Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные гигиенические требования к отдельным элементам вытяжной механической вентиляции, принципы устройства местной вытяжной вентиляции. Типы местных отсосов.



2019-08-13 433 Обсуждений (0)
Основные гигиенические требования к отдельным элементам вытяжной механической вентиляции, принципы устройства местной вытяжной вентиляции. Типы местных отсосов. 0.00 из 5.00 0 оценок




2.    Местная вентиляция

3.    В случае если приточный воздух подается на определенные места в помещении, или наоборот отработанный воздух отводится из таковых мест, то вентиляция называется местной. Различают местную приточную и местную вытяжную.

4.    Местная приточная — требует меньших затрат при эксплуатации, чем общеобменная. В основном применяется в производственных помещениях, где необходим интенсивный воздухообмен (местные отсосы и приток) для обслуживания рабочих мест с целью снижения концентрации излишков влаги, теплоты, газов, вредных примесей, пыли и т. д. Как правило, применяется в совокупности с общеобменной.

5.    Местная вытяжная — применяется в тех случаях, когда источники выделения вредных веществ, теплоты и других выделений в помещении локализованы, и можно не допустить загрязнение воздуха во всем помещении. Она позволяет добиваться хорошего санитарно-гигиенического эффекта при небольших объемах удаляемого воздуха за счет того, что удаление вредных веществ происходит непосредственно из мест их образования или выделения и возможность их распространения в воздухе ограничивается.

6.    Если же производственные работы ведутся на всей площади помещения, и грязный воздух распространяется на значительной площади или в значительном объеме, тогда она неэффективна, и требуются другие решения для обеспечения необходимых условий воздушной среды.

7.    Местные отсосы - элементы систем местной вытяжной вентиляции, предназначенные для локализации вредных веществ, выделяющихся при различных технологических процессах (газов, паров, пыли). Местные отсосы многообразны по типам и конструкции, но во всех случаях должны удовлетворять основным требованиям: обеспечивать максимально возможное укрытие мест вредных выделений с минимальной площадью открытых проемов и отверстий; исключать возможность прохождения отсасываемых вредных веществ через зону дыхания работающих; удалять вредные выделения таким образом, чтобы направление их движения совпадало с направлением их естественного движения.

 

Местные отсосы бывают трех типов: полностью закрытые, полуоткрытые и открытые. Наиболее рациональными являются конструкции первого типа. В случаях когда их применить невозможно, используют местные отсосы двух других типов. Полными укрытиями оборудуют такие технологические механизмы, как валковые и молотковые дробилки, ковшовые элеваторы, шаровые мельницы, грохоты, питатели, бункера и другие емкости. Иногда в качестве укрытия используют корпуса самих технологических аппаратов. Примером полностью закрытых местных отсосов могут служить укрытия перегрузочного пункта ленточного конвейера.

К местным отсосам полуоткрытого типа относятся вытяжные шкафы, которые применяют для улавливания в основных восходящих потоках вредные выделения, образующихся при тепловых и газовыделяющих процессах.

Местные отсосы открытого типа условно можно разделить на несколько групп:

1) отсосы от металлорежущих станков (токарных, сверлильных);

2) Местные отсосы от абразивных станков – стационарных, переносных, подвесных и качающихся (маятниковых), а также от шлифовальных станков;

3) отсосы от полировальных станков, которые могут иметь войлочные и матерчатые круги, что обусловливает образование отходов с различными физико-механическими свойствами, влияющими на выбор конструкции местного отсоса;

4) Местные отсосы от абразивных станков,

5) Местные отсосы от станков для обработки строительных изделий из газобетона, а также от деревообрабатывающих станков

Местные отсосы должны отвечать следующим требованиям: высокая герметичность, удобство обслуживания, стойкость к агрессивным средам, малые расходы воздуха, высокая эффективность улавливания вредных веществ

Основные принципы устройства производственной вентиляции с избыточным тепло- и влаговыделением. Вопросы экологии и оздоровления условий труда.

Общими принципами борьбы с влаговыделением при производственной вентиляции являются подача подогретого сухого воздуха в рабочую и верхнюю зоны и извлечение влажного теплого воздуха из верхней зоны помещения.

 Для предотвращения конденсации влаги и образования капели необходимо, чтобы охлаждающийся у наружных ограждений воздух имел температуру выше точки росы.

Система вентилирования состоит из приточных и вытяжных конструкций, которые обеспечивают в производственных помещениях необходимый микроклимат. Как правило – это вентиляционные каналы, вентиляторы, кондиционеры.

Также в ее составе должны присутствовать приборы, отвечающие за очистку воздуха от разных тяжелых примесей и газов, которые могут выделяться в результате работы технологического оборудования. Для таких производств, где существуют особые условия, необходимо включать в систему вентиляции чистые кондиционеры. Наружный воздух должен подаваться на рабочие места охлажденным до нормативного.

Те зоны, где существует риск выделения вредных компонентов и газов, должны быть оборудованы специальными уловителями. Утилизационные приборы должны обеспечивать необходимую температуру наружного приточного воздуха, а холодные потоки, при необходимости, направлять на охлаждение технологического оборудования.

