Оценка объекта затратным методом
Оценка объекта по затратному методу производится в изложенной ниже последовательности. Определяется полная восстановительная стоимость здания
где: СD – прямые затраты, тыс. руб.; Сl – косвенные затраты, тыс. руб.; Р – предпринимательская прибыль, тыс. руб. Прямые затраты рассчитываются по формуле:
где СD – прямые затраты на 1 куб. м. строительного объема типового объекта в текущих ценах, тыс. руб.; BV – строительный объем оцениваемого здания, куб. м.; К – коэффициент отличий оцениваемого здания от объекта-аналога. CD=0.9*10028*1.05=9476,46 тыс. руб. Косвенные затраты (Сl) составляют 40% от прямых затрат. Cl=CD*40%=9476.46*40%=3790,58 тыс. руб. Предпринимательская прибыль (Р) рассчитывается на основе сравнения с отдачей на инвестиции. В настоящее время строительные проекты являются достаточно рентабельным бизнесом и приносят 20–40% дохода на вложенный капитал. В связи с этим процент предпринимательской прибыли принимается равным 30% от суммы прямых и косвенных затрат. P=(Cl+CD)*30%=(9476,46+3790,58)*30%=3980,11 тыс. руб. Откуда полная восстановительная стоимость здания: VR=9476,46+3790,58+3980,11=17247,16 тыс. руб. 2. Определяется накопленный износ здания – D:
где: DP – физический износ здания, тыс. руб.; DF – функциональный, износ здания, тыс. руб.; DE – внешний износ здания, тыс. руб. Для учета физического износа определяется восстановительная стоимость конструктивных элементов здания, а затем рассчитывается их износ. Физический износ здания DP=2381,54 тыс. руб. Функциональный износ DF=344.94*60%=206,97 тыс. руб. Внешний износ DE=17247,46*1%=172.47 тыс. руб.
Накопленный износ здания: D=DP+DF+DE=2381,54+206,97+172,47=2760,98 тыс. руб. 3. Определяется остаточная стоимость здания (VRES) путем вычитания из полной восстановительной стоимости величины накопленного износа:
VR=17247,16 тыс. руб. D=2759.88 тыс. руб. VREM=17247,16–2760,98=14486,17 тыс. руб. 4. Определяется общая стоимость оцениваемого объекта недвижимости по затратному методу (VCA) как сумма остаточной стоимости здания и стоимости земельного участка:
VCA=VREM+VL
VREM=14486,17 тыс. руб. VL=6836,20 тыс. руб. VCA=VREM+VL=6836,20+14486,17=21322,37 тыс. руб.
Таблица 2. Расчет физического износа оцениваемого здания
Популярное: Почему стероиды повышают давление?: Основных причин три... Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (222)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |