Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные эксплуатационные показатели и выбор оптимальных режимов работы автомобиля



2019-08-13 503 Обсуждений (0)
Основные эксплуатационные показатели и выбор оптимальных режимов работы автомобиля 0.00 из 5.00 0 оценок




Технико-эксплуатационные показатели работы автомобильного транспорта характеризуют техническую готовность подвижного состава, выпуск его на линию и использование на перевозках, продолжительность его работы.

Они необходимы для планирования и анализа работы автотранспортного предприятия, учета работы подвижного состава, отчетности и оценки деятельности предприятия.

Для пребывания автомобиля на автотранспортном предприятии (календарные дни) складываются из дней нахождения автомобиля в эксплуатации, ремонте и простое.

Готовность автомобилей к выполнению перевозок и выпуск их на линию характеризуются коэффициентами технической готовности и выпуска.

Коэффициент технической готовности парка автомобилей определяют делением количества автомобиле-дней АДгнахождения автомобилей в технически исправном состоянии на общее количество автомобиле-дней АДп пребывания автомобилей в автотранспортном предприятии

Коэффициент выпуска подвижного состава на линию определяется отношением автомобиле-дней АДэ нахождения автомобилей в эксплуатации (в работе) к автомобиле-дням АДп пребывания автомобилей на автотранспортном предприятии.

Коэффициент выпуска на линию грузовых автомобилей при пятидневной рабочей неделе должен определяться как отношение автомобиле-дней АД'э эксплуатации в рабочие дин к автомобиле-дням АД'п пребывания автомобилей на автотранспортном предприятии в те же дни.

Пример. Пусть месячное количество автомобиле-дней пребывания, автомобилей на транспортном предприятии АДп = 6200, в том числе автомобиле-дней пребывания в рабочие дни АДп=4200.

Количество автомобиле-дней в эксплуатации (по табелю) в том же месяце АДэ = 3650, в том числе в рабочие дни АД'э = 3550.

Тогда общий коэффициент выпуска автомобилей на линию

Коэффициент выпуска автомобилей на линию в рабочие дни

Для повышения коэффициентов технической готовности и выпуска подвижного состава на линию необходимы регулярное и качественное выполнение технического обслуживания, внедрение агрегатного метода ремонта автомобилей, хорошо налаженное материально-техническое снабжение и эксплуатационные материалы высокого качества.

Время пребывания автомобиля в наряде, или продолжительность работы на линии, исчисляется с момента выхода автомобиля из автотранспортного предприятия до момента его нотращения, исключая время отдыха водителя.

Время пребывания в наряде слагается из времени движения и времени планируемых простоев для погрузки и выгрузки грузов (посадки и высадки пассажиров) и по техническим надобностям.

Техническая скорость движения автомобиля определяется делением пробега автомобиля в километрах за данный период на время движения в часах.

Она зависит от: динамических свойств автомобиля; типа, профиля и плана дороги: состояния дорожного покрытия; интенсивности движения на дорогах, частоты ипродолжительности остановок в пути (у светофоров, на перекрестках и железнодорожных переездах), ограничении скоростей движения по дорогам; приемов вождения автомобиля, опытности водителя и его состояния; конструкции и технического состояния тормозной системы, рулевого управления, приборов сигнализации, освещения и др.

Эксплуатационная скорость движения автомобиля определяется делением пробега автомобиля в километрах на время пребывания автомобиля в наряде. Эта скорость тем выше, чем выше техническая скорость и чем меньше простои на линии.

Общим пробегом называется расстояние в километрах, проходимое автомобилем. Общий пробег грузового автомобиля складывается из пробега с грузом, пробега без груза и нулевого пробега.

Нулевым называется пробег автомобиля из автотранспортного предприятия в пункт первой погрузки и из пункта последней разгрузки на автотранспортное предприятие, а также заезды на заправку топливом, техническое обслуживание и текущий ремонт.

Коэффициент использования пробега определяют делением пробега с грузом или пассажирами на общий пробег. Для грузовых автомобилей этот коэффициент зависит от размещения погрузочно-разгрузочных пунктов и организации работы на линии.

Коэффициент использования пробега повышают путем улучшения организации диспетчерской службы, разработки рациональных маршрутов, смены водителей на линии, развития грузовых автостанций и других мер сокращения пробегов автомобиля без груза.

Коэффициент статического использования грузоподъемности равен отношению количества перевезенного груза к количеству груза, которое может быть перевезено при полном использовании грузоподъемности автомобиля (автопоезда).

В практике применяют коэффициент динамического использования грузоподъемности, определяя его делением фактического количества тонно-километров на количество тонно-километров, возможное при полном использовании грузоподъемности автомобиля.

