Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Связь периферических образований с корой.



2019-08-13 192 Обсуждений (0)
Связь периферических образований с корой. 0.00 из 5.00 0 оценок




Наличие структурно различных полей в КБП предполагает и разное их функциональное значение. В КБП выделяют сенсорные, моторные и ассоциативные области.

Сенсорные зоны. В каждом полушарии имеются две сенсорные зоны:

1. Соматическая (кожная, мышечная, суставная чувствительность).

2. Висцеральная, к этой зоне коры поступают импульсы от внутренних органов.

Соматическая зона находится в области постцентральной извилины. В эту зону от специфических ядер таламуса поступает информация от кожи и двигательного аппарата. Кожная рецепторная система проецируется на заднюю центральную извилину. На верхние отделы этой извилины проецируются рецептивные поля кожи нижних конечностей, на средние – туловища, на нижние отделы – руки и головы. Удаление определенных участков этой зоны ведет к потере чувствительности в соответствующих органах. Особенно большую поверхность занимает представительство рецепторов кистей рук, мимических мышц лица, голосового аппарата и гораздо меньше от бедра, голени и туловища, так как в этих участках локализовано меньше рецепторов.

Вторая соматосенсорная зона локализована в районе сильвеевой борозды. В этой зоне идет интеграция и критическая оценка информации от специфических ядер таламуса. Например, зрительная зона локализована в затылочной доле в области шпорной борозды. Слуховая система проецируется в поперечных височных извилинах (извилины Гешля).

Моторная зона коры располагается в передней центральной извилине. Отсюда начинается пирамидальный тракт. Повреждение этой зоны коры ведет к нарушению произвольных движений. Через ассоциативные пути моторная зона связана с другими сенсорными зонами противоположного полушария.

Все сенсорные и моторные зоны занимают менее 20% поверхности КБП. Остальная кора составляет ассоциативную область. Каждая ассоциативная область КПБ связана с несколькими проекционными областями. В состав ассоциативных областей коры входит часть теменной, лобной и височной долей. Границы ассоциативных полей нечеткие. Ее нейроны участвуют в интеграции различной информации. Здесь идет высший анализ и синтез раздражений. В результате формируются сложные элементы сознания. Теменная часть коры участвует в оценке биологического значения информации и пространственного восприятия. Лобные доли (поля 9-14) вместе с лимбической системой контролирует мотивационное поведение и осуществляют программирование поведенческих актов. Если разрушить участки лобных долей возникает нарушение памяти.

Электрическая активность коры.

Изменения функционального состояния коры отражается на ее биопотенциалах. Спонтанные электрические колебания, обладающие определенной периодичностью, называются электроэнцефалографией (ЭЭГ). Впервые ЭЭГ была зарегистрирована Бергером в 1929 году. К определенным точкам поверхности лобных, теменных, затылочных участков кожи прикладываются электрод, который регистрирует суммарную активность КБП и подкорковых структур. ЭЭГ широко используется в клинике, так как она позволяет оценить состояние коры, получить информацию о глубине наркоза, о локализации патологического процесса. Различают следующие ритмы ЭЭГ:

Αльфа-ритм – частота 8-13 в сек, амплитуда – 50 мкВ. Этот ритм регистрируется в покое, при отсутствии внешних раздражителей, когда человек находится в удобном положении с закрытыми глазами.

Бета-ритм – частота 14-30 в сек, амплитуда – 25 мкВ. Этот ритм регистрируется при переходе человека в активное состояние и указывает на десинхронизацию коры.

Тета-ритм – частота 4-7 Гц, амплитуда – 100-300 мкВ. Регистрируется при переходе от состояния покоя в состояние сосредоточения внимания или ко сну.

Дельта-ритм – частота 3-5 Гц, амплитуда – 100-300 мкВ. Регистрируется во время глубокого сна, при потере сознания, во время наркоза. У бодрствующих людей дельта-ритм не фиксируется, однако он характерен для гиппокампа даже в активном состоянии.

С помощью ЭЭГ невозможно оценить умственные способности человека.

Функциональная асимметрия мозга.

