Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Группа. Испытуемые-респонденты в возрасте от 19 до 20 лет.



2019-08-13 221 Обсуждений (0)
Группа. Испытуемые-респонденты в возрасте от 19 до 20 лет. 0.00 из 5.00 0 оценок




Иметь детей хотят 90% респондентов данной группы. 10% не задумывались над этим вопросом. Родить ребёнка в ближайшие 5 лет планируют 30% опрошенных. Параллельно они намерены закончить учёбу, найти работу и устроить личную жизнь. Для остальных 70% респондентов первостепенным является получение профессии и работы, а не рождение ребёнка.

60% женщин данной группы хотят иметь двух детей, 20% - одного ребёнка, 10% - трёх детей. При этом 60% респондентов не исключают для себя возможность рождения третьего ребёнка. При этом в качества главного условия они называют наличие хорошего здоровья и хорошие материально-бытовые условия. При этом 50% опрошенных, потенциально готовых к рождению ребёнка считают, что окружающие относятся безразлично к женщинам, имеющим трёх детей. 20% уверены, что таких женщин считают безответственными. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что для большинства респондентов материально-бытовые условия, здоровье и отношение общества к многодетным матерям являются значимыми факторами, обуславливающими психологическую готовность к материнству.

Лишь для 60% опрошенных рождение ребёнка является счастливым событием, но не как самостоятельная ценность, а как необходимая часть жизни, как продолжатель рода, как «часть семьи». Нами получены ответы, в которых женщины данной возрастной группы указывали, что «дети – это радость бабушек». Можно предположить, что этим респондентам ребёнок не нужен, его рожают для кого-то, но только не для себя. 20% опрошенных не смогли закончить фразу «ребёнок – это…». Полученные результаты свидетельствуют о низкой ценности детей для женщин данной возрастной группы. Ребёнок занимает лишь пятое-шестое место. Хотя 70% опрошенных указывают на то, что им трудно понять женщин, которые оставляют своих детей, но только 60% респондентов не представляют свою жизнь без ребёнка. Полученные нами данные позволяют заключить, что респонденты данной группы не осознают высокой ценности ребёнка.

30% опрошенных он нужен для укрепления семьи. 30% - для продолжения рода. 20% ответили, что с ребёнком веселее жить, а 10% считают, что женщине положено иметь детей. 20% респондентов не видят трагедии в том, если у них не будет детей. Столько же опрошенных (20%) ответили, что без детей они будут более счастливы. Таким образом, можно сделать вывод, что респонденты не осознают смысл, ценность детей.

В чём видят смысл материнства женщины данной группы? Лишь 20% респондентов материнстве видят счастье. Столько же опрошенных считают, что «быть матерью очень ответственно», при этом не указывают что это за ответственность. 50% респондентов не смогли ответить, что для них значит быть матерью. То есть можно утверждать, что женщины в возрасте 19-20 лет смысл материнства ещё не осознают смысл материнства ещё не осознают.

Таблица 5

Показатели ценностно-смысловой готовности к материнству женщин 19-20 лет

Количество респондентов, желающих иметь детей

Количество детей

Ценность

«вообще» в ближайшие 5 лет желаемое возможное ребёнка материнства
90% 30% 1,6 1,5 5-6 место представление о материнстве не сформировано

 

Таким образом, анализ полученных нами данных (табл.5) показывает, что уровень ценностно-смысловой готовности к материнству женщины данной возрастной группы низкий. Результаты по данному блоку представлены в таблице 5.

Проанализируем степень потребностно-эмоциональной готовности респондентов.

Относительно их настроя на беременность и роды отметим следующее. Положительно относятся к беременности лишь 40% опрошенных. У 30% испытуемых беременные женщины не вызывают никаких чувств, у 20% респондентов возникают негативные чувства.

60% респондентов боятся родов. Без страха к ним относятся лишь 10% .Остальные (30%) не смогли ответить на этот вопрос.

Анализируя ответы, позволяющие определить уровень сформированности положительного образа ребёнка, отметим, что несмотря на то, что 80% респондентов указали, что маленькие дети вызывают у них умиление и радость, в задании, где требовалось продолжить фразы «когда я вижу маленьких детей …», «ребёнок – это..,» лишь у 20% респондентов дети ассоциируются с радостью и счастьем. То есть у большинства (80%) респондентов маленькие дети не вызывают положительные эмоции.

При этом у испытуемых отсутствует радостно-счастливое отношение к роли матери. Так, 30% респондентов уверены, что с рождением ребёнка лишь появиться много трудностей и «закончиться личная жизнь». 20% респондентов считают, что с ребёнком не удастся достичь намеченных планов. А 10% респондентов уверены, что рождение ребёнка ничего не изменит. То есть женщины данной возрастной группы не настроены положительно на выполнение роли матери. Будущее материнство у них отождествляется лишь с трудностью и ограничениями.

 Кроме того, респонденты не проявляют желания заботиться о детях. 60% опрошенных считают, что заниматься с ребёнком необходимо один-два часа ежедневно. При этом половина из них больше времени (2-3 часа) уделяют просмотру телевизора и общению с друзьями. 40% респондентов не смогли составить распорядок своего дня.

Отметим, что 90% респондентов хотят постоянно находиться с малышом не более полутора-двух лет. Возможно это связано с опасением женщин, что они не смогут сами дать полное развитие ребёнку.

 

Таблица 6



2019-08-13 221 Обсуждений (0)
Группа. Испытуемые-респонденты в возрасте от 19 до 20 лет. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Группа. Испытуемые-респонденты в возрасте от 19 до 20 лет.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (221)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)