Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Описание почвенного покрова и агроклиматических условий



2019-08-13 208 Обсуждений (0)
Описание почвенного покрова и агроклиматических условий 0.00 из 5.00 0 оценок




Методические указания

ПО выполнениЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

 

 

по дисциплине: «Хранение и переработка плодов и овощей»

 

 

Направление подготовки 35.03.05 «Садоводство»

 

 

Квалификация выпускника

БАКАЛАВР

 

Симферополь – 2016

 


УДК 634/635.664.8.004.3

 

                                                         

Методические указания по выполнению курсового проекта по дисциплине «Хранение и переработка плодов и овощей» для студентов очной и заочной формы обучениянаправления подготовки 35.03.05 «Садоводство» / В.А. Турбин, И.Е. Тигунова. – Симферополь, 2016. – 32 с.

Составители:

Турбин В.А. – зав. кафедрой овощеводства и защиты растений Академии биоресурсов и природопользования (структурное подразделение) ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского», д.т.н., профессор.

Тигунова И.Е. – ассистент кафедры овощеводства и защиты растений Академии биоресурсов и природопользования (структурное подразделение) ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского», к.с.-х.н.

Рецензент:

Дементьев Ю.Н. – доцент кафедры овощеводства и защиты растений Академии биоресурсов и природопользования (структурное подразделение)

ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского», к.с.-х.н.                                       

 

Методические указания утверждены на заседании кафедры овощеводства и защиты растений (протокол  №   от «  »                        2016 г.)

 

Методические указания утверждены на факультете агрономии, садово-паркового и лесного хозяйства (протокол  №  от « »                    2016 г.)

 

Рассмотрено и рекомендовано к печати Учебно-методической комиссией Академии биоресурсов и природопользования ФГАОУ ВО «Крымский Федеральный университет им. В.И. Вернадского» (протокол №    от « »             2016 г.).

 

  © Турбин В.А., Тигунова И.Е., 2016


Общие требования к изучению дисциплины,

 выполнению, оформлению и защите курсового проекта

Выполнение курсового проекта является частью программы изучения дисциплины «Хранение и переработка плодов и овощей». Студенты обязаны посетить все аудиторные занятия, предусмотренные учебным расписанием. Курсовой проект выполняется параллельно с изучением соответствующих разделов дисциплины.

Курсовой проект выполняют по индивидуальному заданию, приведенному в приложении 1. Номер индивидуального задания выдает преподаватель и фиксирует в журнале преподавателя. В курсовом проекте студенты разрабатывают и обосновывают систему мероприятий по уборке, транспортированию, реализации и хранению выращенной продукции на примере культур, указанных в задании. В помощь студентам приводятся в приложениях основные справочные значения.

Оформляют курсовой проект в соответствии с общепринятыми требованиями, титульный лист – согласно приложения 8. Текст выполняют рукописно, грамотно, аккуратно, синим чернилом, разборчиво, без подчеркиваний на белой бумаге формата А-4 (210 × 297 мм), на одной стороне листа, с соблюдением размеров полей (вверху – 2,54 см, внизу – 2,54 см, слева – 3,0 см, справа – 1,5 см). При этом не допускаются произвольные сокращения слов в тексте и таблицах, кроме общепринятых (кг, г, см, мг/кг и другие). Компьютерный набор текста не допускается. Нумерация страниц сквозная и проставляется в правом верхнем углу страницы.

Разделы текста нумеруются арабскими цифрами. В пределах раздела могут быть выделены подразделы, которые нумеруются также арабскими цифрами. Номер подраздела состоит из номера раздела и номера подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела также ставится точка (8.2. – второй подраздел восьмого раздела).

Цифровой материал приводится в виде таблиц и формул. В тексте обычно таблица помещается сразу за первым упоминанием о ней. Если для таблицы мало места на свободной от текста странице, то часть таблицы переносится на другую страницу или вся таблица размещается на отдельной странице. Каждая таблица должна иметь заголовок, раскрывающий ее содержание, и номер. Заголовок таблицы начинают с прописной буквы и не подчеркивают. Формулы нумеруют арабскими цифрами в пределах курсового проекта.

Иллюстрации (чертежи, схемы) обозначают словом «Рисунок» и нумеруют отдельно арабскими цифрами.

Основные положения, вытекающие из таблицы, формулы или схемы, комментируются в тексте с приведением наиболее важных цифровых показателей и ссылкой на них.

