Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производство кукурузной крупы



2019-10-11 343 Обсуждений (0)
Производство кукурузной крупы 0.00 из 5.00 0 оценок




Из кукурузы вырабатывают три вида крупяных продуктов: шлифованную кукурузную крупу, крупную крупу для хлопьев и мелкую крупу для палочек. Кукурузную шлифованную крупу делят на пять номеров

 

 


 

 

Крупа для хлопьев характеризуется проходом сита с отверстиями 0 7,0 мм и сходом сита с отверстиями 0 5,0 мм. Крупа для палочек представляет собой проход металлотканого сита № 1,2 и сход № 067. Выровненность крупы должна быть не менее 80 %.

В мелкой крупе и крупе шлифованной № 4 и 5 ограничивается зольность (не более 0,95 %), в шлифованной и крупной крупе — содержание свободного зародыша (соответственно 3,0 и 2,0 %).

Для производства шлифованной и крупной крупы применяют в основ ном кремнистую и полу зубовидную кукурузу, мелкой крупы — зубовидную и полузубоводную.

Зерно кукурузы отличается наличием крупного зародыша (8...14% от массы зерна), который содержит большое количество жира и белка. Другая особенность зерна кукурузы заключается в способности эндосперма растрескиваться при сушке с применением сушильного агента, имеющего высокую температуру.

Подготовка зерна к переработке. Схема очистки зерна от примесей довольно проста, включает две системы се парирования в воздушно-ситовых сепараторах и камнеотделительную машину (рис. XII1-17). Зерно подвергают гидротермической обработке, которая способствует лучшему отделению плодовых оболочек и особенно зародыша.

 

 


 

 

Рис. ХIII-17. Схема подготоавки кукурузы к переработке: 1- бункер для неочищенного зерна; 2- автоматические часы; 3- воздушно-ситовой сепаратор; 4- камнеотделительная машина; 5- увлажнитель машины; 6- бункер для отволаживания

 

Технология переработки зерна в крупу предусматривает обязательное отделение зародыша, так как в зародыше содержится много жира, он быстро портится, что снижает стойкость крупы при хранении.

Кроме того, сам по себе зародышевый продукт является ценным сырьем для получения кукурузного масла, обладающего высокой пищевой ценностью.

При гидротермической обработке происходит более полное отделение оболочек, влажный зародыш более пластичен и меньше дробится.

Гидротермическая обработка проводится путем увлажнения зерна теплой водой температурой 40 °С до влажности 15... 16 % при производстве шлифованной крупы и до влажности 19...22 % при производстве крупной и мелкой крупы с последующим отволаживанием в течение 2...3 ч.

Переработка зерна в крупу. Независимо от ассортимента вырабатываемой продукции первой стадией пере работки является отделение зародыша. Схема отделения зародыша включает измельчение зерна, подсушивание продуктов размола (если влажность их выше 16%), сортирование в просеивающих машинах по крупности на ряд фракций с последующим сепарированием каждой фракции в аспирационной колонке.

Частицы оболочек и зародыша отличаются от частиц эндосперма меньшей плотностью и иными аэродинамическими свойствами. Частицы оболочек и зародыша, которые существенно отличаются от частиц эндосперма, выделяют в аспираторах; частицы, имеющие более близкие физические свойства, разделяют в пневмостолах. Выделенный в пневмостолах зародыш требуется подсушить до влажности не более 10 %, так как более влажный продукт очень быстро портится.

Зерно измельчают в специальных дробилках, например в дежерминаторах.

В дежерминаторе лучше измельчать сильно увлажненное зерно, так как при этом более полно отделяются оболочки и зародыш.

При производстве крупы для хлопьев дробление должно быть крупным. При производстве шлифованной крупы и крупы для палочек могут быть применены и другие дробилки. При отсутствии дробилок можно из мельчать зерно в вальцовых станках, вальцы которых имеют взаимно перпендикулярную нарезку.

После выделения зародыша частицы эндосперма перерабатывают в разные продукты: шлифованную крупу, крупу для хлопьев и палочек, крупу для палочек.

 



2019-10-11 343 Обсуждений (0)
Производство кукурузной крупы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производство кукурузной крупы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (343)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)