Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Психология как наука о поведении.



2019-08-13 352 Обсуждений (0)
Психология как наука о поведении. 0.00 из 5.00 0 оценок




Принципы психологии – это исход. положения, определяющие понимание сути и истоков психики людей, особ-ти ее форм-ния, развития, механизмы функц-ия и формы проявлений, способы подхода к ее изучению и изменению. Принципы аккумулируют в себе основные законом-ти и законы, действующие в сфере психического.

Принцип отражения Раскрыв. понимание сущности психического и его осн. функций, уровней в развитии психики человека. Своеобразие психики человека – особой формы отражения, обусловлено многими обст-вами: особ-ти самой объективной реальности, восприним. как органами чувств, так и с помощь речи; состояние головного мозга; физич. и психич. здоровья человека; содержание и состояние его психики.

Принцип детерминизма объясняет причины развития психики, ее истока. Психика человека обусловлена и выступает результатом взаимодействия факторов биологического, природного, соц. характеров. Вместе с тем психика не просто продукт, а результат взаим-вия и воздействия на человека социальных, биологических и природных факторов. Таким образом, психика способна изменяться и развиваться.

Принцип активности Ориентирует исследователя при изучении психических явлений учитывать, что внешние и другие обст-ва отражаются в сознании человека сознательно, целенапр-но, а не только зеркально.

Принцип развития. Раскрывает истоки человеч. психики, как динам-го феномена. Психика может быть правильно понята, если рассм-ся как результат соц. взаимодействия, взаим-вия человека с соц. и природ. средой как результат его деят-ти и общения с другими людьми, результат его обучения и воспитания.

Принцип взаимосвязи, единства Выделение двух граней проявления психич-го: субъективное (что и как мыслит, переживает, оценивает человек) и объективное (реальное поведение, действия и поступки человека, материализованные и объективированные результаты его деяний) дает основание утверждать, что наиболее адекватное понимание психич-го возможно на основе систем его субъект. и объект. проявлений.

Принцип целостного, системного подхода Предполагает понимание и изучение взаим-ных и взаимообусловленных психических феноменов, ориентируя специалиста на осознание психики как целостного интегрального явления.

Принцип относительной самостоятельности Не противоречит предыдущему принципу, а указывает на то, что всякое психическое явление имеет своеобразие, как своих физиологических основ, так и свои закономерности формирования, функционирования и развития.

Принцип личностного подхода, учета групповых, общественных интересов, ценностей Изучение психики адекватно лишь при учете в совокупности личностных и групповых особенностей людей: их потребностей, интересов, жизненного и профессионального опыта, способностей, учета психотипических и индивидуально-психологических особенностей людей.

Принцип единства Ориентирует специалистов на содержательный, аксиологический анализ психики людей с учетом конкретных исторических условий их жизни и деятельности.

 

 

Принцип системности в психологии.

Принцип системности описывает и объясняет основные виды связи м\у разными сторонами психики, сферами психического. Психические явления связаны м\у собой, образуя целостность.

Основные подходы:

Элементаризм: Психика как сенсорная мозайка. По законам ассоциации элементы связываются м\у собой.

Функционализм: В связи с теорией эволюции появляется функциональный подход. Писхические процессы и акты м.б. представлены как функциональные блоки. Брентано Интенция – не просто активность. В ней совместно с актом сознания всегда сосуществует какой-либо объект. Психология использует, в частности, слово "представление", понимая под ним восстановление в памяти отпечатков виденного или слышанного. Согласно Брентано следует говорить не о представлении, а о представливании, то есть о специальной духовной деятельности, благодаря которой осознается прежний образ. Описывая и классифицируя формы этих актов, Брентано приходил к выводу о том, что существует три основных формы: акты представливания чего-либо, акты суждения о чем-либо как истинном или ложном и акты эмоциональной оценки чего-либо в качестве желаемого или отвергаемого. Вне акта объект не существует, но и акт, в свою очередь, возникает только при направленности на объект. Структурализм: (Титченер) отождествлял психику и сознание. Сознание - человеческий опыт в его зависимости от переживающего субъекта. Сам этот опыт состоит из простейших элементов – ощущений (как простейший процесс, обладающий качеством, интенсивностью, отчетливостью и длительностью). Образов, и чувствований. (можно обнаружить с помощью интроспекции)

Системность психики предполагает ее активность, тк. только в этом случае возможны саморегуляция и компенсация (компенсация плохого слуха развитием тактильных и вибрационных ощущений).

 



2019-08-13 352 Обсуждений (0)
Психология как наука о поведении. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Психология как наука о поведении.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (352)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)