Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


АПВ. Требования, предъявляемые к АПВ. Типы АПВ. Схема АПВ. Ускорение РЗ в цикле АПВ.



2019-08-13 385 Обсуждений (0)
АПВ. Требования, предъявляемые к АПВ. Типы АПВ. Схема АПВ. Ускорение РЗ в цикле АПВ. 0.00 из 5.00 0 оценок




Автоматическое повторное включение – одно из средств релейной защиты, направленное на увеличение надёжности электроснабжения. Заключается в автоматическом включении отключенного с помощью аварийной автоматики или по ошибке участка электросети. Таким образом, устройства АПВ предусматриваются для быстрого восстановления питания потребителей или межсистемных и внутрисистемных связей посредством автоматического включения выключателей, отключенных устройствами релейной защиты.

Требования, предъявляемые к АПВ:

Время действия АПВ должно быть минимально возможным;

Заданная кратность действия (обычно однократное АПВ, реже двукратное);

Недействие при оперативном отключении выключателя;

Недействие при оперативном включении выключателя на КЗ;

Возможность автоматического запрета АПВ при действиях определенных видов защит или автоматики;

Повторное включение только одного выключателя линии с двусторонним питанием;

Ускорение действия релейной защиты при неуспешном АПВ;

Автоматический возврат в состояние готовности после успешных АПВ по истечении заданного времени.

Типы АПВ:

Вэксплуатации применяются устройства АПВ, различающиеся по следующим основным признакам: по числу фаз выключателей, включаемых устройством АПВ, – трехфазное (ТАПВ) и однофазное (ОАПВ); по способу проверки синхронизма при АПВ – для линий с двусторонним питанием; по способу воздействия на привод выключателя – механические и электрические устройства АПВ; по кратности действия – АПВ однократного и многократного действия.

Процент успешных действий АПВ для ВЛ: для первого цикла 60…80%, второго 10…15%; для кабельных сетей однократное АПВ успешно в 45…55% случаев и для оборудования – в 65…75%. Трехкратное АПВ практически не применяется из-за низкой эффективности.

При ТАПВ защитой отключаются и повторно включаются все три фазы независимо от вида КЗ. ОАПВ применяется в сетях с эффективно заземленной нейтралью и с пофазным управлением выключателями, в случае однофазного КЗ защитой отключается и затем повторно включается только поврежденная фаза. ОАПВ выполняется только однократным и комбинируется с ТАПВ.

НАПВ – несинхронное АПВ, применяется на магистральных и системообразующих линиях электропередач, имеющих двустороннее питание.

           БАПВ – быстродействующее АПВ, применяется на линиях, оборудованных воздушными выключателями и высокочастотными быстродействующими защитами, мгновенно отключающими оба конца линии.

           АПВУС – АПВ с улавливанием синхронизма. Применяется при невозможности применения НАПВ и БАПВ. В данном случае ТАПВ с одной стороны линии выполняется с контролем отсутствия напряжения на линии, а с противоположной стороны – с контролем наличия напряжения и контролем синхронизма.

           ЧАПВ – частотное АПВ. При действии автоматики частотной разгрузки (АЧР) повторное включение отключенных потребителей осуществляет ЧАПВ.

Запускается как правило от несоответствия т.е. была команда включить а выключатель отключен.

           Схема АПВ:

           Схемы устройств электрического АПВ выполняются на постоянном и переменном, в том числе выпрямленном, оперативном токе. Современные устройства АПВ используют микросхемное реле однократного действия РПВ-01 или двукратного действия РПВ-02.

ЭП – элемент пуска; ЭЗД – элемент запрета действия; ЭРП – элемент разрешения подготовки к новому действию; ЭЗПП – элемент защиты от ложных действий реле при перерывах оперативного питания; ЭУ – элемент управления; ЭОД – элемент однократности действия; ЭПД – элемент подготовки к новому действию; ЭВ – элемент выдержек времени; СП – сигнал пуска; СРП – сигнал разрешения подготовки; СЗ – сигнал запрета действия реле.

Ускорение РЗ в цикле АПВ:

           Для снижения термического воздействия токов КЗ при включении линии от АПВ на неустранившееся КЗ прибегают к ускорению защит после АПВ. С этой целью вслед за осуществлением АПВ на время, достаточное для отключения выключателя, выводится выдержка времени наиболее чувствительной ступени защиты. Если линия до АПВ отключилась селективной защитой, то это означает, что повреждение произошло на данной линии и ее повторное отключение может производится без выдержки времени. При этом отключение будет также селективным. Таким образом, ускорение действия РЗ в цикле АПВ уменьшает размеры повреждений, влияние КЗ на остальные потребители при успешном АПВ и в тоже время обеспечивает селективную ликвидацию повреждений.

 



2019-08-13 385 Обсуждений (0)
АПВ. Требования, предъявляемые к АПВ. Типы АПВ. Схема АПВ. Ускорение РЗ в цикле АПВ. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: АПВ. Требования, предъявляемые к АПВ. Типы АПВ. Схема АПВ. Ускорение РЗ в цикле АПВ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (385)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)