Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первичные и вторичные факторы риска заболеваний



2019-08-13 1167 Обсуждений (0)
Первичные и вторичные факторы риска заболеваний 0.00 из 5.00 0 оценок




Различают также факторы риска первичные и вторичные. К первичным факторам относятся факторы, отрицательно влияющие на здоровье: нездоровый образ жизни, загрязнение окружающей среды, отягощенная наследственность, неудовлетворительная работа служб здравоохранения и т. д. К вторичным факторам риска относятся заболевания, которые отягощают течение других болезней: сахарный диабет, атеросклероз, артериальная гипертензия и т. д.

Перечислим основные первичные факторы риска:

  • нездоровый образ жизни (курение, употребление алкоголя, несбалансированное питание, стрессовые ситуации, постоянное психоэмоциональное напряжение, гиподинамия, плохие материально-бытовые условия, употребление наркотиков, неблагоприятный моральный климат в семье, низкий культурный и образовательный уровень, низкая медицинская активность и т. д.);
  • повышенный уровень холестерина в крови, артериальная гипертензия;
  • неблагоприятная наследственность (наследственная предрасположенность к различным заболеваниям, генетический риск — предрасположенность к наследственным болезням);
  • неблагоприятное состояние окружающей среды (загрязнение воздуха канцерогенами и другими вредными веществами, загрязнение воды, загрязнение почвы, резкая смена атмосферных параметров, повышение радиационных, магнитных и других излучений);
  • неудовлетворительная работа органов здравоохранения (низкое качество медицинской помощи, несвоевременность оказания медицинской помощи, труднолоступность медицинской помощи).

 Первичная профилактика — система мер предупреждения возникновения и воздействия факторов риска развития заболеваний (вакцинация, рациональный режим труда и отдыха, рациональное качественное питание, физическая активность, охрана окружающей среды и т. д.). Ряд мероприятий первичной профилактики может осуществляться в масштабах государства.

43 Экспертиза временной НЕтрудоспособности – вид медицинской деятельности, основной целью которой является оценка состояния здоровья пациента, качества и эффективности проводимого обследования и лечения, возможности осуществления профессиональной деятельности, а также определения степени и сроков временной утраты трудоспособности.

Экспертиза временной нетрудоспособности производится в связи с болезнью, увечьем, беременностью, родами, уходом за членом семьи,

протезированием, санаторно-курортным лечением и в иных случаях, установленных законодательством. Право на проведение экспертизы временной нетрудоспособности и выдачу документов, подтверждающих временную нетрудоспособность, имеют лечащие врачи лечебно-профилактических учреждений государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения на основании полученной учреждением лицензии на проведение экспертизы временной нетрудоспособности.

Документами, удостоверяющими временную нетрудоспособность и подтверждающими временное освобождение от работы (учебы), являются листок временной нетрудоспособности и, в отдельных случаях, справки установленной формы, выдаваемые гражданам при заболеваниях и травмах, на период медицинской реабилитации, при необходимости ухода за больным членом семьи, здоровым ребенком и ребенком-инвалидом, на период карантина, при отпуске по беременности и родам, при протезировании в условиях протезно-ортопедического стационара.

Листок нетрудоспособности является многофункциональным документом, служащим основанием для:

- освобождения от работы в случае ВН (юридическая функция);

- начисления пособия по ВН (финансовая функция).

Кроме того, листок нетрудоспособности предписывает определенный вид лечебно-охранительного режима (медицинская функция) и является первичным документом для анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности (статистическая функция).

При заболеваниях и травмах лечащий врач выдает листок нетрудоспособности единолично и единовременно на срок до 10 календарных дней и продлевает его единолично на срок до 30 календарных дней, с учетом утвержденных Минздравом России ориентировочных сроков временной нетрудоспособности при различных заболеваниях и травмах.

44. Для лучшего владения всей ситуацией на участке, целенаправленного планирования работы, участковый врач заполняет паспорт врачебного(терапевтического) участка(форма 030-П/у), утвержденный приказом МЗ РФ № 765 от 07.12.05 г. (приложение №2).

В паспорте должны быть выделены следующие разделы:

1. Характеристика врачебного терапевтического участка:

  • численность населения;
  • план участка с указанием этажности домов, числа квартир, расположением школ, детских дошкольных учреждений;
  • перечень предприятий и учреждений с указанием количества работающих (списки обновляются ежегодно, заверяются администрацией предприятий).

