Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет, объекты и метод бухгалтерского учета.



2019-08-13 270 Обсуждений (0)
Предмет, объекты и метод бухгалтерского учета. 0.00 из 5.00 0 оценок




Предметом бухгалтерского учета является хозяйственная деятельность предприятия с замкнутым кругооборотом хозяйственных средств.

В качестве объектов выступают:

- хозяйственные средства по виду и размещению и по источникам их образования как материальная основа хозяйственной деятельности;

- хозяйственные процессы и операции как содержание самой хозяйственной деятельности;

- результаты хозяйственной деятельности.

Метод бухгалтерского учета представляет собой совокупность способов и приемов ведения бухгалтерского учета.

Основными элементами метода бухгалтерского учета являются: документация, инвентаризация, счета, двойная запись, оценка, калькуляция, бухгалтерский баланс и отчетность.

В бухгалтерском учете документация является способом первичной регистрации хозяйственных операций.

Инвентаризация – это проверка на определенный момент времени наличия имущества и обязательств организации и их соответствие данным бухгалтерского учета.

Накопление и систематизация информации об экономически однородных операциях осуществляется на счетах бухгалтерского учета.

Сущность метода двойной записи: каждая хозяйственная операция в одной и той же сумме будет записываться на счетах бухгалтерского учета как минимум на двух счетах бухгалтерского учета, по дебету одного счета и по кредиту другого счета.

Важным следствием метода двойной записи является равенство сумм дебетовых и кредитовых оборотов по счетам бухгалтерского учета.

Для отражения объектов учета в документации на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности необходима их стоимостная оценка.

Калькуляция. Представляет собой метод исчисления себестоимости единицы продукции и является одним из способов получения оценки.

Бухгалтерский баланс. Способ обобщения и группировки хозяйственных средств предприятия и их источников на конкретный момент времени в денежном выражении.

Бухгалтерская отчетность. Состоит из бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств, отчета об изменении капитала, пояснительной записки, приложения к бухгалтерскому балансу, аудиторского заключения, если предприятие подлежит обязательному аудиту.


6. Понятие, структура и содержание бухгалтерского баланса.

Бухгалтерский баланс - способ обобщения и группировки хозяйственных средств предприятия и их источников на конкретный момент времени в денежном выражении.

По структуре бухгалтерский баланс представляет собой двухстороннюю таблицу, левая часть которой называется актив, а правая – пассив.

В активе бухгалтерского баланса отражаются имеющиеся на предприятии хозяйственные средства по виду и размещению их в процессе производства на момент составления баланса, а в пассиве – те же хозяйственные средства предприятия, только по источникам их образования.

Так как в активе и пассиве бухгалтерского баланса отражаются одни и те же хозяйственные средства предприятия, то следствием этого принципа является равенство актива и пассива бухгалтерского баланса. Учитывая, что в пассиве собственные средства представляют собой капитал, а источники привлеченных средств – обязательства перед другими предприятиями и организациями, то следствие принципа сбалансированности можно выразить следующим уравнением:

АКТИВ=ПАССИВ

АКТИВ=КАПИТАЛ+ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

В соответствии с нормативными документами актив бухгалтерского баланса состоит из двух разделов:

- внеоборотные активы (НМА, ОС, долгосрочные финансовые вложения и т.д.);

- оборотные активы (запасы, дебиторская задолженность, финансовые вложения, денежные средства и т.д.).

Совокупность хозяйственных средств по виду и размещению в процессе производства, представленных в активе баланса, образует имущество предприятия.

Пассив бухгалтерского баланса включает три раздела:

- капитал и резервы (уставный, добавочный, резервный капиталы, нераспределенная прибыль ит.д.);

- долгосрочные обязательства;

- краткосрочные обязательства (заемные средства, доходы будущих периодов, резервы предстоящих расходов и т.д.).

Каждый раздел бухгалтерского баланса состоит из совокупности статей, данные по которым, кроме отчетного периода должны быть приведены минимум за два года – предыдущий год и предшествующий предыдущему.

Бухгалтерская отчетность составляется ежеквартально, и в качестве даты конца отчетного периода принимается последний календарный день отчетного периода.

Итоговая сумма остатков средств предприятия в активе и пассиве по строке «Баланс» носит название валюты баланса.

По определенным правилам хозяйственные средства отражаются в бухгалтерском балансе:

1) Внеоборотные активы (основные средства и НМА) принимаются на баланс предприятия по первоначальной стоимости. На дату формирования бухгалтерского баланса объекты ОС и НМА отражаются по остаточной стоимости, которая формируется как первоначальная минус амортизация.

2) Долгосрочные финансовые вложения принимаются к учёту по первоначальной стоимости приобретения. При наличии на рынке тенденции к снижению стоимости приобретенных финансовых вложений формируется резерв под обесценение финансовых вложений. На дату формирования бухгалтерского баланса величина финансовых вложений уменьшается на сумму созданного резерва под обесценение.

3) При наличии просроченной дебиторской задолженности формируется резерв по сомнительным долгам. На дату составления бухгалтерского баланса величина дебиторской задолженности уменьшается на сумму созданного резерва.

4) Предприятие имеет право создавать резерв предстоящих расходов (на оплату отпускных и на ремонт основных средств). При составлении бухгалтерского баланса созданная величина резерва отражается в пятом разделе баланса по статье «Резервы предстоящих расходов».




2019-08-13 270 Обсуждений (0)
Предмет, объекты и метод бухгалтерского учета. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет, объекты и метод бухгалтерского учета.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (270)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)