Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Резервы улучшения транспортной логистики



2019-08-13 480 Обсуждений (0)
Резервы улучшения транспортной логистики 0.00 из 5.00 0 оценок




Транспортная логистика — это система по организации доставки, а именно по перемещению каких-либо материальных предметов, веществ и пр. из одной точки в другую по оптимальному маршруту. Одно из основополагающих направлений науки об управлении информационными и материальными потоками в процессе движения товаров.

Оптимальным считается маршрут, по которому возможно доставить логистический объект в кратчайшие сроки (или предусмотренные сроки) с минимальными затратами, а также с минимальным вредом для объекта доставки.

Вредом для объекта доставки считается негативное воздействие на логистический объект как со стороны внешних факторов (условия перевозки), так и со стороны временного фактора при доставке объектов, подпадающих под данную категорию.

Использование собственного автосостава выгодно и удобно в случае рационального его использования, эффективного распределения транспорта, четкого логистического подхода. Отсутствие данных условий и является одной из важных проблем предприятия.

Во-первых, отсутствие сквозного управления логистическими функциями, включая планирование, учет, контроль. Каждое подразделение несет ответственность за свой блок, не заботясь о конечном результате для всего предприятия. Не проводится комплексный сравнительный анализ и не разрабатываются проектные материалы по возможному более эффективному логистическому подходу.

Во-вторых, отсутствие на предприятии звена, компетентного в области логистики, необходимого для построения логистических цепочек с целью минимизации затрат и соответственно снижения себестоимости продукции.

Например, в ряде случаев транспорт, направленный для поставки товара покупателю, обратно приезжает ни с чем, сделав холосто пробег, чего можно было бы избежать, если бы на предприятии специалистами прорабатывался вопрос возможности поиска обрата, к примеру, путем доставки попутного груза сторонним организациям.

Учитывая то, что автомобиль на обратном пути едет пустым, вся стоимость расходов на транспортировку целиком ложится на стоимость продукции.

Считаю целесообразным рассмотреть вопрос о возможном исключении холостого пробега, тем самым минимизировать расходы на транспортировку продукции. Есть несколько вариантов решения данного вопроса:

а) В настоящее время множество ресурсов, в том числе и Интернет-ресурсов, предлагающих поиск транспорта и груза по различным направлениям . Зная заранее время поставки товара можно найти предприятие, нуждающееся в доставке груза .

б) Целесообразно рассмотреть и изучить возможность проработки маршрута с заездом на обратном пути на данные предприятия за необходимой продукцией. Для этого необходимо составить цепочку, сопоставив потребности в поставке на завод материалов со сроками отгрузки товара т.е. требуется взаимодействие структурных подразделений по сбыту и снабжению;

в) Рассмотреть вопрос заключения параллельного договора на приобретение продукции компании

Пполучение дополнительной прибыли от оказания транспортных услуг позволит предприятию перекрыть собственные расходы на поставку продукции и соответственно увеличить прибыль.

Однако, в процессе организации предприятием данного вида деятельности, а именно оказания транспортных услуг сторонним организациям, возникают много вопросов. Как установить цену на транспортные услуги, учитывая, что они по своему роду будут различны и оказываться будут эпизодически, когда транспорт не будет загружен при осуществлении основного вида деятельности? Какие при этом предприятию необходимо иметь документы на оказание транспортных услуг?

Также организации, не специализирующейся на автоперевозках, достаточно сложно соблюсти все требования, которые выдвигаются к лицензиату при получении лицензии и дальнейшем осуществлении такой деятельности.

На все виды транспортных услуг, которые планирует оказывать организация, следует разработать и утвердить тарифы. Для неспециализированной организации разработка тарифов на перевозки является достаточно сложным процессом.

Решение вопросов, касающихся нахождения путей более эффективного использования транспортных средств предприятия требует детальных изучения, экономических расчетов, анализа и контроля, для чего необходимо выделить на предприятии логистическое звено (отдел, сектор либо, по-крайней мере, менеджера по логистике), которое занималось бы вопросами организации производства нужного продукта нужного качества нужного количества в нужное время в нужное место нужному покупателю с минимальными затратами. На первоначальном этапе руководству предприятия поставить перед данным звеном задачу проработки и внесения конкретных обоснованных предложений по эффективному и экономному использованию транспортного парка.


 

Методы линейного программирования (минимального элемента, потенциалов, симплексный) в исследовании оптимального использования (задача «о назначениях») техники при одновременном выполнении грузоперевозок.



2019-08-13 480 Обсуждений (0)
Резервы улучшения транспортной логистики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Резервы улучшения транспортной логистики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (480)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)