2. Характеристика прикрепленного населения:

  • возрастно-половой состав населения;
  • население трудоспособного возраста (мужчин, женщин);
  • население старше 60 лет (мужчин, женщин);
  • работающее население (мужчин, женщин);
  • неработающее население (мужчин, женщин);
  • пенсионеры (мужчин, женщин);
  • число лиц, имеющих производственную вредность (мужчин, женщин);
  • число лиц, относящихся к группам риска и злоупотребляющих алкоголем, курением, наркотиками (мужчин, женщин);
  • список лиц, страдающих социально значимыми заболеваниями (туберкулезом, сахарным диабетом, новообразованиями, заболеваниями сердечно-сосудистыми заболеваниями и поражением опорно-двигательного аппарата).

3. Состояние здоровья и результаты лечения прикрепленного населения:

  • возрастной состав населения, из них трудоспособных и нетрудоспособных мужчин и женщин;
  • диспансерная группа (возрастно-половая характеристика, движение «Д» группы, нуждалось в проведении лечебно-оздоровительных мероприятий и получило их (амбулаторное, стационарное лечение, ВТМП, лечение в дневном стационаре, санаторно-курортное лечение);
  • число проведенных мероприятий: прививок, анализов, исследований, процедур, консультаций;
  • число лиц, которым оказана скорая медицинская помощь при выездах (человек), в том числе направлено в стационар;
  • выход на инвалидность (всего, в отчетном году);
  • число умерших (всего, в том числе на дому).

45

46. Этика — наука, которая изучает вопросы нравственности и морали. Медицинская этика состоит из комплекса норм профессиональной деятельности работников медицины. Она занимает особое место во врачебной практике, ведь жизнь и здоровье каждого человека зависит от ее соблюдения.

Этика и деонтология в медицине — не одно и то же, хотя они глубоко связаны. Деонтология содержит в себе свод правил для работников медицины о том, как правильно общаться с пациентом. Теоретической базой этих правил является врачебная этика.

Деонтология, как и этика, изучает мораль. Но эта наука исследует, как врач взаимодействует с больными и их близкими, своими сослуживцами и со всем обществом в целом.

См 1 вопрос

49-- .50.см 16

51 Здоровье — состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

"Здоровье для всех" - это глобальная стратегия Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по развитию здоровья, принятая в 1980 году всеми 189 странами - членами ВОЗ.

В 1998 году была принята новая версия стратегии - "Здоровье для всех в 21 веке", главной целью которой является достижение максимально возможного уровня здоровья всех жителей регионов мира.

Одна постоянная цель заключается в достижении полной реализации всеми людьми их «потенциала здоровья».

Две основные цели:

 укрепление и охрана здоровья людей на протяжении всей их жизни;

 снижение распространенности и уменьшение страданий, вызываемых основными болезнями, травмами и увечьями.

Три основополагающие ценности как этическая основа «Здоровья-21»:

 здоровья как одно из важнейших прав человека;

 справедливость в вопросах здоровья и его охраны и действенная солидарность стран, групп и контингентов людей внутри стран и представителей обоих полов;

 участие в здравоохранительной деятельности и ответственное отношение к ней/подотчетность отдельных людей, групп, населения (общин) и учреждений, организаций и секторов.

52 . Диетология — это раздел медицины, занимающийся изучением и обоснованием характера питания при различных заболеваниях, а также организацией лечебного (диетического) питания.
Лечебное и диетическое питание очень близкие, но несколько различающиеся по своему значению в практике понятия. Под диетическим питанием подразумевают главным образом питание людей с хроническими заболеваниями вне обострения, например организуемое для трудоспособных, работающих людей в санаториях-профилакториях и диетических столовых.

Роль лечебного питания — поддерживать силы больного, «щадить» больные органы, соответствующими питательными веществами воздействовать на патологический процесс и, улучшая таким путем состояние больного, привести его к выздоровлению. Например, при заболевании почек, при отравлении продуктами белкового распада назначением соответствующей диеты можно уменьшить, а иногда и прекратить интоксикацию организма вредными продуктами обмена. Введением достаточного количества витаминов удается ликвидировать значительные расстройства в отправлениях организма. Назначая определенные пищевые вещества, можно уменьшить или увеличить секрецию желудочного сока

 53

54. Внутрибольничная инфекция (ВБИ) – это целый комплекс инфекционных процессов, происхождение и развитие которых обусловлено пребыванием или посещением лечебно-профилактического учреждения.

