Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кто закончил рождаться, начинает умирать



2019-08-14 323 Обсуждений (0)
Кто закончил рождаться, начинает умирать 0.00 из 5.00 0 оценок




“Мы начали с нуля и, может быть, закончим нулем. Но нас ждут чертовски интересные дела.”

 

Человек, достигший чего-то, должен срочно опять чего-то захотеть и снова наметить себе новую Цель, соответствующую параметрам, приведенным в прошлой главе. Потому что все то время, пока он никуда не идет, будет выброшено коту под хвост.

 

Новая цель, которую мы себе ставим, в первую очередь нужна нам для того, чтобы вдохнуть в себя новую жизнь, проторить новый путь, начать снова преодолевать себя, снова открывать неизведанное, снова заходить в зону своей некомпетентности и осваивать ее. Новый путь нужен нам для того, чтобы заново родиться, когда мы его пройдем.

 

Максим пишет: “Друзья мои, на нас лежит обязанность придумывать себе новые горизонты, ставить новые Цели, создавать новые Пути, осваивать новые навыки, создавать себе новые жизни и брать с собой в эти новые жизни и своих детей. Учиться вместе с ними рисовать, кататься на роликах, играть на гитаре, ходить в походы, лазить по деревьям и мастерить воздушных змеев. Я действительно считаю это очень важным.”

 

41. Не бойся мечтать масштабно!

Максим пишет: “Я пишу эту главу в июле 2018 года. Ровно полгода назад я задекларировал свои цели на год, опубликовал их во всех социальных сетях и отправил себе письмо на почту, чтобы оно пришло ко мне через год и я увидел, скольких я смог достичь.”

 

В общем, сейчас все идет к тому, что 90 % своих целей он достигнет, одну придется отложить на следующий год, а от одной, к сожалению, отказаться. Один из комментариев, который Максим получил в фейсбуке после размещения этой декларации, был таким: «Как можно все это сделать за один год? Это невозможно!»

Конечно, невозможно, но… а вдруг получится? Мы же должны хотя бы пробовать, правильно? Зачем стесняться мечтать? Любым своим стеснением мы устанавливаем ограничения, в рамках которых и бьемся в течение этого года, а то и всей жизни. Вы сами определяете масштаб своей мечты.

 

Намерения минус действия равно ничего

“Планы — это мечты компетентных людей.”

 

Действия будут в том случае, если ты знаешь, что тебе делать и когда тебе делать. Как и с кем делать, можно разобраться по пути. Первичны здесь что и когда. Без плана и дальнейших действий нужно забыть про свои мечты, карту желаний, посылы в космос, визуализацию и силу мысли. Хочешь быть успешным — планируй свой успех.

Одинаково важно и то, что ты хочешь, и то, чего ты не хочешь

Многие говорят, что мотивация — как морковка, подвешенная перед мордой ослика. Он видит ее, идет к ней и таким образом тянет за собой тележку, которая к нему привязана. Максим называет ее «морковка спереди». Знать, чего ты хочешь, и тянуться к этому. Но любую мотивацию можно усилить, когда ты не только знаешь, чего ты хочешь, но еще и знаешь, чего ты не хочешь. Каждому человеку в жизни нужно найти не только морковку спереди, но и морковку сзади. В паре эти две морковки создают огромную движущую силу для любого человека.

 

Оправдания убивают действия

Немногие хотят видеть труд, дисциплину, бессонные ночи, жизнь по принципам, одержимость делом и страсть. Гораздо больше людей хочет видеть дар, врожденный талант, блат, небесную харизму, вмешательство потусторонних сил и сверхъестественные способности. Зачем это людям? А чтобы ничего не делать. Как только у тебя появляется объяснение чужого успеха, можно снова сесть на диванчик и ничего не делать.

 

Оправдания — это создание собственного иллюзорного мира, который существует только в наших фантазиях. На самом деле оправдания — это отказ от ответственности и уход от принятия нами каких-либо решений.

 

 

45. Наслаждайся каждой минутой жизни!

“Ты живешь один раз. Правил здесь нет. Все правила ты придумываешь себе сама. А потом всё, конец. Сон без сновидений. До конца времен. Поэтому будь счастлива, пока можешь, пока ты здесь.”

 

Максим пишет: “Ваша жизнь — это подарок. Посчитайте вероятность того, что ваши мама и папа встретятся, полюбят друг друга и захотят создать новую жизнь в вашем лице, в лице прекрасного человека, который читает сейчас эту книгу.”

 

Быть счастливым — это ваше решение. Кайфовать от результатов выращенного тобой сотрудника и от первого луча солнца на восходе — это личное решение. Улыбаться, когда тебя обдувает встречный ветер и когда ты целуешь свою маму, — это тоже решение. Наслаждаться хорошей книгой и песнями под гитару у костра — это тоже личное решение человека. Человек может вырабатывать счастье сам! Для этого нужно уметь договариваться с собой. Наслаждаться каждой минутой нашей чудесной жизни и сделать себе такую же татуировку, какая есть у меня.

 

 

Основная мысль книги

Чем тяжелей тропа, чем хуже погода, чем длинней перевал, тем сильнее ты становишься после его преодоления. Главное, помнить, что эта трудность временная и ты обязательно из нее выкарабкаешься более крепким человеком.

 

Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперек дороги, значит, вы не туда идете.

 

 

Практические советы

1. Никогда не слушай советы людей, на которых ты не хочешь быть похожим

2. Вознаграждай себя за дело

3. Меняй мир вокруг себя, насколько можешь.

4. Инвестируй в свое развитие! Эти деньги всегда возвращаются.

5. Научись говорить “нет”

 

Заключение

Жизненные уроки бывают жесткими, и многие из них навсегда врезаются в сердце и сознание, словно татуировки. 45 своих «татуировок», ставших правилами жизни, открывает для нас Максим Батырев. Наверняка многие из этих жизненных правил применимы в вашей жизни. И наверняка вам есть чем дополнить их.

 

Чем больше принципов у человека, тем он целостнее, тем прочнее его внутренний стержень и тем ближе он к тем, кого принято называть атлантами, стоиками или гиперборейцами. Принципы делают человека сильным.

 



2019-08-14 323 Обсуждений (0)
Кто закончил рождаться, начинает умирать 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кто закончил рождаться, начинает умирать

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (323)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)