимальных процессов;

9) эвристические методы.

Методы элементарной математики (элементарные функции: пропорции балансовые уравнения, расширение и сокращение дроби) используются в обычных традиционных экономических расчетах при обосновании потребности в ресурсах, учете затрат на производство, обосновании планов, проектов, в балансовых расчетах и т. д.

Выделение методов классического математического анализа (дифференциальное и интегральное исчисление, вариационное исчисление) обусловлено тем, что они применяются не только в рамках других методов, например, математической статистики и математического программирования, но и отдельно. Так, факторный анализ изменения многих экономических показателей может быть осуществлен при помощи дифференцирования и интегрирования.

Широкое распространение в экономическом анализе имеют методы математической статистики и теории вероятностей. Эти методы применяются в тех случаях, когда изменение анализируемых показателей можно представить как случайный процесс. Статистические методы как основное средство изучения массовых, повторяющихся явлений играют важную роль в прогнозировании поведения экономических показателей. Когда связь между анализируемыми характеристиками не детерминированная, а стохастическая, то стохастические и вероятностные методы выступают практически единственным инструментом исследования.

Наибольшее распространение из математико-статистических методов в экономическом анализе получили методы множественного и парного корреляционного анализа.

Для изучения одномерных статистических совокупностей используются вариационный ряд, законы распределения, выборочный метод. Для изучения многомерных статистических совокупностей применяют корреляции, регрессии, дисперсионный и факторный анализ.

Эконометрические методы (производственные функции, межотраслевой баланс, национальное счетоводство) строятся на синтезе трех областей знаний: экономики, математики и статистики. Основа эконометрии – экономическая модель, под которой понимается схематическое представление экономического явления или процесса при помощи научной абстракции, отражения их характерных черт. Наибольшее распространение получил метод анализа «затраты-выпуск» (межотраслевой баланс). Это матричные (балансовые) модели, строящиеся по шахматной схеме и позволяющие в наиболее компактной форме представить взаимосвязь затрат и результатов производства. Удобство расчетов и четкость экономической интерпретации – главные особенности матричных моделей. Это важно при создании систем механизированной обработки данных, при планировании производства продукции с использованием ЭВМ.

Математическое программирование (линейное, блочное, нелинейное, динамическое программирование) – важный раздел современной прикладной математики. Методы математического (прежде всего, линейного) программирования служат основным средством решения задач оптимизации производственно-хозяйственной деятельности. По своей сути эти методы есть средство плановых расчетов. Их ценность для экономического анализа выполнения планов состоит в том, что они позволяют оценивать напряженность плановых заданий, определять лимитирующие группы оборудования, виды сырья и материалов, получать оценки дефицитности произведенных ресурсов и т. п.

Под исследованием операций имеются в виду разработка методов целенаправленных действий (операций), количественная оценка полученных решений и выбор наилучшего из них. К данной группе относятся методы решения линейных программ, управления запасами, износ и замена оборудования, теория игр, теория расписания, теория массового обслуживания и др. Предметом исследования операций являются экономические системы, в том числе производственно-хозяйственная деятельность предприятий. Цель – такое сочетание структурных взаимосвязанных элементов систем, которое в наибольшей степени отвечает задаче получения наилучшего экономического показателя из ряда возможных.

Экономическая кибернетика (системный анализ, методы имитации, методы моделирования, методы распознавания образов) позволяет анализировать экономические явления и процессы в качестве очень сложных систем с точки зрения законов и механизмов управления и движения информации в них. Наибольшее распространение в экономическом анализе получили методы кибернетического моделирования и системного анализа.

Эвристические методы – это неформализованные методы решения экономических задач, связанных со сложившейся хозяйственной ситуацией, на основе интуиции, опыта, экспертных оценок специалистов и т. д.

Необходимо учитывать, что решение сформулированной математической задачи экономического анализа может осуществляться одним из наиболее разработанных математических методов, поэтому приведенная классификация в значительной степени условна.

По классификационному признаку оптимальности все экономико-математические методы (задачи) подразделяются на две группы:

1) оптимизационные;

2) неоптимизационные.

Если метод или задача позволяет искать решение по заданному критерию оптимальности, то этот метод относят в группу оптимизационных методов.

В случае, когда поиск решения ведется без критерия оптимальности, соответствующий метод относят к группе неоптимизационных методов.

По признаку получения точного решения все экономико-математические методы делятся на точные и приближенные.

Если алгоритм метода позволяет получить только единственное решение по заданному критерию оптимальности или без него, то данный метод относят к группе точных методов.

В случае, когда при поиске решения используется стохастическая информация и решение задачи можно получить с любой степенью точности, используемый метод относят к группе приближенных методов. К группе приближенных методов относят и такие, при использовании которых не гарантируется получение единственного решения по заданному критерию оптимальности.

Таким образом, используя только два признака классификации, все экономико-математические методы делятся на четыре группы:

1) оптимизационные точные методы;

2) оптимизационные приближенные методы;

3) неоптимизационные точные методы;

4) неоптимизационные приближенные методы.

К оптимизационным точным методам можно отнести методы теории оптимальных процессов, некоторые методы математического программирования и методы исследования операций.

К оптимизационным приближенным методам относятся отдельные методы математического программирования, методы исследования операций, методы экономической кибернетики, методы математической теории планирования экстремальных экспериментов, эвристические методы. К неоптимизационным точным методам относятся методы элементарной математики и классические методы математического анализа, эконометрические методы.

К неоптимизационным приближенным методам относятся метод статистических испытаний и другие методы математической статистики.



2019-08-13 251 Обсуждений (0)
Вопрос 56  Классификация и характеристика норм и нормативов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 56  Классификация и характеристика норм и нормативов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (251)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)