Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ И СБОРОЧНЫХ ЕДИНИЦ



2019-08-13 496 Обсуждений (0)
ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ И СБОРОЧНЫХ ЕДИНИЦ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Цель работы: получить навыки разработки технологического процесса механической обработки деталей и сборочных единиц из древесины и древесных материалов.

Методическое обеспечение: сборники типовых технологических процессов, сборники нормативов времени в основном производстве мебели, каталоги деревообрабатывающего оборудования и дере-ворежущего инструмента, карточки с эскизами деталей и сборочных единиц.

 

1.1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Разработка технологического процесса  - один из основных этапов выполнения курсового, дипломного проекта, выпускной квалификационной работы. Технологические процессы первичной и повторной механической обработки деталей и сборочных единиц; сборки сборочных единиц и изделий; отделки деталей и сборочных единиц разрабатывают в виде карт и схем технологического процесса по проектируемому или реконструируемому цеху.

 

1.1.1 Обоснование принятой схемы технологического процесса

 

При обосновании принятой схемы технологического процесса следует указать, на какие производственные потоки делится технологический процесс. Как правило, их количество зависит от формы, конструкции, материала деталей и сборочных единиц. Например, для изготовления тумбы прикроватной щитовой на скамейке, с ящиком гнутоклееным, крышкой с продольной криволинейной кромкой и точеными ручками потребуются следующие производственные потоки: поток изготовления щитовых элементов для корпуса тумбы, поток изготовления брусковых элементов (детали скамейки - царги, ножки, передняя стенка ящика), поток изготовления точеных деталей, поток изготовления гнутоклееного блока. Иногда используются потоки сращивания кусковых отходов по длине, ширине или толщине (пример оформления раздела «Обоснование принятой схемы технологического процесса» в Приложении Ж).

При разработке технологического процесса используются типовые технологические режимы.

Исходными данными для разработки технологического процесса изготовления данного изделия являются:

а) чертежи изделия, сборочные единицы и детали; нормы точности размеров, формы, шероховатости поверхности, определяемые технологическим назначением.

б)  производственная программа;

в)  рабочая конструкторская документация на изделие;

г)  технические условия на изделия и стандарты;

д) сведения о применяемом оборудовании и технологических процессах на предприятии (при выполнении дипломного проекта или выпускной квалификационной работы, привязанной к определенному производству);

ж) типовые технологические процессы и режимы выполнения технологических операций и т. п.

На основании анализа этих данных разрабатывается технологический процесс. Выбирается необходимое оборудование и выполняются необходимые технологические расчеты. Выбор и последовательность технологических операций основаны на изготовлении изделий по наиболее рациональным вариантам технологии для достижения высокого качества выполнения технологических операций, более полной загрузки оборудования; низкой себестоимости изготовления продукции.

При выборе оборудования должна преследоваться цель: наибольшая механизация и автоматизация производства. Останавливать свой выбор следует на более дешёвом, более экономичном, а также более универсальном оборудовании, параметры которого соответствуют характеру проектируемого производства.

Схему технологического процесса разрабатывают на основании карт технологического процесса.

 

1.1.2.  Разработка карт технологического процесса

 

Разработку начинают с составления карт технологического процесса на каждую деталь и сборочную единицу изделия (Приложение Д). Карта технологического процесса (КТП) выполняется на бланках, состоящих из двух листов, и содержит 38 граф.

На первом листе размещаются следующие данные: наименование деталей изделия, размеры детали в чистоте, размеры заготовок и материал.

Обозначение по чертежу (графа 10 и 23) принимается по составленной на изделие структурной схеме. Размеры деталей и сборочных единиц в чистоте и в заготовке разрабатываются и принимаются из «Ведомости расчета пиломатериалов».

В карту заносят полный перечень всех операций в той последовательности, в которой должна происходить обработка деталей. При заполнении графы 22 используют названия операций типовых технологических процессов (ТП) или руководящих материалов (РМ)  и их номер [18]. В этой же графе указывают номер инструкции по технике безопасности (присваивается произвольно), а также вид, объем, периодичность контроля [54].

Важным этапом является заполнение граф 24-26 «Размеры после обработки», при этом нужно помнить, что при выполнении каждой последующей технологической операции снимается меньшая толщина слоя заготовки, нежели при выполнении предыдущей операции.

