Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие «вредных веществ», классификация. Условия, влияющие на их токсические свойства. Токсичность и опасность.



2019-08-13 565 Обсуждений (0)
Понятие «вредных веществ», классификация. Условия, влияющие на их токсические свойства. Токсичность и опасность. 0.00 из 5.00 0 оценок




Вредным называется вещество, которое при контакте с организмом человека (в условиях производства или быта) может вызвать заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами как непосредственно в процессе контакта с веществом, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

по степени воздействия на организм вредные вещества подразделяют на классы опасности:

•      чрезвычайно опасные ( I кл. );

•      высокоопасные ( II кл. );

•      умеренно опасные ( III кл. );

•      малоопасные ( IV кл. ).

 по характеру воздействия на организм человека:

•      общетоксические– вызывающие отравления всего организма (СО,Pb,Asи др.);

•      раздражающие– раздражение дыхательного тракта (Cl,NOx, О3);

•      фиброгенные– раздражение слизистых оболочек дыхательных путей и осаждение в легких (пыль);

•      сенсибилизирующие (аллергены) – растворители, лаки;

•      канцерогенные– вызывающие раковые заболевания (Ni, асбест и др.);

•      мутагенные– изменение наследственной информации (Pb,Mg, радиоактивные вещества);

•      влияющие на детородную(репродуктивную)функцию(Pb,Mg, радиоактивные вещества);

по агрегатному состоянию:

•      аэрозоли (пыли);

•      газообразные вещества;

•      пары;

•      смеси;

 

Токсический эффект вредных веществ неодинаков в отношении пола. К некоторым ядам более чувствителен женский организм, к другим — мужской. Например, женский организм более чувствителен к действию бензола. Неоднозначно действие ядов на организм в зависимости от возраста: одни яды оказывают большой токсический эффект на организм молодых, другие — на пожилых, третьи воздействуют на организм независимо от возраста. Токсический эффект вредных веществ зависит также от индивидуальной чувствительности организма, которая определяется в основном состоянием здоровья работающих. Лица с заболеваниями крови более чувствительны к действию кроветворных ядов, с нарушениями со стороны нервной системы — к действию нервотропных ядов, с заболеваниями легких — к действию пыли и раздражающих веществ.

Опасность вещества - это вероятность возникновения вредных для здоровья эффектов в реальных условиях производства или применения химического вещества. Для ее оценки проводят анализ двух групп количественных показателей опасности.

ТОКСИЧНОСТЬ (от греч. toxikon-яд), способность в-ва вызывать нарушения физиол. ф-ций организма, в результате чего возникают симптомы интоксикаций (заболевания), а при тяжелых поражениях-его гибель..

Оценка токсичности и опасности производственных ядов. Основные параметры токсикометрии. Классификация вредных веществ по токсичности и опасности. Пути поступления ядов в организм их распределение, превращение и выделение. Кумуляция веществ (материальная и функциональная) профилактика острых отравлений.

Производственные яды- это химические вещества, встречающиеся в процессе трудовой деятельности в форме газов, паров или жидкостей, а также пыли, дыма или туманов и оказывающие вредное действие на работающих людей в случае несоблюдения правил техники безопасности и гигиены труда

по степени воздействия на организм подразделяющая их на 4 класса опасности:

• 1 класс- чрезвычайно опасные;

• 2 класс- высокоопасные;

• 3 класс- умеренно опасные;

• 4 класс- малоопасные.

В классификации, разработанной Г.Г, Авиловой, опасность вещества по типу действия оценивается по степени необратимости изменений жизнедеятельности организма:

• I класс опасности- это вещества, вызывающие избирательное действие в отдаленный период: бластомогены, мутагены, атеросклеротические вещества, гонадотропные, эмбриотропные вещества.

• II класс опасности-это вещества, оказывающие действие на нервную систему: судорожные и нервно- паралитические, наркотики.

• III класс опасности-это вещества, оказывающие действие на кровь: вызывающее угнетение костного мозга, изменяющие гемоглобин, гемолитики.

• IV класс опасности-раздражающие и едкие вещества: раздражающие слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей, раздражающие кожу.

Производственные яды могут вызывать острые и хронические отравления, оказывают гонадотропное, эмбриотоксическое, тератогенное, аллергенное, канцерогенное и мутагенное действие. В малых концентрациях яды снижают защитные силы организма, что приводит к росту общей заболеваемости.

Классификация химических веществ по степени их токсичности и, особенно, опасности играет важную роль в решении проблем санитарной регламентации при разработке ПДК, если время контакта с токсикантом заранее установлено.

Эффект токсического действия различных веществ зависит от количества (дозы) вещества, попавшего в организм, его физических свойств, длительности поступления, химизма взаимодействия с биологическими средами и тканями, пола, возраста, индивидуальной чувствительности, путей поступления, распределения и выведения из организма.

