Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Автоматизация склада как точная наука



2019-10-11 185 Обсуждений (0)
Автоматизация склада как точная наука 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Автоматизация - не догма, а руководство к действию.

Отпуск товара со склада включает в себя следующие операции: отборка товаров с мест хранения (комплектация), подготовка к отпуску (упаковка, окантовка, маркировка); оформление отпуска; отгрузка и отправка по назначению.

Если склад принимает на хранение разнообразные товары от многих клиентов, то при комплектации заказов перед их отправкой со склада немалую роль играет выбор верной последовательности изъятия товара с мест размещения. Человек просто не в состоянии по сотне раз в день мгновенно перебирать десятки факторов, влияющие на решение отправить со склада заказчику именно этот товар, а не другой: лежащий в другой секции, принятый на хранение раньше или позже и т. д. По аналогии с распределением товара при заполнении расходных документов пользователь может выбрать "Набор правил изъятия", установить в нем необходимую последовательность приоритетов изъятия, руководствуясь которыми, система сама составит список грузов, подлежащих снятию с хранения по списку заказа. В "Набор правил изъятия" могут входить "метод списания себестоимости", "расстояние до выхода", "срок годности", "место хранения однотипных товаров", "место хранения товаров, принадлежащих одному клиенту". При прочих равных условиях система выберет тот товар, место хранения которого находится ближе к местам хранения других товаров из списка заказа и, значит, сбор всей партии грузов займет меньше времени.

Если по каким-либо причинам, которые не могут быть учтены системой автоматизации, пользователь хочет нарушить определенный им порядок изъятия товара, он может это сделать, исправив вручную номера ячеек, указанные компьютером.

Для безошибочной работы персонала на территории склада система формирует инструкции для каждого сотрудника, в ней указаны номера ячеек и товары, которые должны быть из них взяты, оптимальный маршрут по складу. Если при работе используются терминалы сбора, то инструкция имеет не печатный, а электронный вид. Работник склада изымает товар с указанным номером, считывает с помощью номера штрих-код ячейки и товара, подтверждая этим верное выполнение задания. Если произошла ошибка, терминал даст об этом знать соответствующим сообщением на экране.

При выдаче товара, так же как при приеме, для разных типов хранения оформляется разный комплект документов. При выдаче собственного товара предприятия выписывается документ "Расходная накладная". Товар, принятый на ответственное хранение, может быть отпущен клиенту или, при наличии распоряжения клиента, его контрагенту. В этом случае оформляются документы "Снятие с хранения" и "Заказ". При помощи документа "Снятие с хранения" определяются номера ячеек с требуемым товаром, а в документе "Заказ" фиксируется заявка на отпуск товара контрагенту клиента.

Автоматизация операций по выдаче товара не только экономит время персонала, повышается общее качество обслуживания клиентов за счет повышения скорости комплектации заказов и сохранности грузов, увеличивается скорость товарооборота, сокращаются расходы на обновление средств механизации, появляется возможность максимально уменьшить количество персонала, предотвращаются попытки хищения грузов.

 


ТРИ КЛАССА СИСТЕМ: ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

Среди существующих систем управления складами принципиально можно выделить три основных класса систем.

 

Заказные системы

Заказные системы обычно внедряются на крупных складских комплексах со сложной технологией выполнения операций. Основными мировыми поставщиками систем данного класса являются американские компании Manhattan Associates, EXE Technologies, Catalyst International, RedPairie. Как правило, разработка систем данного класса ведется на основе существующего базового программного обеспечения, но с большой долей модификаций существующего кода и разработкой новой функциональности. Часто поставщики подобных систем имеют несколько решений для различных индустриальных секторов. Количество пользователей в подобных системах превышает 50 человек. Сроки разработки и внедрения систем данного класса могут составлять 1-2 года и более, а стоимость подобных проектов измеряется миллионами долларов.

Данные системы поддерживают несколько платформ (обычно IBM iSeries (AS/400) и Unix). В качестве системы управления баз данных используются Oracle и другие высокотехнологичные корпоративные СУБД.

На российском рынке системы данного класса почти не представлены, за исключением проекта EXE Technologies по автоматизации распределительного центра компании «Пятерочка», Санкт-Петербург.

 


Адаптируемые системы

 

Данный класс систем является наиболее динамичным сектором рынка складских систем управления, ориентируемых на средние предприятия (от 25 до 50 пользователей системы) со складами с достаточно сложным технологическим процессом, основанном на стандартных складских функциях.

Данный сектор включает десятки компаний, среди которых можно назвать HighJump Software, MARC Global, Swisslog, PSI logistics GmbH и другие. Как правило, построение подобных систем основано на существовании центрального модуля, автоматизирующего основные функции системы управления складом и дополнительных модулей для реализации функций, специфичных для данного склада. Например, система компании MARC Global имеет 7 дополнительных модулей (интернет-доступ, биллинг, контроль ресурсов, управление средствами механизации и т.д.).

Большое число параметров настройки и наличие дополнительных модулей позволяет подобрать оптимальную конфигурацию системы и обеспечить высокий уровень адаптации стандартного программного обеспечения к конкретным требованиям заказчика. Системы данного класса также не исключают определенные модификации программного кода, но обычно процент модификации существенно меньше, чем у заказных систем.

Адаптируемые системы строятся обычно на Unix или Windows платформах и в большинстве случаев используют в качестве СУБД решения компании Oracle. Лицензирование подобных систем базируется на стоимости лицензии на одно место установки со стандартным числом пользователей (обычно 10-15), с лицензированием дополнительных рабочих мест. Стоимость базовой лицензии для западных систем составляет 40-50 тысяч долларов. Средняя плата за лицензии с учетом дополнительных модулей и рабочих мест составляет 70-100 тысяч долларов и выше, а стоимость проекта внедрения — 200-400 тысяч долларов. В России стоимость внедрения в 2-3 раза ниже (системы на Unix платформах стоят в 1,5-2 раза дороже, чем системы на Windows). Декларируемые сроки выполнения проектов составляют от 5 до10 месяцев.

На российском рынке в данном классе представлены системы Advantics (PSI logistics), Solvo.WMS (разработанная на основе опыта внедрения системы американской компании RGTI, которая позже вошла в состав MARC Global) и система CoreWMS («Аргус Софт»). К системам данного класса также можно отнести систему «Vector» (BSE), систему управления складом компании «Акант». В 2004 году о своем решении заявила IBS.

 



2019-10-11 185 Обсуждений (0)
Автоматизация склада как точная наука 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Автоматизация склада как точная наука

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (185)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)