Выделяют 3 вида асимметрии:

1. Моторная - неодинаковая двигательная активность мышц правой и левой половин тела. Например, у людей, которые выполняют движения левой рукой, преобладает функциональная активность правого полушария и, наоборот.

2. Сенсорная – неодинаковое восприятие информации правым и левым полушариями.

3. Психическая. Люди, у которых доминирует левое полушарие, склонны к теориям, обладают большим словарным запасом, много говорят, подвижны, целеустремленны и способны строить прогнозы.

Люди, у которых доминирует правое полушарие, предпочитают конкретные виды деятельности, медлительны, мало говорят, очень сентиментальны, склонны к воспоминаниям.

В последнее время принята концепция о взаимодополняющем влиянии обеих полушарий КБП. Это означает, что преимущество одного полушария может быть выражено только в каком-то одном виде деятельности.

Речевые центры коры.

Речевая функция связана как с сенсорными, так и с двигательнымиобластями коры. Корковый двигательный центр речи, расположенный в заднем отделе третьей лобной извилины чаще левого полушария, был описан вначале Даксом, а затем Брока.

Слуховой центр речи расположен в первой височной извилине левого полушария. Этот центр был описан Вернике. Моторный и слуховой центры речи связан между собой мощным пучком аксонов.

Речевые функции, связанные с письменной речью, - чтение, письмо – регулируются ангулярной извилиной зрительной области коры левого полушария мозга. При поражении моторного центра речи развивается моторная афазия: в этом случае больной понимает речь, но сам говорить не может. При поражении слухового центра речи больной может говорить, излагать устно свои мысли, но не понимает чужой речи, слух сохранен, но больной не узнает слов. Такое состояние называется сенсорной слуховой афазией. Больной часто много говорит (логорея), но речь его не правильная (аграмматизм), наблюдается элемент слогов, слов (парафазии). Поражение зрительного центра речи приводит к невозможности чтения, письма. Изолированное нарушение письма – аграфия – возникает также в случае расстройства функции задних отделов второй лобной извилины левого полушария. В височной области расположено поле 37, которое отвечает за запоминание слов. Больные с поражениями этого поля не помнят названия предметов (амнестическая афазия). Они напоминают забывчивых людей, которым необходимо подсказать нужные слова

По функциональному значению нервная система делится на соматическую и вегетативную (автономную).

Соматическая нервная система обеспечивает иннервацию и регуляцию активности скелетной (соматической, поперечнополосатой) мускулатуры, а также восприятие информационных сигналов (раздражений) из внешней среды. Многие реакции, обеспечиваемые этой системой, находятся под контролем сознания, могут произвольно изменяться.

Вегетативная (автономная) нервная система (ВНС / АНС) – это часть нервной системы, обеспечивающая иннервацию внутренних органов и регуляцию их функций, а также поддержание гомеостаза и вегетативного обеспечения организма в различных условиях жизнедеятельности.

Вегетативная нервная система имеет ряд отличий от соматической:

1. Функцией ВНС является поддержание постоянства внутренней среды, приспособление её к изменяющимся условиям окружающей среды и деятельности организма.

2. Влияния ВНС на организм обычно не находятся под контролем сознания.

3. Распространение возбуждения в периферическом отделе ВНС имеет генерализованный (диффузный) характер.

Это объясняется, во - первых, феноменом мультипликации в вегетативных ганглиях (особенно симпатических), из которых выходит в 100 раз больше постганглионарных волокон, чем входит в него преганглионарных. Во-вторых, большинство адренергических нейронов обладает длинными, многократно ветвящимися в органах аксонами. Поэтому одно нервное волокно ВНС может иннервировать до 10 тыс. клеток рабочего органа, тогда как соматическая НС обеспечивает точную посылку импульсов к определённой мышце (один мотонейрон иннервирует до 25 мышечных волокон (пальцы)).

4. Расположение эфферентного (моторного) нейрона. В соматической нервной системе вставочный и моторный нейроны располагаются в сером веществе спинного мозга, в ВНС эфферентный нейрон вынесен на периферию, за пределы спинного мозга и лежит в одном из ганглиев: пара-, превертебральном или интраорганном.