1-чрезвычайнотоксичные

2-высоко-токсичные

3умереннотоксичные

4 малотоксичные

ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ТОКСИКОМЕТРИИ

ПДКр.з- предельно допустимая концентрация химического вещества в воздухе рабочей зоны, мг/мЗ - концентрация при ежедневной (кроме выходных дней) работе в пределах 8-часовой или другой продолжительности, но нeболее 41 ч в неделю, в течение всего рабочего стажа не должна вызвать заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследования в процессе работы или в отдельные сроки жизни настоящего и последующего поколений. Рабочей зоной считается пространство высотой до 2 м над уровнем пола, на которой находятся места постоянного (временного) пребывания работающих.

ПДКм.р- предельно допустимая максимальная разовая концентрация химического вещества в воздухе населенных мест, (мг/мЗ). Эта концентрация при вдыхании в течение 30 мин не должна вызывать рефлекторных (в том числе субсенсорных) реакций в организме человека.

 

ПДК с.с- предельно допустимая среднесуточная концентрация химического вещества в воздухе населенных мест, мг/мЗ -эта концентрация не должна оказывать на человека пpямого или косвенного вредного воздействия при неопределенно долгом (годы) вдыхании.

ВДКр.з(ОБУВ) - временная допустимая концентрация (ориентиривочный безопасный уровень воздействия) химического вещества в воздухе рабочей зоны, установленная расчетным путем, мг/мЗ (временный норматив – на 2 года).

ВДКа.в(ОБУВ) - временная допустимая концентрация (ориентиривочный безопасный уровень воздействия) химического вещества в атмосферном воздухе, установленная расчетным путем, мг/мЗ(временный норматив – на 3 года).

ПДВ- предельно допустимый выброс загрязняющих веществ в атмосферу, при котором обеспечивается соблюдение гигиеническим нормативов ввоздухе населенных мест при наиболее неблагоприятных для рассеивания условий, кг/сутки.

Лимитирующий признак вредности– один из признаков вредности химических загрязнений атмосферного воздуха, воды, почвы, пищевых продуктов, определяющих преимущественное неблагоприятное воздействие и характеризующийся наименьшей величиной эффективной (т.е. вызывающий определенный эффект) или неэффективной концентрации.

Виды производственных ядов:

1) газообразные

2) парообразные

3) пылевидные

4) жидкие

Пути проникновения ядов в организм:

1) через кожу

2) через органы дыхания

3) через слизистые оболочки

4)через ЖКТ

Пути выведения ядов из организма:

1) печень

2) почки

3) кожа

4) органы дыхания

Кумуля́ция (позднелат. cumulatio накопление, увеличение) - усиление действия лекарственных средств и ядов при их повторных введениях в одних и тех же дозах.

Различают материальную и функциональную кумуляцию. Под материальной кумуляцией подразумевают накопление действующего вещества в организме, что подтверждается прямым измерением его концентраций в крови и тканях. Материальная кумуляция, как правило, характерна для веществ, которые медленно метаболизируются и недостаточно полно выводятся из организма. В связи с этим при повторных введениях, если интервалы между ними недостаточно продолжительны, в организме постепенно нарастаетконцентрациятаких веществ, что сопровождается усилением их эффекта и может приводить к развитию интоксикации.

Функциональной кумуляцией называют накопление не самого яда, а суммирование эффекта его действия

В основе функциональной кумуляции лежит суммирование токсических эффектов, а не самого вещества

Влияние физических свойств и химической структуры вредных веществ на силу и характер их токсического действия. Комплексное и комбинированное действие ядов. Особенности сочетанного действия вредных веществ и других производственных факторов.

На степень токсичности промышленных ядов и характер вызываемых ими патологических изменений влияет ряд факторов, в частности их химическая структура

В связи со сложностью и многостадийностью химических производств в этих условиях на рабочих могут воздействовать одно- временно несколько вредных химических веществ. Проявляется комбинированное действие ядов, то есть одновременное или последовательное действия на организм нескольких ядов при одном и том же пути поступления. Эти вещества могут использоваться в виде сырья, промежуточного и готового продуктов. Некоторые из них являются побочными продуктами технологического процесса. В других отраслях промышленности, таких как металлургической, машиностроительной, в сельском хозяйстве и химико-фармацевтической промышленности также возможно комбинированное действие веществ.

При комбинированном воздействии на организм могут наблюдаться различные эффекты. Согласно классификации, одобренной ВОЗ, различают:

1. Аддитивный тип (суммация), когда эффект совместного действия равен сумме эффектов, возникающих при изолированном действии веществ.

