Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Страховое предпринимательство



2019-08-13 301 Обсуждений (0)
Страховое предпринимательство 0.00 из 5.00 0 оценок




Суть страхового предпринимательства заключается в том, что бизнесмен в рамках законодательства и заключенного с клиентом контракта, гарантирует страхователю возмещение вреда.

Данный вред может быть получен при определенных обстоятельствах и связан с утратой или порчей:

· имущества;

· здоровья;

· ценностей;

· жизни и др.

После заключения договора страхования клиент вносит плату. Бизнесмен получает доход, который представляет собой разницу между всеми внесенными страховыми платежами и всеми выплатами по страховым случаям за период.

 

Основные виды риска страховых компаний:

1. Рыночный риск. Он связан с вероятностью возникновения возможных потерь или неполучения запланированной прибыли в результате неблагоприятного изменения рыночных цен.

2. Риск ликвидности. Опасность для компании заключается в недостаточной ликвидности рынка.

3. Кредитный риск. Потери по причине ненадлежащего исполнения обязательств другой стороной финансовой сделки.

4. Операционный риск. Может быть вызван ошибками в системе управления фирмой при проведении торговых операций.

 

6. Финансовые ресурсы предприятия.

Финансовые ресурсы предприятия — это денежные средства, имеющиеся в его распоряжении и предназначенные для осуществления затрат на расширенное воспроизводство, содержание и развитие непроизводственной сферы, потребление.

Финансовые ресурсы предназначены для развития производственного и торгового процесса, т. е. средства для покупки сырья и материалов, товаров и других предметов труда, для приобретения орудий труда, для оплаты рабочей силы представляют собой капитал в денежной форме.

Следует выделить понятие «капитал» — часть финансовых ресурсов, вложенных в производство и приносящих доход по завершении оборота. Другими словами, капитал — это превращенная форма финансовых ресурсов.

Таким образом, капитал— это часть финансовых ресурсов предприятия.

Капитал– это деньги, пущенные в оборот и приносящие доходы от этого оборота.

Капитал-это богатство, используемое для его собственного увеличения.

 

Оборот денег может осуществляться путем вложения их в предпринимательство или передачи в ссуду.

Только вложение денег в хозяйственную деятельность, только инвестирование может создать прибыль и превратить деньги в капитал. При этом деньги, вкладываемые в производственно-торговый процесс, не затрачиваются окончательно, они только авансируются в этот процесс для того, чтобы, совершив кругооборот, возвратиться с дополнительным доходом:

Д — Т — ДI

По форме вложения различают:

1 — предпринимательский капитал;

2 — ссудный капитал.

Предпринимательский капитал— это капитал, вложенный в различные предприятия. Такое вложение денег осуществляется с целью получения прибыли и прав на управления предприятием.

Ссудный капитал— это деньги, предоставленные в ссуду на условиях возвратности и платности. В отличие от предпринимательского ссудный капитал не дает его владельцу никаких прав на управление предприятием. Владелец передает деньги в ссуду другому предпринимателю, и уже этот предприниматель становится инвестором. Ценой ссудного капитала, как товара, является процент по ссуде.

 

7. Основные фонды предприятия. (конспект)

Основные фонды - это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, постепенно изнашиваясь, переносят свою стоимость по частям на вновь создаваемую продукцию. К ним относят фонды со сроком службы более одного года и стоимостью более 100 минимальных месячных заработных плат. Основные фонды подразделяются на производственные и непроизводственные фонды.

Производственные фонды участвуют в процессе изготовления продукции или оказания услуг (станки, машины, приборы, передаточные устройства и т.д.).

Непроизводственные основные фонды не участвуют в процессе создания продукции (жилые дома, детские сады, клубы, стадионы, поликлиники, санатории и т.д.).

Выделяются следующие группы и подгруппы основных производственных фондов:

1. Здания (архитектурно-строительные объекты производственного назначения: корпуса цехов, складские помещения, производственные лаборатории и т.д.).

2. Сооружения (инженерно-строительные объекты, создающие условия для осуществления процесса производства: тоннели, эстакады, автомобильные дороги, дымовые трубы на отдельном фундаменте и т.д.).

3. Передаточные устройства (устройства для передачи электроэнергии, жидких и газообразных веществ: электросети, теплосети, газовые сети, трансмиссии и т.д.).

4. Машины и оборудования (силовые машины и оборудование, рабочие машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, автоматические машины, прочие машины и оборудование и пр.).

5. Транспортные средства

6. Инструмент (режущий, ударный, давящий, уплотняющий, а также различные приспособления для крепления, монтажа и т.д.), кроме специального инструмента и специальной оснастки.

7. Производственный инвентарь и принадлежности (предметы для облегчения выполнения производственных операций: рабочие столы, верстаки, ограждения, вентиляторы, тара, стеллажи и т.п.).

8. Хозяйственный инвентарь (предметы конторского и хозяйственного обеспечения: столы, шкафы, вешалки, пишущие машинки, сейфы, множительные аппараты и т.п.).

9. .Прочие основные фонды. В состав этой группы включают библиотечные фонды, музейные ценности и т.д.

 

8. Амортизация.



2019-08-13 301 Обсуждений (0)
Страховое предпринимательство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Страховое предпринимательство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (301)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)