5. Очаговый выход волокон из ЦНС и отсутствие сегментарности в распределении волокон на периферии. Соматические нервные волокна покидают спинной мозг сегментарно и перекрывают иннервацией не менее трех смежных метамеров. Волокна ВНС выходят из трех участков ЦНС: головного мозга, грудопоясничного и крестцовых отделов спинного мозга.

6. Иннервация органов соматической и ВНС. В случае перерезки вентральных корешков спинного мозга все соматические эфферентные волокна перерождаются. При этом такая перерезка не затрагивает дуги автономного рефлекса т.к. эфферентный нейрон вынесен в пара- или превертебральный ганглий и поэтому эффекторный орган управляется импульсами данного нейрона, что также подчеркивает автономность ВНС.

7. Свойства нервных волокон:

Ø в ВНС почти все волокна безмиелиновые или тонкие миелиновые (типа В или С), а соматической толстые (диаметр 12-14 мкм), соответственно скорость распространения возбуждения выше по соматическим волокнам. Скорость проведения возбуждения по преганглионарным волокнам составляет 3-14 м/с, по постганглионарным – 0,5-3 м/с, а по соматическим – до 120 м/с;

Ø низкая возбудимость волокон ВНС;

Ø волокна ВНС характеризуются длительным рефрактерным периодом и соответственно более длительным ПД.

8. Рефлекторная дуга вегетативного рефлекса отличается от дуги соматического рефлекса.

В зависимости от уровня замыкания все вегетативные рефлексы подразделяются на центральные и периферические. Замыкание центральных вегетативных рефлексов происходит в спинном мозге или в стволе мозга. Дуга таких рефлексов включает: афферентный нейрон (расположен в спинномозговом ганглии), преганглионарный нейрон или вставочный (расположен в ЦНС) и ганглионарный нейрон или эфферентный (расположен в вегетативном ганглии).

Особенностью периферического вегетативного рефлекса является то, что его дуга замыкается вне ЦНС – в вегетативных ганглиях – и состоит в самом простом варианте только из двух нейронов – афферентного и эфферентного. На основании структурно-функциональных свойств ВНС принято делить на симпатическую, парасимпатическую и метасимпатическую. Два первых отдела имеют центральные структуры и периферический нервный аппарат, метасимпатическая – целиком лежит на периферии в стенках внутренних органов, имеющих мышечный слой.

 

Схема соматического рефлекса Схема вегетативного (симпатического) рефлекса

Спинной мозг

(задние рога)

 

(передние рога)

 

Деление ВНС на симпатический и парасимпатический отделы основано на следующих принципах:

1. По локализации нервных центров в мозге. Центры парасимпатической нервной системы локализованы в среднем и продолговатом мозге, а также в крестцовом отделе спинного мозга. Центры, расположенные в грудопоясничном отделе спинного мозга образуют симпатическую нервную систему.

2. По длине преганглионарных и постганглионарных волокон.

3. По расположению ганглиев, на которых прерываются нервные пути.

4. По выделяемому медиатору.

5. По характеру воздействия на функции органов. Симпатический и парасимпатический отделы ВНС чаще выступают как функциональные антагонисты.

Обычно внутренние органы имеют двойную иннервацию – симпатическую и парасимпатическую (сердце, сосуды, кишечные и слюнные железы). Некоторые органы имеют только симпатическую иннервацию (надпочечники, потовые железы, волосковые мышцы кожи, селезёнка, скелетная мускулатура, органы чувств, ЦНС), мочевой пузырь - получает в основном парасимпатическую иннервацию. Если орган иннервируется только одним отделом ВНС, то регуляция его функций обеспечивается ослаблением или усилением активности этого отдела ВНС. При двойной иннервации нервы оказывают противоположный эффект и в норме эти влияния уравновешены.

Все отделы ВНС подчиняются высшему подкорковому центру регуляции вегетативных функций – гипоталамусу: в передних ядрах расположены центры, регулирующие работу парасимпатического отделаВНС, в задних – центры, регулирующие работу симпатического отдела ВНС. Гипоталамус подчиняется КБП.



2019-08-13 192 Обсуждений (0)
Связь периферических образований с корой. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Связь периферических образований с корой.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (192)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)