В графе 27 указывается оборудование, на котором выполняются перечисленные операции, режимы работы, скорость подачи, скорость резания, количество проходов. При выборе оборудования руководствуются назначением станка или линии, размерами обрабатываемых заготовок, формой детали. В графе 28 «Дереворежущий инструмент» [15] указывают также средства защиты работающего, приспособления. Если на станке или линии установлено несколько инструментов, то их вид и количество нужно уточнить в специальной литературе [29].

В графе 29 «Документы по контролю или средства контроля» указывают контролируемый параметр, признак, средства контроля. При заполнении граф 28 и 29 пользуются «Типовыми схемами пооперационного   контроля   в   процессе   производства   мебели» [54],

а также «Сборником  типовых технологических процессов».

Кроме того, в карту технологического процесса заносят нормы времени, необходимые для выполнения той или иной технологической операции. Численный состав звена исполнителей (число рабочих основных и вспомогательных) указан в «Сборнике типовых технологических процессов» [18] и в «Едином сборнике нормативов времени в основном производстве мебели» [16].

Тарифные ставки (графа 33) студент узнает на производстве. Норма времени на изготовление детали определяется по формуле

 

                                        (1.1)

 

где H вр дет - норма времени на изготовление детали, мин;

Тсм – продолжительность смены, мин: Тсм = 480 мин;

Псм –сменная производительность, шт.

Норма времени на изделие вычисляется умножением нормы времени на деталь на количество одноименных деталей в изделии.

Расценки на деталь (графа 37) рассчитываются умножением часовой тарифной ставки на продолжительность смены в часах и делением полученного произведения на сменную производительность станка в штуках. Расценки на  изделие (графа 38) – получают перемножением значений графы 37 на количество деталей в изделии.

После составления очерёдности операций по изготовлению деталей и сборочных единиц и выбора соответствующего оборудования составляется описание технологического процесса, в котором указывают параметры технологических режимов обработки деталей и делают ссылки на планировку оборудования (пример описания технологического процесса приведен в приложении И).

 

1.2. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

 

1. Изучить конструкцию детали (сборочной единицы), форму, материалы из которых она изготовлена, произвести размерный анализ и принять решение о кратности ее изготовления с учетом минимальных размеров обрабатываемой заготовки на предполагаемом оборудовании.

2. Назначить припуски на механическую обработку для снятия погрешностей формы, размеров, шероховатости поверхностей и базирования заготовок и установить размеры заготовки.

3. Принять решение о применении того или иного оборудования и выполнении необходимых технологических операций. Наименование операций заносят в бланк карты техпроцесса (например, «шлифовать», «фрезеровать», «сверлить»).

4. Указать размеры заготовки на каждом этапе обработки, учитывая динамику их изменения по мере выполнения технологических операций.

5. Выбрать дереворежущий инструмент, его параметры.

6. Указать средства контроля, ГОСТ на них.

7. Проставить номер технологического документа по технике безопасности.

8. Обозначить вид и периодичность контроля после каждой операции.

 

Контрольные вопросы

 

1. Перечислите технологические операции в последовательности их выполнения:

- по раскрою пиломатериалов, листовых материалов и плит;

- механической обработке черновых заготовок;

- обработке чистовых заготовок;

- изготовлению гнутых, изогнутых и гнутоклееных деталей;

- облицовыванию мебельных щитов;

 -точению деталей.

2. Назовите марки прогрессивного оборудования для выполнения  операций:

- раскроя и повторной обработке заготовок;

- софтформинг, постформинг, каширования;

-облицовывания профильных, прямолинейных и криволинейных кромок.

3. Укажите основные параметры технологического режима склеивания холодным способом мебельных щитов, рамок, ящиков.

4. Разработайте технологический процесс изготовления изогнутых фасадных элементов корпусной мебели из профрезерованной МДФ (древесноволокнистой плиты средней плотности).

 

Практическая работа № 2

 



2019-08-13 496 Обсуждений (0)
ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ И СБОРОЧНЫХ ЕДИНИЦ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ И СБОРОЧНЫХ ЕДИНИЦ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (496)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)