Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Различия экономических систем



2019-10-11 185 Обсуждений (0)
Различия экономических систем 0.00 из 5.00 0 оценок




В основу классификации систем положены определенные количественные критерии, среди них выделяются:

- роль государства в экономике;

- степень развития планирования;

- роль рыночных отношений.

Если исходить из того, что основным критерием отнесения той или иной страны к той или иной системы служит место, которое занимает в системе институт государственной собственности, то с этих позиций экономика подразделяется на 3 типа экономических систем:

1)Смешанная экономика (смешанный капитализм) - США, Греция.

2)Демократический социализм - Англия, Швеция, Норвегия, страны новой Зеландии.

3)Коммунизм - Куба, Северная Корея и Китай.

Современная буржуазная экономическая теория часто сводит понятие экономической системы лишь к степени зрелости производительных сил, тем самым игнорирую вторую сторону этой системы, а именно общественно-производственные отношения. На основе уровня НТР выделяют следующие экономические системы:

Индустриальная.

Постиндустриальная.

Супериндустриальная.

Технотронное общество.

Современная буржуазная экономическая теория, классифицируя экономические системы, часто отождествляет производительные силы и производственные отношения, на этой основе выделяются следующие экономические системы:

Общество потребления.

Общество изобилия.

Государство всеобщего благоденствия.

Общество суверенитета потребителя.

Общество века высокого массового потребления.

Общество стадии поиска качества жизни.

Исторический подход познания экономических процессов и явлений, поэтапно вычленяет различные методы решения основных экономических проблем общества, вместе с тем, он даёт возможность анализировать их сочетание: взаимопроникновение, взаимообусловленность и др. С этих позиций интерес представляют следующие типы экономических систем:

Традиционная экономическая система - основана на обычаях, феодальных пережитках, анахронизмах, и существует в слаборазвитых странах. Экономическое положение людей в этой системе определяется наследственностью, клановостью и кастовой принадлежностью. В этих условиях правящая элита не заинтересована в научно-техническом прогрессе, который разрушит нововведениями традиционную экономическую систему.

Командная экономическая система - в центре этой системы находится государство, все факторы производства и природные ресурсы охвачены, в основном, государственной формой собственности. Господствует централизованное планирование и распределение экономических ресурсов. Эта система остается характерной для социалистических стран.

Рыночная экономическая система - рынок является регулятором экономического прогресса, с помощью таких основных категорий как спрос, предложение, цена, прибыль, убыток, он решает вопросы что производить, как производить и для кого производить. Чистой рыночной экономики нигде и никогда не существовало. В настоящее время для большинства развитых стран характерно использование различных комбинаций экономических систем, что позволяет говорить о смешанной экономической системе. (Ермишин П.Г. Основы экономической теории, М.: «Наука», 2000, с. 115 - 121)

В российской экономической мысли имеет место классификация хозяйственных систем, в которой получило отражение современное видение мира как результата исторического развития различных типов цивилизации.

Слово "цивилизация" латинского происхождения, что в переводе на русский язык означает гражданский, общественный. Это понятие сравнительно молодое для науки, введено в научный оборот всего два столетия назад и использовалось французскими философами-просветителями для характеристики общества, в котором царствуют разум и свобода. Сегодня в научной литературе термин цивилизация используется для оценки степени и уровня культуры (различают античную и современную, европейскую и азиатскую и т.д.); для характеристики стадии развития человеческого общества, пришедшей на смену варварства (Л.Морган, Ф.Энгельс); как культурно-исторический цикл развития замкнутых групп, народов и государств (Н.В.Данилевский, А.Тойнби); как заключительная стадия развития культуры, фаза ее заката (О.Шпенглер); как совокупность основных компонентов общественной жизни: человеческого потенциала, способа производства материальных благ, окружающей среды (различают собирательство, земледельческую и промышленную цивилизации) (А.М.Ковалев); как определенную стадию в циклическом развитии общества в целостности составляющих его элементов: наука, экономика, культура и т.д. (Ю.В.Яковец). В России наиболее распространено представление о цивилизации как разумно организованном строе экономических и социально-правовых отношений в развитых странах.