2. Сверхаддитивный тип (субаддитивный) в котором различают:

а) потенцирование, когда эффект совместного действия выше, чем аддитивный;

б) синергизм действия, когда действие одного фактора усиливается за счет эффекта второго фактора или взаимодействия с ним;

в) антагонизм действия, когда эффект воздействия меньше или равен (независимое действие) действию любого из факторов.

Аддитивный эффект (суммация) характерен для веществ наркотического или удушающего действий, веществ, раздражающих дыхательные пути.

Потенцирование эффекта было выявлено при совместном воздействии оксида углерода и сероводорода, свинца и кобальта. При действии смеси веществ, содержащих в своем составе ферментные яды (оксид углерода, цианистые соединения, некоторые пестициды), даже при низких уровнях воздействия возможно потенцирование.

Наглядным примером синергизма является повышение эффекта действия нитроглицерина, мышьяка, ртути, анилина, динитрохлорбензола и других веществ при одновременном воздействии на организм алкоголя (за счет усиления всасывания через желудочно-кишечный тракт).

Независимое действие может проявляться при одновременном воздействии раздражающих газов с бензолом. Гигиенистам не следу- ет упускать из вида возможность комбинированного действия производственных и бытовых ядов.

Из множества сочетаний неблагоприятных факторов наиболее часто встречаются пылегазовые композиции. Газы адсорбируются на поверхности частиц и захватываются внутрь их скоплений. При этом локальная концентрация адсорбированных газов может превышать их концентрацию непосредственно в газовой фазе. Токсичность аэрозолей в значительной мере зависит от адсорбированных или содержащихся в них газов. Токсичность газоаэрозольных композиций подчиняется следующему правилу: если аэрозоль проникает в дыхательные пути глубже, чем другой компонент смеси, то отмечается усиление токсичности. Токсичность смесей зависит не только от глубины проникновения в легкие, но и от скорости адсорбции и, главное, десорбции яда с поверхности частиц. Десорбция происходит в дыхательных путях и альвеолах и ее активность связана с физико-химическими свойствами поверхности аэрозолей и свойствами газов. Адсорбция тем выше, чем меньше молекула газа. При значительной связи газа с аэрозолем (капиллярная конденсация, хемосорбция) комбинированный эффект обычно ослабляется.

Рассматривая сочетанное действие неблагоприятных факторов физической и химической природы, следует отметить, что на высоких уровнях воздействия наблюдаются потенцирование, антагонизм и независимый эффект. На низких уровнях, как правило, наблюдаются аддитивные зависимости. Известно усиление эффекта токсического действия свинца и ртути, бензола и вибрации, карбофоса и ультрафиолетового излучения, шума и марганецсодержащих аэрозолей.

Шум и вибрация всегда усиливают токсический эффект промышленных ядов. Причиной этого является изменение функционального состояния ЦНС и сердечно-сосудистой системы. Шум усиливает токсический эффект оксида углерода, стирола, крекинг-газа и др. Вибрация, изменяя реактивность организма, повышает его чувствительность к другим факторам, например, кобальту, кремниевым пылям, дихлорэтану; оксид углерода более токсичен в сочетании с вибрацией.

42.Понятие предельно допустимые концентрации (ПДК) и ориентировочного безопасного уровня воздействия (ОБУВ) вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Принципы и методы их установления.

ПДК химического соединения во внешней среде - такая концентрация, при воздействии которой на организм человека периодически или в течение жизни, прямо или опосредовано через экологические системы, а также через возможный экономический ущерб не возникает соматических или психических заболеваний (в том числе скрытых и временно компенсированных) изменений состояния здоровья, выходящих за пределы приспособительной физиологических реакций, обнаруживаемых современными методами сразу или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Ориентировочный безопасный уровень воздействия(ОБУВ) это временный ориентировочный гигиенический норматив содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе населенных мест, в водоемах, продуктах питания. Так же ОБУВ используется при решении вопросов предупредительного надзора, для обоснования требований к разработке оздоровительных мероприятий.

ОБУВ устанавливается на срок 3 года, по истечении которого он должен быть пересмотрен или заменен значением ПДК.

Особенности принципов нормирования вредных веществ в атмосферном воздухе населенных мест определяются рядом факторов:

1.    возможностью влияния атмосферных загрязнений на окружающую среду и условия жизни людей.

2.    возможностью круглосуточного и длительного воздействия на население, в том числе на наиболее чувствительные контингенты (дети, пожилые и ослабленные лица, а также страдающие хроническими заболеваниями).

3.    вариабельностью уровней и экспозиции.



2019-08-13 565 Обсуждений (0)
Понятие «вредных веществ», классификация. Условия, влияющие на их токсические свойства. Токсичность и опасность. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие «вредных веществ», классификация. Условия, влияющие на их токсические свойства. Токсичность и опасность.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (565)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)