естественный артифициальный (искусственный)
· трансмиссивный · контактный · аэрогенный · фекально-оральный · вертикальный
  • инъекционный
  • ингаляционный
  • трансфузионный
  • операционный
  • ассоциированный с лечебными или диагностическими процедурами

55 --

56. Медицинская сестра семейного врача осуществляет следующие трудовые функции:

2.1. Организует амбулаторный прием семейного врача, обеспечивает его индивидуальными картами амбулаторных больных, бланками рецептов, направлений, подготавливает к работе приборы, инструменты.

2.2. Ведет персональный учет, информационную (компьютерную) базу данных состояния здоровья обслуживаемого населения, участвует в формировании групп диспансерных больных.

2.3. Выполняет профилактические, лечебные, диагностические, реабилитационные мероприятия, назначаемы0низует и проводит гигиеническое обучение и воспитание населения.

2.14. Оказывает доврачебную помощь при неотложных состояниях и несчастных случаях больным и пострадавшим.

2.15. Своевременно и качественно ведет медицинскую документацию.

2.16. Получает информацию, необходимую для качественного выполнения функциональных обязанностей.

2.17. Руководит работой младшего медицинского персонала, контролирует объем и качество выполненной им работы.

2.18. Осуществляет сбор и утилизацию медицинских отходов.

2.19. Осуществляет мероприятия по соблюдению санитарно-гигиенического режима в помещении, правил асептики и антисептики, условий стерилизации инструментов и материалов, предупреждению постинъекционных осложнений, гепатита, ВИЧ-инфекции.

В случае служебной необходимости медицинская сестра семейного врача может привлекаться к выполнению своих должностных обязанностей сверхурочно, в порядке, предусмотренном положениями федерального законодательства о труде.

57 Здоровье- это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов". Это довольно обобщенное определение характеризует то, к чему следует стремиться, видеть желательное соответствующей действительности.

Здоровье- это, прежде всего,состояние организма, в котором объединяются соответствие структуры и функции, а также свойство регулирующих систем поддерживать постоянность внутренней среды (гомеостаз).

Здоровье – это относительно совершенная и устойчивая форма жизнедеятельности,обеспечивающая экономичные оптимальне механизмы приспособления к окружающей бреде и позволяющая иметь функциональный резерв, используемый для ее изменения.

Здоровье состоит в том, что в ответ на действие ежедневных раздражителей возникают адекватные реакции, которые по характеру, силе, времени и продолжительности действия присущи большинству людей данной популяции. Вывод о здоровье основывается на антропометрических, морфологических, физиологических и биохимических исследованиях, а также учитываются и социальные критерии, прежде всего степень участия человека в трудовой и общественной деятельности. Физиологической мерой здоровья есть норма.

Болезнь – особая форма жизнедеятельности организма или его взаимоотношений с средой. Способность болеть – такое же неотъемлемое свойство живого, как обмен веществ, размножение , смерть.Неживые объекты не болеют, болезнь – свойство высокоорганизованных программных систем. Болезнь – вынужденная неустойчивая форма жизнедеятельности организма, характеризующаяся опасным приспособлением к условиям существования, при котором имеет место рассогласование между реализуемой адаптивной программой и конкретной ситуацией.

Болезнь снижает эффективность функционирования системы и ее резервы. Болезнь может быть следствием информационных нарушений ( патология сигнализации и рецепции ), технических и технологических нарушений в программном аппарате ( генетический материал ), повреждения исполнительного аппарата ( клетки, органы, системы органов ).

 

Пропаганда ЗОЖ является компонентом первичной и вторичной профилактики заболеваний. В первичной профилактике пропаганда ЗОЖ может быть направлена на изменение образа жизни, общественных норм поведения больших групп населения или на обеспечение профилактического обслуживания лиц, подвергающихся особому риску заболевания (стратегия повышенного риска). Во вторичной профилактике пропаганда ЗОЖ направлена на предупреждение рецидивов и прогрессирования болезни у тех, у кого она уже есть. Пропаганда ЗОЖ должна не мешать работе, а повышать ее качественный уровень, не сводиться к формально проведенной беседе или вывешенному санбюллетеню, а осуществляться с использованием всех доступных методов индивидуального воздействия, воздействия на группу и массовой коммуникации. Координировать эту работу, на уровне среднего медицинского персонала призваны старшие и главные медицинские сестры поликлиник и больниц, планировать -- заведующие отделениями, а обеспечивать технически и методически -- инструкторы по санитарному просвещению. Уже в кабинете доврачебного приема пациент должен получить советы и рекомендации, нацеливающие его на активную охрану и укрепление своего здоровья.

