Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конференции и научные журналы: их роль в структуре науки.



2019-08-13 253 Обсуждений (0)
Конференции и научные журналы: их роль в структуре науки. 0.00 из 5.00 0 оценок




В структуре науки конференции относятся к Узнать об инновационных проектах метатеоретическому уровню. (это не true story, это мой вывод, исходя из структуры науки и понятия метатеоретичского уровня)
Метатеоретический уровень исследований представляет собой как бы второй «этаж» научного исследования, на котором происходит самоотражение науки, ее самопознание. Метатеоретические исследования вначале касались логики и математики, а затем, по мере своего развития и развития науки в целом, распространились на другие области знания и вызвали к жизни то явление, которое в настоящее время пронизывает всю современную науку, — ее саморефлексивность. Метатеоретический подход не просто реорганизует научное знание, является не только способом научного анализа теории, но производит в ней сдвиги содержательного порядка, порождает новое знание. Рефлексия «является своеобразным способом развития самого содержания знания, одним из важных путей разработки теории» Дело в том, что плодотворен сам по себе выход за пределы теории, «отстраненный» взгляд на нее. При этом оказывается, что метатеория обладает более сильными, чем предметная теория средствами познания, использует более мощные системы аргументации.
Кроме того, по определению Т. Куна, наука – это деятельность научных сообществ. Научные конференции представляют собой встречи коллег, собравшихся для обмена опытом, обсуждения общих проблем и разработки их решений.
Цели научных конференций:
➢   изучение и обсуждение инновационных проектов в области;
➢   способствуют координации взаимодействий деятелей науки;
➢   возможность получить конструктивную критику в отношении своей работы от других специалистов;
➢   способствуют коммуникации специалистов смежных областей;
➢   взаимный обмен накопленной информацией и идеями, поиск еще нераскрытых проблем и совместное их решение;
➢   доклады участников конференций для демонстрации их успехов и достижений;
➢   знакомство представителей организаций и установление между ними связи для более четкого результата исследований.
Научный журнал является одной из главных составляющих научной литературы, а также, это критерий оценки научной работы институтов или отдельных ученых и преподавателей (при условии, что существует рейтинг журналов). Для научного сообщества — это инструмент коммуникации. Научные журналы выполняют двоякую функцию – помимо органов оперативной информации, они играют определяющую роль как регуляторы научного уровня в своей области.
Статья – конечный «продукт» конкретного научного исследования. Направленная в журнал, она подвергается квалифицированной экспертизе (рецензированию) и одновременно вступает в конкуренцию с другими статьями, поскольку возможности хорошего журнала всегда меньше, чем желающих в нем опубликоваться. Другими словами, она проходит «контроль качества» и испытание конкуренцией. Чем авторитетнее журнал, тем строже отбор и тем выше требования к статье – к ее актуальности, оригинальности, новизне и качеству выполнения, т.е. к признакам, определяющим научный уровень работы. Таким образом, научные журналы, наряду со специализированными учеными советами по защите диссертаций, служат каналами обратной связи, по которым научное сообщество регулирует уровень исследований в данной области, постоянно «подтягивая» его к высшему. При этом журналы работают как постоянный фактор на всех ступенях карьеры ученого, в отличие от советов по защитам, вмешивающихся лишь на критических этапах этой карьеры.
Ориентация публикаций на международные журналы – это ориентация работ на мировой уровень. Каждая страна должна стремиться к этому и выверять по международным публикациям уровень своей национальной науки и ее вклад в прогресс мировой науки.
Очевидно, что журналы влияют и часто даже определяют не только уровень, но и направление исследований. Наиболее перспективные области науки, либо области, наиболее остро необходимые, отличаются появлением целых семейств новых журналов и выделением среди них особо престижных. Это особенно наглядно можно видеть в области молекулярной биологии, генной инженерии и биотехнологии. Эти области фундаментальной и прикладной биологии возникли на глазах, в течение самых последних десятилетий, они вышли из биохимии и генетики, но создали свой мир, опирающийся на множество собственных журналов, среди которых выделилась группа элитарных во главе с «Cell» и «Nature». Сделать работу, приемлемую для этих журналов, – большая честь для каждого биолога-экспериментатора.
С научными журналами связаны наукометрические показатели – индексы публикационной активности авторов или организаций, значимости публикаций в зависимости от научного веса журнала и т.д. Используются для оценки состояния и перспективности научно-исследовательской деятельности авторов и организаций, их сравнения и ранжирования в различных рейтингах.



2019-08-13 253 Обсуждений (0)
Конференции и научные журналы: их роль в структуре науки. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конференции и научные журналы: их роль в структуре науки.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (253)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)