Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль правящей партии при переходе к народовластию



2019-10-11 184 Обсуждений (0)
Роль правящей партии при переходе к народовластию 0.00 из 5.00 0 оценок




Возможными путями реализации описываемой политической системы являются всенародный референдум и парламентская борьба, что предполагают наличие политической партии или общественной организации ставящей своей задачей установление народовластия.

В случае установления народовластия путём парламентской борьбы, партия пришедшая к власти под лозунгом «Вся Власть Народу !» должна отказаться от роли правящей и продолжить борьбу за дальнейшие изменения в экономической и политической организации общества путём агитации наравне с другими политическими партиями и общественными организациями.

Отсутствие правящей партии является:

· необходимым условием подлинного народовластия, т.к. править должен народ, а не его часть,

· гарантией невозможности перерождения и узурпации власти правящей партией и/или её лидерами, т.к. нечему и некому будет перерождаться,

· условием эффективного функционирования исполнительной власти, которая будет контролироваться (поощряться или наказываться) непосредственно народом, т.к. это делает невозможным сговор исполнительной власти и контролёра в лице правящей партии с целью лишения народа власти.

5 Отказ от положения правящей партии после прихода к власти и установления народовластия должно быть ключевым, чётко сформулированным пунктом в программе партии претендующей на отражение интересов народа, а не отдельных социальных групп или классов. Иными словами, партия желающая служить народу должна именно служить, а не править им.
 Реализуемость и эффективность народовластия

Природные системы характеризуются способностью к самоорганизации и отсутствием руководящего центра. Такие системы стабильны, устойчивы, способны к постоянному обновлению и адаптации к внешним условиям. Однако они малоэффективны, развиваются медленно, неспособны к постановке целей и коллективному анализу альтернатив и результатов.

Например, в муравейнике или пчелином улье нет центрального органа, управляющего поведением особей. Насекомые взаимодействуют с ближайшим окружением и принимают согласованные решения, обмениваясь пахучими гормонами (например, шелкопряд), световыми (светлячки) или звуковыми (комары) сигналами. Результат перемещения роя насекомых — это статистический эффект когда распределение вероятностей направлений движения особей выявляет преимущественную тенденцию[16].

Человеческому обществу в отличие от природных систем присуща характеристика руководства, т.е. процесс управления обществом осуществляемый руководителями на основе данных им полномочий. Руководство обеспечивает определение целей и средств развития, обмен информацией между членами общества, принятие решений и контроль за исполнением.

Центральным вопросом в споре относительно реализуемости и эффективности народовластия и самоорганизации, роли элит и политических партий является вопрос о балансе между централизованным и децентрализованным управлением.

Преимуществами централизованной системы основанной на единоначалии являются: возможность концентрации ресурсов и усилий общества для достижения поставленных целей; структурная простота и ясность; возможность оперативного управления людьми и подразделениями; эффективное использование и распространение знаний и опыта; эффективное использование ресурсов; уменьшение возможности паразитирования исполнителей находящихся под эффективным контролем. Централизованное руководство было необходимым условием всех скачков развития человечества самым впечатляющим, из которых является превращение отсталой царской России в сверхдержаву СССР.

Однако централизованное руководство ограничивает инициативу; имеет тенденцию к увеличению числа промежуточных ступеней в управлении (росту бюрократии); способствует формированию антагонистических групп, которые стремятся получить доступ к руководству и привилегиям; сложность организации контроля большого числа исполнителей; риск разрушения системы в результате некомпетентности или предательства руководства, или его неспособности адаптироваться. СССР является трагическим примером такой неспособности централизованной системы адаптироваться и сохранить способность к развитию после достижения первоначальных целей. Это указывает на критическую задачу руководства – корректировку самой системы управления обществом, чтобы обеспечить его выживаемость и стабильность. Такая самокорректировка является отличительной чертой самоорганизующейся системы[17].

Гарантировать выполнение задачи постоянной корректировки системы управления обществом можно лишь передав эту функцию самому обществу в противоположность тому, чтобы полагаться на руководителей с их изменчивыми способностями и мотивами.

Однако, учитывая неоднозначность и разнообразие человеческих потребностей и мотивов, возможный характер самоорганизации также неоднозначен. Опыт показывает, что негативные, паразитические тенденции могут развиваться весьма активно приводя к самокриминализации общества. Абсолютная свобода может быть использована противниками системы для её разрушения, в том числе путём представления идеалов и принципов общества как излишних ограничений их свободы[18]. Это значит что ещё одним условием обеспечения стабильности социальной системы является установления законов, норм и правил определяющих границы поведения членов общества, а также формулировки связывающих всех идей, ценностей и целей.