Новые подходы в осмыслении окружающего мира обусловлены глубиной, масштабами и характером перемен, происходящих в мире, особенно во второй половине XX века:

- это и революционные перемены в технике, технологии, принципиально изменившие организацию производства;

- создание современной информационной системы, производственной и социальной инфраструктур;

- осознание угрозы ядерной войны, экологической гибели, общности человеческих судеб;

- осознание сложности и многомерности мира нашей планеты, созданного в результате многовекового эволюционного развития;

- понимание качественных изменений мировой цивилизации.

Одна из величайших наших трагедий состоит в том, что мы, сами того не замечая, находимся в плену самых примитивных стереотипов, штампов, одним из которых является способность видеть мир в двухцветном изображении и мыслить только парными категориями: левые — правые; демократы — консерваторы; социализм — капитализм; частная и общественная собственность и т.д. Это мышление и понятийный аппарат XX века. Сегодня общественная, в том числе и экономическая, жизнь с ее многомерностью не может быть описана наукой таким образом. Отсюда необходимость поиска новых подходов, новых теорий, характеризующих развитие экономических систем. В связи с этим несомненный интерес вызывает теория политического развития общества, смены цивилизаций.

Согласно этой теории можно выделить семь цивилизации: неолитическая, продолжительность которой в мире составляла 30-35 веков, а в России 20-30 столетий; восточно-рабовладельческая (бронзовый век) — с продолжительностью в мире 20-23 столетия, в России — 15-16; античная (железный век) — 12-13 веков в мире и 11-12 веков в России; раннефеодалышя — соответственно 7 и 7 столетий; прединдустриальная —соответственно 4,5 и 2,5 столетия; индустриальная — соответственно 2,5 и 1,5 столетий; доиндустрнальная — с продолжительностью 1,3 в мире и 1,4 в России.

Эта теория позволяет нам по-новому взглянуть на те процессы, которые происходят сегодня в целом и в России, в частности. Она позволяет сделать следующие выводы: 1) состояние мировой экономики и экономики России — это результат естественного хода развития человеческого общества; нельзя рассматривать это состояние как результат неудавшейся попытки построить Социализм, а 75 лет, прожитых нашей страной, как шаг назад, хотя эти годы приходятся на спад индустриальной цивилизации, ибо ее расцвет, высшая точка на графике для России совпадает с 1909 г.; 2) переход к рыночной экономике — это не выдумка антикоммунистов или политиков, стоящих у власти в России, это объективная необходимость, обусловленная сменой индустриальной цивилизации постиндустриальной; последняя по существу представляет собой социально ориентируемое рыночное хозяйство; 3) поскольку рынок имел место во всех цивилизациях (правда его роль была различной), то сущность современного переходного периода сводится не к переходу к рынку (от рынка к рынку перейти нельзя), а к смене одной цивилизации другой. Утверждение же о современном переходе России к рынку свидетельствует о том, что мы находимся в плену примитивных стереотипов, штампов, согласно которым считалось, что социализм (в том числе и построенный в России) несовместим с рынком, план и рынок — антиподы и т.д.; 4) продолжительность переходного периода, если его понимать как этап кризиса, вытеснения уходящей и рождения новой цивилизации, по расчетам ленинградских экономистов В.И.Кузьмина и А.В.Жирмунского, составляет 1/4 общей длительности цикла, следовательно, Россия в новую цивилизацию войдет приблизительно в 2010 г.; 5) в связи с тем, что Россия позднее вступала в ту или иную цивилизацию, но проходила ее гораздо быстрее, можно считать, что народы России быстрее воспринимают прогресс, чем обычно принято думать. Неправильно представлять народы России как ленивых, никчемных и инертных людей. Эволюция цивилизаций показывает обратное. А великое смотрится на расстоянии!

Формирование новой концепции видения целостной картины современного, постоянно изменяющегося мира потребует героических усилий не одного десятка ученых, знания и умелого применения законов статистики, закономерностей динамики, генетики к обществу, совершенствования методологии экономической науки. (Теоретическая экономика (политэкономия): Учебник/ Под редакцией Г.П. Журавлевой, H.H. Мильчаковой, М.: "Банки и биржи", Издательское объединение "ЮНИТИ" 1997, с. 64 – 67)



2019-10-11 185 Обсуждений (0)
Различия экономических систем 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Различия экономических систем

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (185)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)