Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Торговля, принципы организации рынков и конкуренция. Внутренняя торговля



2019-10-11 193 Обсуждений (0)
Торговля, принципы организации рынков и конкуренция. Внутренняя торговля 0.00 из 5.00 0 оценок




Российская энергетическая стратегия констатирует, что либерализация цен и частичная приватизация в энергетическом секторе в период экономических реформ не сопровождались системными мерами по демонополизации и формированию в России эффективной структуры внутренних энергетических рынков, в результате чего система внутренней торговли всеми видами энергетических ресурсов характеризуется недостаточным уровнем конкуренции, отсутствием объективных индикаторов спроса и предложения, непрозрачностью принципов формирования цен. Недостаток конкурентной среды и закрытость российских энергетических рынков ухудшают доступ в энергетический бизнес новых инвесторов, в том числе европейских компаний.

В этой связи в энергетической стратегии России подчеркивается важность интенсивного проведения экономических реформ и ускоренной либерализации цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий и в оптимистическом варианте - быстрого создания конкурентной среды на рынках товаров и услуг естественных монополий в России. Российская стратегия отмечает, что центральной задачей политики развития внутренних энергетических рынков остается реформирование электроэнергетики на основе разграничения естественно- монопольных и потенциально конкурентных видов деятельности и преобразования существующего федерального (оптового) рынка электрической энергии (мощности) в полноценный конкурентный оптовый рынок электроэнергии, формирование розничных рынков электроэнергии. Отмечена и важность реформирования внутреннего рынка газа: среди приоритетов структурных изменений в газовой отрасли - поэтапный переход к либерализованному рынку газа (при этом отмечается, что наибольшие объемы экспорта российского газа в Европу могут быть достигнуты при условии взаимодействия реформируемого внутреннего рынка газа с либерализуемым газовым рынком Европы с учетом перспектив формирования единого энергетического пространства). В качестве важных принципов формирования цивилизованных правил и институтов торговли энергетическими ресурсами на российских рынках российская стратегия предусматривает:

· разработку правил деятельности участников конкурентных энергетических рынков;

· установление публичных правил доступа к инфраструктуре рынка всех участников коммерческого оборота и эффективное регулирование вопросов доступа;

· создание организованных институтов открытой торговли энергетическими ресурсами на биржевых принципах с равным доступом всех поставщиков и потребителей.

В результате реализации Энергетической стратегии в России, как утверждается, сложится конкурентный энергетический рынок, удовлетворяющий потребностям растущей экономики в энергоресурсах и интегрирующийся в мировые энергетические рынки.

"Зеленая книга", в свою очередь, уделяет значительное внимание организации внутренних рынков, реализации директив по открытию рынков электроэнергии и газа для конкуренции, а также проблемам соблюдения принципов конкуренции и предотвращения картельных сговоров на розничных рынках нефтепродуктов. Наличие ограничений на доступ независимых трейдеров к розничной торговли энергоресурсами на европейских рынках (в результате их монополизации) препятствует интересам российских экспортеров, которые в состоянии эффективно конкурировать с традиционными европейскими монополиями и предлагать европейским потребителям энергетические ресурсы по ценам, более низким, чем существующие. В июне 2003 г. Европейский парламент принял решение об определении последнего срока окончательного открытия розничных рынков электроэнергии и газа для конкуренции в сфере их поставок бытовым потребителям (1 июля 2007 г.). "Зеленая книга" подчеркивает необходимость ужесточения конкурентной политики на нефтяном рынке в подсистеме downstream (переработка→сбыт), в особенности в части снятия барьеров для входа на розничные рынки независимых операторов.

Стоит отметить общность принципов реформирования энергетических рынков в России (электроэнергия и, как это становится возможным в соответствии с содержанием энергостратегии, газ) и ЕС (электроэнергия и газ): разделение естественно-монопольных и конкурентных видов деятельности, установление правил организованной торговли, публичных правил доступа к инфраструктуре.

При этом, слияния и поглощения в сфере деятельности энергетических компаний являются нормальной реакцией на глобализацию экономики, а крупные и конкурентоспособные национальные энергетические компании выступают мощными экономическими кластерами развития, что отмечается, например, в энергостратегии ЕС. В этой связи, например, европейская стратегия поддержки конкуренции на энергетических рынках сосредоточивается на требовании о разделении естественно-монопольной энерготранспортной инфраструктуры от бизнеса по производству и продаже энергоресурсов, а также о полном открытии рынков (в т.ч. розничных) для независимых поставщиков. Учитывая, что предстоящая интеграция России в мировую экономику и вступление в ВТО также требуют особого внимания к формированию в России крупных и конкурентоспособных энергетических корпораций, представляется, что наилучшим решением в сфере обеспечения эффективной конкуренции на энергетических рынках как России, так и ЕС стало бы формирование общего энергетического рынка с максимально возможным числом достаточно крупных игроков, открытого для взаимного проникновения и работающего по общим правилам, как основы для возможного формирования единого энергетического пространства.



2019-10-11 193 Обсуждений (0)
Торговля, принципы организации рынков и конкуренция. Внутренняя торговля 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Торговля, принципы организации рынков и конкуренция. Внутренняя торговля

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (193)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)