Прямоточная вентиляция используется наиболее часто при выделении газов, тепла или пара (участок печей, варочных котлов), а также в помещениях, где используются местные отсосы. Рабочие находятся в зоне движения чистого воздуха, который подается сверху вниз или горизонтально ч ерез всю площадь потока и удаляется из нижней зоны. Происходит отклонение вредных газов от зоны дыхания к низу и в сторону, а также уменьшается возможность попадания вредности из местных отсосов в помещение. Известно, что если воздух подавать в рабочую зону помещения при выделении смеси газов (которые легче воздуха) и интенсивного тепловыделения, возникает двухзонная циркуляция с температурным перекрытием, вверху образуется зона с повышенным содержанием вредных примесей. При рассмотрении схем организации воздухообмена особая роль принадлежит подаче воздуха в помещение. При выделении тепла и газа в верхнюю зону поступают нагретые тяжелые и легкие газы, удаление отработавшего воздуха происходит из верхней зоны. При поступлении в воздух газов и пыли или если оборудование оснащено открытыми местными отсосами (зонты, бортовые отсосы), подача воздуха в нижнюю зону нецелесообразна. Подача воздуха в верхнюю зону допускается при незначительных тепловыделениях или при их отсутствии струями (горизонтальными или наклонными вниз; вертикальными, направленными сверху вниз).При выделении пыли и газов, которые тяжелее воздуха, подача воздуха организуется в верхнюю зону. При большом количестве местных отсосов, при теплогазообразовании или удалении воздуха из нижней зоны, подача воздуха осуществляется в верхнюю зону. С избытками тепла и влаги, с выделением пыли и тепла удаление воздуха организуется системами общеобменной вентиляции из верхней зоны помещения.

55. Основные принципы устройства вентиляции при борьбе с пылью Очистка вентиляционного воздуха от пыли. Вопросы экологии и экономические вопросы. Оздоровление условий труда.

Вентиляция при борьбе с пылью, как правило, устраивается приточно-вытяжной. Приточная вентиляция организованная --механическая пли при помощи аэрации. В пыльных цехах редко наблюдаются значительные тепловыделения; естественный приток для компенсации вытяжки применяется сравнительно редко (исключая местности с высокой наружной температурой). Наиболее типична для пыльных помещений механическая приточная вентиляция с подогревом воздуха в холодный период.

Под аспирацией подразумевают пылеотсасывающую вентиляцию, имеющую специфические особенности и удаляющую воздух, содержащий значительные количества пыли (свыше 1000 мг/м3). Пылеудаляющая вентиляция, не имеющая наклонных воздуховодов, обычно аспирацией не именуется, хотя и имеет с ней много общего.

Аспирация встречается в дробильных, размольных, литейных, химических и металлургических цехах, а также в составных цехах стекольных предприятий. Эти цехи, как правило, имеют большую высоту и характеризуются отсутствием этажей (имеются только рабочие площадки), вследствие чего аспирационные системы могут выполняться с наклонными воздуховодами. В подобных цехах аспирация часто комбинируется с гидрообеспыливанием.

Важным элементом вентиляционных установок являются пылеочистные устройства. Очистку производят, если приточный и вытяжной воздух содержит пыль в количествах, превышающих допустимые по нормам.

Очистка может быть: тонкой, средней и грубой.

Тонкая очистка применяется в приточных системах для задержания мелких фракций пыли,(10 мк и ниже), а также при рециркуляции, когда очищенный от пыли воздух выпускается вновь в рабочее помещение или частично подмешивается к приточному в целях экономии тепла.

При средней очистке происходит улавливание частиц пыли размером 10—100 мк. Средней очисткой снабжаются обеспыливающие установки вытяжной вентиляции.

Целью грубой очистки является удаление из вытяжного воздуха главным образом пылинок размером больше 100 мк. Применяется она в тех случаях, когда транспортируемая воздухом пыль состоит в основном из крупных частиц (опилки, лузга и т. п.).

Иногда находит применение двухступенчатая очистка вытяжного и особенно рециркуляционного воздуха от пыли: на первой ступени; улавливается крупная пыль, на второй — мелкая.

Важным элементом вентиляционных установок являются пылеочистные устройства. Очистку производят, если приточный и вытяжной воздух содержит пыль в количествах, превышающих допустимые по нормам.

Очистка может быть: тонкой, средней и грубой.

Тонкая очистка применяется в приточных системах для задержания мелких фракций пыли,(10 мк и ниже), а также при рециркуляции, когда очищенный от пыли воздух выпускается вновь в рабочее помещение или частично подмешивается к приточному в целях экономии тепла. Выбор того или иного пылеочистного устройства определяется дисперсностью, физико-химическими свойствами пыли, необходимой степенью очистки и технико-экономическими соображениями. Существенными являются соображения о возможности утилизации задерживаемой пыли. К числу простых устройств для очистки воздуха относятся циклоны. Они широко распространены в промышленности благодаря дешевизне конструкции, малым размерам (в плане) и простоте обслуживания. В циклоне отделение пыли происходит под действием центробежных сил, возникающих при повороте воздуха, имеющего большую скорость. 'Пыль прижимается к стенкам циклона и под действием своей массы скатывается в нижнюю часть циклона. Скорость воздуха в подводящем патрубке принимается от 15 до 23 м/сек.

Чем меньше диаметр циклона, тем выше эффективность его работы. Поэтому рекомендуется устанавливать циклоны диаметром не более 1 м, используя при больших объемах параллельную установку нескольких циклонов.



2019-08-13 433 Обсуждений (0)
Основные гигиенические требования к отдельным элементам вытяжной механической вентиляции, принципы устройства местной вытяжной вентиляции. Типы местных отсосов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные гигиенические требования к отдельным элементам вытяжной механической вентиляции, принципы устройства местной вытяжной вентиляции. Типы местных отсосов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (433)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)