Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объясните селекционную оценку деревьев и насаждений



2019-10-11 184 Обсуждений (0)
Объясните селекционную оценку деревьев и насаждений 0.00 из 5.00 0 оценок




КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №

ВАРИАНТ № 98

по дисциплине технология лесовыращиваниЯ

учащегося 4 курса заочного отделения 45 группы

Шифр П – 45

Специальность «лесное хозяйство»

Дата получения работы техникумом ____________________

 

(Фамилия, имя, отчество преподавателя)

 

Оценка _______________

Дата проверки ________________

(зачет, не зачет)

Подпись преподавателя ___________


Содержание

 

1. 6. Объясните селекционную оценку деревьев и насаждений

2. 21. Изложите способы получения семян из сочных плодов лиственных пород

3. 24. Опишите способы хранения желудей дуба черешчатого

4. 37. Изложите технологию выращивания сеянцев сосны обыкновенной и кедра сибирского

5. 46. Изложите методику проведения инвентаризации посадочного материала в питомнике

6. 57. Изложите методику проведения технической приемки выполненных лесных культур

Используемая литература


Объясните селекционную оценку деревьев и насаждений

 

По совокупности хозяйственно-ценных признаков и свойств спелые, приспевающие и средневозрастные насаждения, а также деревья в них при селекционной оценке относят к плюсовым, нормальным и минусовым.

Отбор плюсовых деревьев и насаждений проводится в 2 приема. Первоначально специалисты лесохозяйственных предприятий выявляют и предварительно отбирают кандидаты в плюсовые насаждения и деревья. Эта работа прежде всего проводится в лучших спелых и приспевающих насаждениях. Затем постоянно действующая комиссия, возглавляемая главным лесничим областного, краевого и АССР управления лесного хозяйства, производит осмотр в вегетационный период предварительно отобранных насаждений и деревьев и решает вопрос о зачислении их в категорию плюсовых. На каждое аттестованное плюсовое дерево и насаждение заполняется паспорт установленного образца. Плюсовые деревья, на которые выданы паспорта, отмечают, нанося на них на высоте 1,5 м белой масляной краской полосу шириной 10 см и номер: в числителе — по государственному реестру, в знаменателе — по предприятию. Плюсовые деревья отграничивают визирами с установкой столбов на углах и аншлагов с соответствующими надписями.

Плюсовые деревья имеют сильный рост и хорошее качество ствола. В одновозрастном чистом насаждении диаметр плюсового дерева не менее чем на 30% больше среднего диаметра насаждения, а высота — не менее чем на 10% больше средней высоты насаждения. Стволы должны быть прямые, полнодревесные, хорошо очищенные от сучьев, с высоко поднятой, равномерно развитой кроной. В разновозрастном насаждении к плюсовым деревьям могут быть отнесены и менее крупные по диаметру и высоте деревья, отличающиеся хорошим качеством ствола и кроны и большим приростом по высоте и Диаметру.

Заготавливаемые с плюсовых деревьев семена и черенки используют для создания лесосеменных плантаций и испытательных культур, необходимых для проверки плюсовых деревьев по потомству.

Если вегетативное и семенное потомство устойчиво наследует важнейшие хозяйственно-ценные признаки и свойства плюсового дерева, то такое дерево признается элитным.

Нормальные деревья составляют основную часть насаждения и являются хорошими и средними по силе роста, качеству и состоянию деревьями, с которых заготавливают семена для создания лесных культур. Для выращивания подвоев и закладки лесных культур в первую очередь следует использовать семена с лучших нормальных деревьев, по комплексу признаков и свойств приближающихся к плюсовым. Их диаметр не менее чем на 15—20% превышает средний диаметр, а высота равна или несколько больше средней высоты одно-возрастного насаждения.

Минусовые деревья — это слаборослые деревья, диаметр которых в одновозрастном чистом насаждении не превышает 80% среднего диаметра насаждения. Сюда же относят деревья кривые, суковатые, с сильными утолщениями на стволе, свилеватые, косослойные, с плохо развитой кроной, больные, ослабленные стволовыми вредителями, с механическими повреждениями и пр. Сбор семян с минусовых деревьев запрещен.

Плюсовые насаждения – самые высокопродуктивные и высококачественные насаждения для данного лесорастительного района, в составе верхнего яруса которых участие плюсовых и лучших нормальных деревьев является максимальным для данных лесорастительных условий. Эти насаждения являются семенными заказниками для получения улучшенных семян и черенков с плюсовых деревьев, предназначенных для создания семенных плантаций. Плюсовые насаждения встречаются редко и небольшими площадями, поэтому они должны быть обязательно сохранены. В них только при рубках ухода вырубают минусовые деревья, а также деревья, мешающие росту плюсовых. Каждое плюсовое дерево или насаждение (семенной заказник) имеет паспорт и подлежит государственному учету как особый лесной фонд.

К нормальным относятся насаждения высокой и средней продуктивности (высших и средних классов бонитетов), хорошего и среднего качества. Их используют для закладки в них постоянных и временных лесосеменных участков. Минусовые насаждения имеют низкую продуктивность и качество, в них преобладают минусовые деревья. Сбор семян в таких насаждениях запрещен.

 



2019-10-11 184 Обсуждений (0)
Объясните селекционную оценку деревьев и насаждений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объясните селекционную оценку деревьев и насаждений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)