В дополнение к стабильности, преимуществами децентрализованной, самоорганизующейся социальной системы являются: облегчённая возможность принятия решений теми, кто ближе всего к проблеме; стимуляция инициативы; активный взаимообмен и кооперация членами общества; малое число иерархических ступеней в управлении; повышенная ответственность и самоконтроль.

Таким образом, обеспечение стабильного развития социальной системы может быть достигнуто следующим образом:

· Самоорганизация элементов социальной системы, в рамках определённых самим обществом, обеспечивает её стабильность по аналогии с биологическими системами.

· Определение целей и формулирование правил самоорганизации самим обществом создаёт условия для его целенаправленного развития, что невозможно в природных системах.

· Подчинение системы управления самой социальной системе обеспечивает возможность адаптации и динамическую стабильность в процессе развития. Здесь важно заметить, что стабильность отнюдь не противоречит развитию, а подразумевает сохранение системой целостности, её основополагающих характеристик и в т.ч. способности к развитию.

Принимаемые решения

Коллектив обладает доступом к максимальному объёму информации и максимальными возможностями для её анализа. Это следует из того, что даже самые выдающиеся представители общества являются его частью, и другие граждане всегда могут внести дополнительный вклад в решение проблемы. Там где требуется дать приблизительную оценку или предсказание, решения принятые коллективом чаше оказываются более правильными по сравнению с отдельным человеком[19], например:

· групповое обсуждение порождает приблизительно в два раза больше идей по сравнению с единоличной работой тех же людей[20],

· многие крупные компании используют тотализаторы среди сотрудников для предсказания цен на комплектующие и спроса на продукцию. Полученные прогнозы оказываются точнее оценок профессионалов из отделов планирования и сбыта[21],

· открытое программное обеспечение отличается высоким уровнем защищенности и надёжности, т.к. большое количество программистов-добровольцев имеет возможность изучать исходный код на предмет уязвимости к атакам взломщиков и наличие дефектов[22];

Таким образом, распределенный разум оказывается мощнее централизованной силы. Применительно к общественной организации, это означает, что абсолютно любой вопрос касающейся народа может быть решен лучше, точнее и справедливее самим народом, а не его отдельными представителями. Далее, особенно важно то, что непосредственно народ, а не выборные представители или иные группы граждан, является лучшим судьей своих сегодняшних интересов и интересов будущих поколений.

По аналогии, группа граждан является лучшим судьёй своих интересов. Это снимает вопрос с возможной «диктатуре большинства» и пренебрежении интересами меньшинства в обществе народовластия – группы граждан вольны в своей самоорганизации если их действия не нарушают интересы большинства, и законы обязательные для всех членов общества.

Неоднозначность человеческих отношений, мнений и желаний в отличие от взаимодействия внутри физических или биологических систем усложняет анализ социальных систем, но не исключает количественного описания. Мнения человека относительно некой социальной проблемы можно рассматривать как оценку этой проблемы. Суммирование оценок высказанных на референдуме (конечно при отсутствии манипулирования мнением народа отдельными группами граждан, см. 4.4 выше) позволит выявить истинное мнение народа. Последующая формализация результатов референдума в виде закона обеспечит: совпадение декларируемых целей развития общества с действительными потребностями граждан; согласие большинства с принятым решением и поддержку мер по его реализации; большую степень понимания гражданами, почему определенное решение было принято.

Проведение референдумов для точного определения позиции народа по всему множеству вопросов общественной жизни является решающим фактором реализации подлинного народовластия и самоорганизации народа. Объективной предпосылкой для этого является наличие информационных сетей, которые создают возможность обмена информацией между всеми членами общества в противоположность одностороннему потоку информации от руководителей к гражданам в традиционных централизованных системах управления. Хотя наличие и использование таких сетей и не является необходимым условием реализации описанной системы народовластия, это существенно повысит эффективность процесса самоорганизации, и в том числе качество и быстроту принятия решений относительно курса развития общества и его корректировки.



2019-10-11 184 Обсуждений (0)
Роль правящей партии при переходе к народовластию 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль правящей партии при переходе к народовластию

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)