Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задача 2. Определение стоимости серии равных сумм вложений, депонированных в конце каждого периодического интервала.



2019-10-11 199 Обсуждений (0)
Задача 2. Определение стоимости серии равных сумм вложений, депонированных в конце каждого периодического интервала. 0.00 из 5.00 0 оценок




Накопления, полученные при депонировании вкладов в начале каждого периода, рассчитываются путем суммирования сложных процентов за весь рассматриваемый период:

.

Начальная сумма за период составит:

Sn = a ∙ F2,

где а – денежный поток с равными поступлениями (аннуитет).

Задача 3. Определение текущей стоимости дохода, которая может быть получена от инвестиций в будущем.

Решение данной задачи позволяет привести доходы, полученные в будущем, к настоящему времени и сравнить сумму вложений в проект с доходом, полученным через определенный период времени.

При применении фактора текущей стоимости используется понятие дисконтирования, или ставки дисконта. Дисконтирование широко используется в практике зарубежных стран, где величину ставки дисконта (норматива приведения по фактору времени) связывают с риском деловых операций (табл.1).

Фактор текущей стоимости (реверсия) рассчитывается по формуле:

.

Текущая стоимость рассчитывается как произведение стоимости, прогнозируемой к получению в будущем, и данного фактора:

PV = Sn ∙ F3.

Связь ставок дисконтирования с риском деловых операций

Таблица 1

Уровень риска Направление инвестирования Величина ставки дисконтирования, %
Очень низкий Рефинансирование выпуска облигаций 7
Средний Обычные проекты 16
Высокий Новые проекты на стабильном рынке 20
Очень высокий Новая техника 24

 

Задача 4. Определение суммы, которую следует вложить в проект, чтобы ежеквартально (ежегодно) получать определенный доход с учетом процентной ставки.

Приведение денежного потока к одному моменту времени осуществления при помощи функции, называемой текущей стоимостью аннуитета (денежный поток с равными поступлениями):

,

где n – количество периодов получения дохода от инвестиций.

Текущая стоимость аннуитетов определяется по формуле:

PV = a ∙ F4.

Эта формула применяется для определения текущей стоимости, если доходы, получаемые за каждый i-й период, равны. При неравенстве доходов по временным периодам их получения рассчитывается дисконтированная стоимость за каждый период.

Задача 5. Определение дохода, который необходимо получать ежегодно, чтобы возместить (окупить) инвестиции за определенный период времени с учетом процентной ставки.

Содержание задачи определяет название функции, применяемой для ее решения, это функция погашения кредита, которая определяется как величина, обратная текущей стоимости аннуитета:

.

Ежегодный доход (аннуитет) определяется умножением суммы инвестиций на множитель F5:

FV = IC ∙ F5.

где IC – начальная сумма инвестиций (вложений).



2019-10-11 199 Обсуждений (0)
Задача 2. Определение стоимости серии равных сумм вложений, депонированных в конце каждого периодического интервала. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задача 2. Определение стоимости серии равных сумм вложений, депонированных в конце каждого периодического интервала.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (199)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)