Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок ведения предпринимательской деятельности на территории Республики Беларусь



2019-08-14 233 Обсуждений (0)
Порядок ведения предпринимательской деятельности на территории Республики Беларусь 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Предпринимательская деятельность— это инициативная, добровольная, самостоятельная деятельность, осуществляемая на свой риск, под свою имущественную ответственность, направленная на систематическое получение доходов от различных видов деятельности. Она ассоциируется со стремлением сделать что-то новое, улучшить уже существующее. [8]

Субъектами предпринимательской деятельности являются: [8]

юридические лица (хозяйственные товарищества и общества, унитарные предприятия, объединения коммерческих организаций и некоммерческие организации, учреждения и фонды);

граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели).

В данном разделе рассматриваются вопросы осуществления предпринимательской деятельности индивидуальными предприни-мателями.

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя с привлечением не более трех физических лиц по трудовым или гражданско-правовым договорам и использовать для производства или реализации товаров, а также выполнения работ, оказания услуг одновременно не более четырех торговых объектов, торговых мест на рынках, объектов, в которых индивидуальные предприниматели оказывают услуги потребителям, включая транспортные средства, применяемые для перевозок пассажиров и грузов на основании лицензии.

Современное предпринимательство характеризуется как особый новаторский антибюрократический стиль хозяйствования, в основе которого постоянный поиск новых возможностей, ориентация на инновации, умение привлекать и использовать ресурсы из разных источников для решения поставленных задач.

Предпринимательство — это динамичный процесс наращивания богатства. Создается теми, кто больше всего рискует, не жалея времени на организацию собственного дела, предлагает покупателям новый товар или услугу, которые не обязательно должны быть совершенно новыми или придавая существующим товарам и услугам новые качества, тем самым увеличивая их ценность.

Предпринимательство — это свободное экономическое хозяйствование в различных сферах деятельности для удовлетворения потребностей покупателей в товарах и услугах и получения дохода. Индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность от своего имени, на свой риск, под личную имущественную ответственность, самостоятельно принимая решения. [12]

Для осуществления предпринимательской деятельности индивидуальные предприниматели подлежат государственной регистрации. Документом, подтверждающим государственную регистрацию, является свидетельство.

Для государственной регистрации индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются следующие документы:

заявление с указанием видов деятельности, которые будут осуществляться;

анкета установленного образца;

документы, содержащие сведения о трудовой деятельности (копия трудовой книжки, заверенная по последнему месту работы, копия пенсионного удостоверения, заверенная органом социального обеспечения по месту жительства и др.);

фотография;

документ, подтверждающий внесение платы за государственную регистрацию.

При изменении фамилии, имени, отчества и места жительства индивидуальному предпринимателю выдается новое свидетельство о государственной регистрации.

Размер платы за государственную регистрацию индивидуального предпринимателя, а также вносимых в свидетельство изменений, влекущих выдачу нового свидетельства, установлен в сумме, эквивалентной 6 евро в белорусских рублях по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь на первое число месяца, в котором документы представлены в регистрирующий орган.

Не взимается плата за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей–граждан, состоящих на учете в государственной службе занятости, учащихся общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, колледжей, профессионально-технических, средних специальных заведений и студентов высших учебных заведений дневной формы обучения, а также выпускников этих учебных заведений в течение года после их окончания.

Прием документов для государственной регистрации индивидуального предпринимателя осуществляется в присутствии гражданина, который регистрируется.

Государственная регистрация осуществляется регистрирующим органом в месячный срок со дня подачи документов. Вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели включаются в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Деятельность индивидуального предпринимателя прекращается по решению: [10]

индивидуального предпринимателя;

хозяйственного суда в случаях:

осуществления деятельности без надлежащего разрешения, либо запрещенной законодательством, либо с неоднократными или грубыми нарушениями законодательства;

сокрытия доходов в течение 12 месяцев подряд;

наличия задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд;

3) регистрирующего органа в случае неосуществления предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев подряд.