В конце курсового проекта приводятся выводы и список использованной литературы.

При выполнении курсового проекта студенту предоставляется возможность проявить творческий подход. Он вправе дополнить обязательный перечень разделов и таблиц, с целью более полного раскрытия рассматриваемой темы и демонстрации своей теоретической подготовки и практических возможностей в сфере хранения плодоовощной продукции.

Сброшюрованный курсовой проект сдают на проверку за 2 недели до начала экзаменационной сессии, в сроки, установленные преподавателем, и защищают перед комиссией преподавателей кафедры. Студенты, не выполнившие курсовой проект, к экзамену не допускаются.


Содержание

 Введение                                                                                                        стр.

1. Обзор литературы.

2. Описание почвенного покрова и агроклиматических условий.

3. Характеристика сортов выращиваемых культур.

4. Требования нормативных документов (стандартов) к качеству свежей продукции, рассматриваемой в курсовом проекте.

5. Производство и использование продукции растениеводства.

6. Организация уборки урожая и транспортирования продукции.

7. Хранение продукции.

8. Болезни плодоовощной продукции при хранении.

9. Естественная убыль массы продукции во время хранения в хранилищах различного типах.

10. Экономическая эффективность хранения.

Выводы.

Список использованной литературы.

 

 Введение

Объем 1,5 – 2 страницы.

Во введении изложить значение отрасли хранения и переработки плодов и овощей. Показать состояние производства, хранения и переработки плодоовощной продукции в России и Республике Крым. Привести нормы потребления основных видов плодоовощной продукции и картофеля, рассчитать потребность этой продукции для обеспечения населения, проживающего в Республике Крым, а также для отдыхающих. Отразить причины и виды потерь сельскохозяйственной продукции.

Обзор литературы

Объем до 8 страниц.

Проанализировать 18 – 20 научных статей по каждой культуре, указанной в задании. При изучении и анализе научных статей описать химический состав, область применения, влияние различных факторов (агроклиматических, почвенных, агротехнических, сортовых, способов хранения, технологических режимов и др.) на качество и сохраняемость данной продукции.

В обзоре литературы должны быть ссылки на анализируемые литературные источники. Номер источника, согласно списка использованной литературы, указывается в квадратных скобках в конце предложения (например: Жемела Г.П. в своих работах указывает, что … составляет 30% [5].).

На основе изучения и анализа научных публикаций сделать вывод о влиянии различных факторов на величину урожая, его качество и сохраняемость, об оптимальных способах хранения, о факторах, способствующих сохранению качества и сокращению потерь в послеуборочный период рассматриваемых в курсовом проекте видов продукции.

 

Описание почвенного покрова и агроклиматических условий

Объем до 3 страниц.

Описать географическое местоположение хозяйства. При анализе почвенного покрова необходимо указать гранулометрический, химический и минералогический составы почвы, ее физические и физико-механические свойства, водный, воздушный, тепловой и пищевой режимы.

При анализе климатических условий, используя данные ближайшей гидрометеорологической станции, дать характеристику следующим агроклиматическим показателям, применительно к которым будет планироваться производство плодоовощной продукции: среднегодовая температура воздуха и среднемесячные температуры месяцев в году, даты устойчивых переходов среднесуточной температуры воздуха через 0, 5, 10, и 15°С весной и осенью, продолжительность основного периода вегетации с температурой более 10°С, относительная влажность воздуха и количество осадков (мм) за месяц, год, интенсивность и характер осадков, даты первого и последнего заморозков, длина безморозного периода, высота снежного покрова, характер деятельности ветра: его скорость, сила и основные направления, континентальность климата, суровость и снежность зимы.

Для лучшей наглядности при описании климата метеоданные систематизировать по форме таблицы 1.

Таблица 1. Средняя многолетняя температура воздуха (0С) и количество осадков (мм).

  Месяц   Декада Среднедекадная температура воздуха, 0С Сумма активных температур, 0С Среднедекадное количество осадков, мм

 

Январь

1      
2      
3      

 

Февраль

1      
2      
3      
и т.д.        
За год х      

В конце раздела сделать вывод о благоприятных и неблагоприятных условиях климата и почвы для роста и хранения плодоовощной продукции.



2019-08-13 208 Обсуждений (0)
Описание почвенного покрова и агроклиматических условий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Описание почвенного покрова и агроклиматических условий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (208)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)