Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основной принцип бухгалтерского учета и его сущность.



2019-08-13 269 Обсуждений (0)
Основной принцип бухгалтерского учета и его сущность. 0.00 из 5.00 0 оценок




Обобщенная модель хозяйственной деятельности предприятия.

Обобщенная модели хозяйственной деятельности предприятия представляет собой кругооборот хозяйственных средств предприятия.

                               Тст

Кс                                   

              Д         Тпт                        Тн          Д*

Кз                           

                                Тт

   Этап заготовления Этап производства Этап реализации   

Д- денежные средства учредителей; Кс- собственный капитал; Кз – заемный капитал; Тст – средства труда; Тпт – предметы труда; Тт – труд; Тн- новый товар; Д* - новые деньги.

Учредители вкладывают свои денежные средства в создание предприятия, образуя тем самым его уставный капитал. В начальный момент времени хозяйственные средства предприятия представлены денежными средствами.

Хозяйственная деятельность предприятия включает производственную, инвестиционную и финансовую деятельность.

Производственная деятельность предприятия состоит из трех этапов: заготовления, производства, реализации.

На этапе заготовления предприятие приобретает средства труда, предметы труда и нанимает рабочую силу. В результате денежные средства меняют свою вещественную форму, превращаясь в материальные товары – средства и предметы труда.

На этапе производства, используя средства туда, работники предприятия из предметов труда в процессе обработки получают новый материальный продукт – готовую продукцию.

На этапе реализации в процессе продажи готовой продукции предприятие получает доход в виде выручки и хозяйственные средства меняют свою вещественную форму – из материальной превращаясь в денежную.Таким образом, хозяйственные средства совершили кругооборот.

В действительности средства труда (машины и оборудование), как правило, являются долгосрочными средствами и участвуют в производственном цикле многократно. В каждом производственном цикле они часть своей стоимости переносят на стоимость готовой продукции путем начисления амортизации. Предметы труда (материальные ресурсы) полностью потребляются в каждом производственном цикле.


Основной принцип бухгалтерского учета и его сущность.

Основным принципом бухгалтерского учета являетсяпринцип сбалансированности (равновесия), который заключается в том, что хозяйственные средства предприятия, предназначенные для ведения хозяйственной деятельности, рассматриваются с двух сторон.

С одной стороны, по виду и размещению в процессе производства, с другой – по источникам их образования и целевому использованию.

По виду и размещению в процессе производства хозяйственные средства подразделяются на три группы:

- внеоборотные (капитальные и финансовые вложения (капитальные вложения, долгосрочные финансовые вложения), нематериальные активы, основные средства)

- оборотные (производственные фонды (средства труда, предметы труда, расходы будущих периодов) и фонды обращения (предметы обращения (готовая продукция, полуфабрикаты), денежные средства, дебиторская задолженность))

- отвлеченные средства

Внеоборотные хозяйственные средства являются средствами долговременного пользования. Главной особенностью внеоборотных средств является то, что они участвуют в производственном цикле многократно и переносят свою стоимость на стоимость готового продукта путем начисления амортизации.

Оборотные средства участвуют в производственном цикле однократно и полностью переносят свою стоимость на стоимость готового продукта за один цикл.

Отвлеченные средства – это временно отвлеченные хозяйственные средства из оборота (как правило, платежи по налогам и сборам).

В практике бухгалтерского учета источники образования хозяйственных средств подразделяются на:

- источники собственных средств (капитал (уставный, добавочный, резервный), фонды (амортизационный, накопления, социальной сферы, потребления), резервы (по сомнительным долгам, под обесценение финансовых вложений, предстоящих расходов), прибыль)

- источники привлеченных средств (кредиты и займы (долгосрочные и краткосрочные), кредиторская задолженность (поставщикам и подрядчикам, прочим кредиторам), обязательства по расчетам (задолженность работника по заработной плате, задолженность финансовым органам по расчетам с бюджетом, по внебюджетным платежам)).




2019-08-13 269 Обсуждений (0)
Основной принцип бухгалтерского учета и его сущность. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основной принцип бухгалтерского учета и его сущность.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (269)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)