Прекращение деятельности индивидуального предпринимателя происходит без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Деятельность индивидуального предпринимателя считается прекращенной с даты внесения записи о прекращении деятельности в Единый государственный регистр.

Индивидуальные предприниматели могут заниматься любым видом деятельности, не запрещенным законодательством, создавать собственное дело в любой организационно-правовой форме, иметь собственное имущество, самостоятельно планировать свою деятельность, разрабатывать бизнес-план, выбирать покупателей и поставщиков и заключать с ними договоры, устанавливать формы оплаты труда и материального поощрения наемным работникам, заниматься внешнеэкономической деятельностью, открывать счета в банках, пользоваться государственной финансово-кредитной поддержкой.

Местонахождением унитарного предприятия может являться жилое помещение (квартира, жилой дом) физического лица - собственника имущества унитарного предприятия в случаях, если:

данное помещение принадлежит ему на праве собственности (праве долевой собственности), - с согласия сособственника, а также всех совершеннолетних членов семьи собственника (сособственника) жилого помещения;

он проживает в данном помещении (при наличии соответствующего штампа в паспорте (за исключением жилого помещения государственного жилищного фонда), - с согласия собственника (сособственника) жилого помещения частного жилищного фонда, а также всех совершеннолетних членов семьи собственника (сособственника) жилого помещения.

При этом с собственника жилого помещения, которое является местонахождением унитарного предприятия, взимаются плата за коммунальные услуги и иные платежи, связанные с эксплуатацией такого помещения, в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь.

Осуществление производственной деятельности (выполнение работ, оказание услуг) в жилом помещении, являющемся местонахождением унитарного предприятия, не допускается без перевода этого помещения в нежилое в порядке, предусмотренном законодательством.

Собственник имущества унитарного предприятия, местонахождением которого является жилое помещение, не вправе препятствовать проведению проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности данного предприятия органами, уполномоченными в соответствии с законодательством.

Минимальный размер уставного фонда унитарного предприятия формируется в течение одного года с даты государственной регистрации указанного предприятия (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 29.12.2007 N 685)

При внесении индивидуальным предпринимателем в уставный фонд унитарного предприятия неденежного вклада, включая собственные основные и оборотные средства, обязательная экспертиза достоверности оценки этого имущества не проводится.

Внесение индивидуальным предпринимателем неденежного вклада в уставный фонд унитарного предприятия не является безвозмездной (спонсорской) помощью.

Основанием для отказа регистрирующим органом в государственной регистрации унитарного предприятия является наличие у индивидуального предпринимателя на момент государственной регистрации унитарного предприятия задолженности по обязательным платежам в республиканский и местные бюджеты (в том числе по таможенным платежам) и (или) в государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты.

Отказ в государственной регистрации унитарного предприятия по иным основаниям не допускается.

Как плательщики налогов индивидуальные предприниматели обязаны: [13]

в случае изменения фамилии, имени, отчества, местожительства и осуществляемых им видов деятельности в месячный срок обратиться в регистрирующий орган для внесения соответствующих изменений и дополнении в свидетельство о государственной регистрации;

зарегистрироваться в качестве плательщика налогов в налоговом органе Министерства по налогам и сборам по месту жительства в течение 15 дней после выдачи документа о государственной регистрации;

зарегистрироваться в качестве плательщика в органах Фонда социальной защиты населения в течение 10 дней и Белгосстрахе в течение 15 дней со дня выдачи документа о государственной регистрации;

в течение месяца оформить книгу учета проверок (ревизий);

вести в установленном порядке бухгалтерский учет и представлять в налоговые органы по месту постановки на учет налоговые декларации (расчеты);

предъявлять в налоговые органы документы, подтверждающие право на льготы по налогам;

своевременно и в полном размере уплачивать необходимые суммы налогов;

при прекращении деятельности в 15-дневный срок известить об этом налоговые органы;

    при реализации продукции, товаров за наличный расчет осуществлять прием денежных средств с использованием кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем, зарегистрированных в инспекции Министерства по налогам и сборам.