58.В зависимости от степени утраты работоспособности и способности к самообслуживанию, различают три группы инвалидности:

 I группа. Способность к самообслуживанию полностью утрачена. Инвалид зависит от окружающих, постоянно нуждается в их помощи и уходе. Способность к передвижению утрачена, человек не может передвигаться без чужой помощи. Отмечается дезориентация во времени и пространстве. Человек не может общаться с окружающими, не в состоянии контролировать свое поведение.

II группа. Способность к самообслуживанию утрачена частично: инвалид в состоянии себя обслуживать и передвигаться, но только с использованием специальных приспособлений или с помощью окружающих. Трудоспособность утрачена, либо человек может выполнять определенные виды работы, но нуждается в специальных условиях, особом оснащении рабочего места, посторонней помощи. Способность к обучению утрачена, либо человек может обучаться в специальных учебных заведениях, по особой адаптированной программе, либо только в домашних условиях. Ориентация во времени и пространстве, контроль над своим поведением возможны с помощью посторонних. Для того чтобы общаться с окружающими людьми, нужна посторонняя помощь или специальные устройства.

 III группа. Человек может себя обслуживать, применяя специальные вспомогательные средства. Он может передвигаться, но медленнее, чем здоровые люди, на меньшие расстояния. Способность к обучению сохраняется, но нужен специальный режим, помощь других людей помимо педагогов. Люди с третьей группой инвалидности не могут работать по профессии, вынуждены выполнять менее квалифицированную работу, в меньших объемах. Для адекватной ориентации во времени и пространстве нужны вспомогательные устройства. Скорость общения снижается, человек способен усваивать и передавать меньшие объемы информации.

59 -- 60.-

61 Медицинское страхование – форма страхования, покрывающая расходы после страховых случаев, предусмотренных полисами.

Среди целей медицинского страхования выделяется несколько аспектов:

· гарантирование каждому гражданину получения необходимой помощи;

· исключение любого дефицита за счёт вливаний;

· обеспечение медучреждению, работникам всех затрат на материалы и труд в соответствии с качеством и объёмами выполненной работы.

Задачами подобной практики являются такие факторы:

· устранение монополии из центра в плане распределения средств и создание системы субъектов, отвечающих за обеспечение медсервисом во всех регионах страны на равных условиях и с одинаково высоким качеством;

· обеспечение равномерного участия в системе медицинского страхования всех субъектов медицины вне зависимости от формы собственности;

· защита интересов получателей медицинского сервиса через традиционную систему – посредничество между учреждениями и пациентами;

· усиление ответственности и возрождение здоровой конкуренции между врачами;

· оптимизация механизма на основе экономической мотивации работника и получателя услуг.

62пролежень – это некроз мягких тканей, возникающий вследствие нарушения их питания и длительного давления на определенную область тела. Развитию патологии способствует ограниченная подвижность больного, недостаточный уход, нарушения чувствительности и трофики. Пролежни обычно возникают в местах прилегания костных выступов к коже (крестец, пятки, лопатки). Тактика лечения зависит от глубины и стадии некроза. При поверхностных пролежнях выполняются перевязки, при глубоких поражениях необходимо иссечение омертвевших тканей.
Основной причиной возникновения патологии является сдавление тканей между костью и находящейся снаружи твердой поверхностью. Мягкие ткани сдавливаются между костью и кроватью или костью и инвалидным креслом, что приводит к нарушению кровообращения в мелких сосудах. К клеткам сдавленной области перестает поступать кислород и питательные вещества, в результате участок ткани мертвеет и погибает.
В группу риска возникновения пролежней относятся все люди с ограниченной подвижностью, которая может возникнуть вследствие оперативных вмешательств, параличей, комы, седации, слабости и общего плохого самочувствия, а также заболеваний или травм при которых необходим постельный режим или использование инвалидного кресла. Вероятность развития заболевания увеличивается у курильщиков и людей пожилого возраста, при плохом питании и недостатке жидкости.

 63

64. К показателям здоровья населения относятся: медико-демографические, показатели заболеваемости и распространения болезней (болезненность), инвалидности и физического развития населения.

 65 -- 66.-



2019-08-13 1167 Обсуждений (0)
Первичные и вторичные факторы риска заболеваний 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первичные и вторичные факторы риска заболеваний

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1167)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)