Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Электрокабельный канал связи



2019-08-13 481 Обсуждений (0)
Электрокабельный канал связи 0.00 из 5.00 0 оценок




Работы по созданию забойных телеметрических систем с проводным каналом связи были обусловлены применением с начала 60-х годов в СССР электробурения. Наиболее широкое распространение получила телеметрическая система типа СТЭ, разработанная Харьковским СКТБ «Потенциал».

ЭКС обладает преимуществом перед всеми известными каналами связи:

1 максимально возможная информативность, быстродействие, многоканальность, помехоустойчивость, надежность связи

2 отсутствие забойного источника электрической энергии и мощного передатчика

3 возможность двусторонней связи

4 не требует затрат гидравлической энергии

5 может быть использован при работе с продувкой воздухом и с использованием аэрированной промывочной жидкости

6 отсутствие зависимости от удельного сопротивления горных пород

К недостаткам электропроводного канала связи относятся:

1 наличие кабеля в бурильной колонне и за ней, что создает трудности при бурении

2 затраты времени на его прокладку

3 необходимость защиты кабеля от механических повреждений

4 невозможность закрытия превентора при нахождении кабеля за колонной бурильных труб

Виды каналов связи забой-устье

В бурении телеметрическими системами принято называть группу инклинометрических приборов и систем, не требующих для получения информации остановки бурения.

В общем случае телеметрические системы осуществляют измерение первичной скважинной информации, ее передачу по каналу связи забой — устье, прием наземным устройством, обработку и представление оператору результатов обработки.

 

Существующие телесистемы включают следующие основные части:

1 забойную аппаратуру

2 наземную аппаратуру

3 канал связи

4 дополнительные блоки (забойный источник электрической энергии для телесистем с беспроводной линией связи, антенну и принадлежности к ней для электромагнитной линии связи и прочее).

 

Каналы связи

1. Электропроводной канал связи (ЭКС) Достоинства (быстродействие, многоканальность, помехоустойчивость, надежность связи; отсутствие забойного источника электрической энергии и мощного передатчика; возможность двусторонней связи). Недостатки (наличие кабеля в бурильной колонне и за ней, невозможность вращения колонны, невозможность закрытия превентора при нахождении кабеля за колонной бурильных труб)

2. Гидравлический канал связи (ГКС) Достоинства (простота осуществления связи по сравнению с другими каналами связи, этот канал не нарушает (по сравнению с ЭКС) технологические операции при бурении и не зависит от геологического разреза). Недостатки (низкая информативность из-за относительно низкой скорости передачи, низкая помехоустойчивость, необходимость в источнике электрической энергии (батарея, турбогенератор).

3. Электромагнитный канал связи (ЭМКС) Достоинства (более высокая информативность по сравнению с гидравлическим каналом связи). Недостатки (дальность связи, зависящая от проводимости и перемежаемости горных пород, слабая помехоустойчивость, сложность установки антенны в труднодоступных местах)

Сейсмический

Комбинированный

 

  35. Гидравлический канал связи Телесистемы с ГКС отличаются от других наличием в них устройства, создающего в потоке бурового раствора импульсы давления. Для генерирования импульсов давления в буровом растворе используются несколько различных по типу устройств. Сигнал, создаваемый ими, подразделяется на три вида: положительный импульс, отрицательный импульс или непрерывная волна. Положительные импульсы генерируются путем создания кратковременного частичного перекрытия нисходящего потока бурового раствора. Отрицательные -- путем кратковременных перепусков части жидкости в затрубное пространство через боковой клапан. Гидравлические сигналы, близкие к гармоническим, создаются с помощью электродвигателя, который вращает клапан пульсатора. Гидравлические импульсы со скоростью около 1250 м/с поступают по столбу бурового раствора на поверхность, где закодированная различными способами информация декодируется и отображается в виде, приемлемом для восприятия оператором. Предпочтение в применении телесистем с ГКС базируется как на относительной простоте осуществления связи по сравнению с другими каналами связи, так и на том, что этот канал не нарушает (по сравнению с ЭКС) технологические операции при бурении и не зависит от геологического разреза (по сравнению с ЭМКС). Недостатки данного канала связи -- низкая информативность из-за относительно низкой скорости передачи, низкая помехоустойчивость, последовательность в передаче информации, необходимость в источнике электрической энергии (батарея, турбогенератор), отбор гидравлической энергии для работы передатчика и турбогенератора, невозможность  

Акустический канал связи

Системы с акустическим каналом связи используют звуковые колебания, распространяющиеся в скважине по промывочной жидкости, колонне бурильных труб или окружающей породе. И соответственно они подразделяются на три вида: гидроакустические, акустомеханические и сейсмические.

Сейсмические системы применяются пока только для пассивного контроля координат забоя. Из-за недостаточной точности определения положения забоя (десятки метров) они еще находятся на стадии научных и экспериментальных исследований.

Сложность и многообразие свойств гидроакустического канала в скважине обусловили его слабую изученность. Одной из центральных проблем в создании гидроакустического канала является разработка низкочастотного (до 100…200 Гц) излучателя, способного эффективно возбуждать колебания внутри колонны бурильных труб в скважине.

Среди зарубежных телесистем практически не встречаются телесистемы с акустическим каналом связи, однако в настоящее время фирма Schlumberger предложила передачу акустических сигналов в процессе бурения скважин. Характерной особенностью предлагаемой телесистемы является ее независимость от параметров бурового раствора, так как акустический сигнал распространяется по трубам и только на дневной поверхности он трансформируется в электромагнитные колебания.



2019-08-13 481 Обсуждений (0)
Электрокабельный канал связи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Электрокабельный канал связи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (481)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)