На осуществление отдельных видов деятельности требуются специальные разрешения (лицензии). Индивидуальный предприниматель имеет право на получение лицензии на конкретный вид деятельности в соответствии с перечнем видов деятельности, на которые требуются лицензии, с указанием работ и услуг, составляющих этот вид деятельности.

На основании решения о государственной регистрации унитарного предприятия регистрирующий орган до истечения срока, указанного в части первой настоящего пункта, присваивает этому предприятию соответствующий регистрационный номер и:

выдает:

свидетельство о государственной регистрации унитарного предприятия образца, установленного Правительством Республики Беларусь. На уставе унитарного предприятия ставится штамп о его государственной регистрации;

разрешение на право изготовления печатей;

документы, подтверждающие постановку на учет в налоговых органах, органах государственной статистики, Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, а также в организациях, осуществляющих обязательное страхование;

представляет в Министерство юстиции необходимые сведения для включения унитарного предприятия в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

сообщает в структурное подразделение по гражданству и миграции главного управления внутренних дел Минского горисполкома, управлений внутренних дел облисполкомов о произведенной государственной регистрации унитарного предприятия, занимающегося рекламной деятельностью.

Министерство юстиции вносит запись о включении унитарного предприятия в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей датой принятия регистрирующим органом такого решения.

Для получения лицензии в лицензирующий орган должны быть представлены следующие документы:

заявление с указанием фамилии, имени, отчества, паспортных данных, лицензируемого вида деятельности;

свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;

извещение налогового органа о присвоении учетного номера плательщика (УНП);

документ об уплате лицензионного сбора за рассмотрение заявления.

Документы принимаются лицензирующим органом по описи, копия которой вручается предпринимателю с отметкой о дате приема документов. Заявление должно быть рассмотрено в месячный срок со дня его подачи. Данный срок может быть продлен на период проведения проверок или экспертизы соответствия возможностей соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям.

В выдаче лицензии может быть отказано в случаях:

наличия в представленном заявлении и документах недостоверных сведений;

несоответствия представленных документов требованиям о лицензировании вида деятельности, осуществляемого на основании лицензии;

 наличия заключения о несоответствии возможностей предпринимателя лицензионным требованиям и условиям по результатам проверки или экспертизы;

 обращения за получением лицензии до истечения одного года со дня вынесения решения об аннулировании лицензии.

За рассмотрение лицензирующим органом заявления для получения лицензии, продления срока ее действия уплачивается лицензионный сбор в сумме, эквивалентной 10 евро, за выдачу лицензии — 90 евро, за внесение изменений и дополнений в лицензию, выдачу дубликата — в размере 45 евро. Сбор уплачивается в белорусских рублях по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь на первое число месяца, в котором было обращение в лицензирующий орган с заявлением для получения лицензии.

Лицензия выдается по утвержденной форме, заверяется гербовой печатью при представлении документа об уплате лицензионного сбора за выдачу лицензии и свидетельства о государственной регистрации.

Действие лицензии прекращается:

по истечении срока, на который она выдана;

по решению лицензирующего органа об аннулировании лицензии в случае прекращения деятельности предпринимателя или принятия решения о прекращении осуществления лицензируемого вида деятельности;

 по решению суда об аннулировании лицензии или в случае нарушений лицензионных требований и условий, что повлекло за собой причинение ущерба национальной безопасности, общественному порядку, нравственности, жизни и здоровью граждан.

После прекращения действия лицензии предприниматель обязан в
5-дневный срок возвратить лицензию.



2019-08-14 233 Обсуждений (0)
Порядок ведения предпринимательской деятельности на территории Республики Беларусь 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок ведения предпринимательской деятельности на территории Республики Беларусь

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (233)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)