Коэффициент использования грузоподъемности может быть повышен путем правильного подбора автомобилей для перевозки соответствующих грузов,приспособления кузова к роду груза (например, наращивание бортов при перевозке легковесных грузов), приспособления тары и упаковки к условиям перевозки, группировки сборных и мелких грузов в партии.

За каждую ездку один автомобиль перевозит количество груза, равное qγ, где q— грузоподъемность автомобиля (автопоезда),т; γ— коэффициент использования грузоподъемности.

Количество грузов, перевозимых одним автомобилем (автопоездом) за рабочий день, в тоннах

Q=qγzе

где zе — количество ездок с грузом.

Транспортная работа Р, выраженная в тонно-километрах, равна

Р = Lβqγ

где L — общий пробег автомобиля (автопоезда) за рабочий день, км; β — коэффициент использования пробега; q — грузоподъемность автомобиля, г; γ — коэффициент использования грузоподъемности.

Производительностью автомобиля называется количество перевезенного груза в тоннах или количество выполненных тонно-километров в единицу времени.

Производительность грузового автомобиля рассчитывают на автомобиле-прицепо-день или автомобиле-прицепо-час работы, на списочный или ходовой автомобиль в год.

Как следует из приведенных выше формул для Q и Р, производительность грузового автомобиля может быть повышена: увеличением коэффициентов использования пробега и грузоподъемности; широким применением прицепов; увеличением среднесуточного пробега автомобиля, зависящего от технической скорости движения и времени простоя под погрузкой и разгрузкой.

Наиболее эффективным путем повышения производительности автомобиля является применение прицепов и автомобилей большой грузоподъемности, а также повышение коэффициентов использования пробега и грузоподъемности.

Особенно важно повышать коэффициент использования пробега при увеличении расстояния перевозки. Весьма ощутимо повышается производительность путем сокращения времени простоя автомобиля под погрузкой-разгрузкой, особенно при малых расстояниях перевозок.

ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ АВТОМОБИЛЯ:

Не секрет, что от режима работы двигателя автомобиля зависит его долговечность и экономия топлива. Чем сильнее мы давим на педаль «газа», тем больше обороты двигателя, расход соответственно увеличивается, но так ли это плохо?.

Чем же опасны низкие обороты двигателя под нагрузкой? На каких оборотах стоит производить переключение на высшую передачу, если автомобиль оборудован МКПП? Многие начинающие автолюбители задаются этими вопросами, ведь от выбора режима работы двигателя зависит его долговечность!

Различают несколько базовых режимов работы двигателя – холостой ход, промежуточный режим и максимальная нагрузка. При холостом ходе обороты двигателя и расход топлива – минимальны, при максимальной нагрузке – обороты и расход – максимальны.

Современные машины оборудованы специальными устройствами выбора режима холостого хода автомобиля, поэтому заострим свое внимание на работу двигателя в движении. Во-первых – любой двигатель внутреннего сгорания имеет предельное значение – это примерно – 6-8 тысяч оборотов в минуту.

Превышение количества оборотов, скорее всего, приведет к серьезной поломке двигателя, к тому же стоит отметить, что работа двигателя в так называемой «красной зоне» – то есть 6000 -8000 об/мин должна быть кратковременной, так как она является серьезным испытанием агрегата.

Вообще, оптимальным при движении режимом работы двигателя считается режим в пределах 1500-3000 оборотов в минуту. Чем это обуславливается?

Свыше трех тысяч оборотов двигатель начинает потреблять слишком много топлива и этим увеличивает расход, так же повышается температура, что приводит к снижению рабочего ресурса мотора.

Если же при движении обороты падают ниже отметки в 1500 об/мин, то давление масла в двигателе упадет, что приведет к износу трущихся деталей и может даже стать причиной серьезной поломки.

Если при выбранной вами скорости движения обороты не достигают значения 1500, то необходимо переключиться на низшую передачу. К тому же на минимальных оборотах генератор автомобиля не вырабатывает достаточно тока для зарядки аккумуляторной батареи, и в дальнейшем вы сможете не завести автомобиль.

Стоит добавить, что разгон автомобиля рекомендуется производить плавным нажатием на педаль, при слишком резком нажатии на «газ», двигатель просто-напросто захлебывается топливом, что приводит к повышенному расходу бензина и износу основных узлов мотора. Берегите двигатель вашего автомобиля!..



2019-08-13 503 Обсуждений (0)
Основные эксплуатационные показатели и выбор оптимальных режимов работы автомобиля 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные эксплуатационные показатели и выбор оптимальных режимов работы автомобиля

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (503)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)