Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Профильное обучение как средство дифференциации и индивидуализации обучения



2019-10-11 210 Обсуждений (0)
Профильное обучение как средство дифференциации и индивидуализации обучения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Сегодня мы должны рассматривать школьника как личность и это во многом зависит от того, какие требования к результатам работы школы предъявляет общество. Модернизация образования нацеливает нас на то, что школа должна, прежде всего, реализовывать цели развития личности ребёнка, т.е. служить его собственным интересам. Базовая школа не в полной мере решает эти новые задачи, не обеспечивает зрелости учащихся в выборе дальнейшего способа получения образования [41]. К 15-16 годам у большинства учащихся складывается ориентация на сферу будущей профессиональной деятельности. Большинство старшеклассников считает, что существующее ныне общее образование не дает возможностей для успешного обучения в вузе и построения дальнейшей профессиональной карьеры. В этом отношении нынешний уровень и характер полного среднего образования считают приемлемым менее 12% опрошенных учащихся старших классов (данные Всероссийского центра изучения общественного мнения) [10, c.57].

Многолетняя практика убедительно показала, что, как минимум, начиная с позднего подросткового возраста, примерно с 15 лет, в системе образования должны быть созданы условия для реализации обучающимися своих интересов, способностей и дальнейших (послешкольных) жизненных планов [42, c.91]. Социологические исследования доказывают, что большинство старшеклассников (более 70%) отдают предпочтение тому, чтобы "знать основы главных предметов, а углубленно изучать только те, которые выбираются, чтобы в них специализироваться". Ведь на плечи ученика ложится большой груз, связанный с выбором профессии, о которой он толком ничего не знает, с подготовкой к тому, о чем он ничего не понимает. С высоких трибун твердят, что помогут ученику специализированные центры, психологи, социальные работники, классные руководители, учителя предметники, а на практике вся помощь сводится к тому, что ученик остается наедине со своими проблемами. Дома скандалы, что плохие оценки, к сожалению, для многих родителей это единственный показатель успешности его ребенка. В школе ему задают столько заданий, что каждый учитель, видимо, думает, что это только его предмет важный, а все остальные второстепенные. Учителя в этой ситуации тоже можно понять, так как он находится между молотом и наковальней: с одной стороны, учитель должен подготовить ученика в соответствии со всеми требованиями к аттестации, а в классе более 20 учеников, с другой стороны, часов, отводимых на такую подготовку недостаточно в общеобразовательных школах, поэтому ему ничего не остается, как больше задавать на дом (в лицеях, гимназиях этот вопрос, возможно не стоит) [30]. У многих школьников выбор является случайным, носит романтичный характер, не вполне соотносится с реальными способностями и возможностями. Недостаточны знания выпускников о рынке труда и востребованных профессиях, о тех способах образования, которыми их можно получить. Школьники не владеют знаниями, необходимыми для выстраивания реалистичных жизненных планов и т.д. Всё это мешает их успешной адаптации в обществе после окончания школы. У многих учащихся не сформирована потребность в своём дальнейшем саморазвитии и получении образования после окончания школы, нет устойчивой мотивации на приложение усилий для получения качественного профессионального образования, слишком рано, уже в школьный период, наступает замирание процессов развития учащихся как личности. Это и есть неудовлетворительные результаты, которые должна устранить школа [36, c.119].

Таким образом, основная проблема - помощь будущему выпускнику осмыслить своё дальнейшее социальное и профессиональное становление. Решить проблему отчуждённости школы от внешне заданных целей и ценностей и подвести к обоснованию введения новой системы образования, возможно только в классах с профильным обучением [38].

Профильное обучение преследует следующие цели:

1) обеспечение углубленного изучения отдельных предметов программы полного общего образования;

2) создание условий для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ;

3) способствование установлению ровного доступа к полноценному обучению разных категорий обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями;

4) расширение возможностей социализации учащихся, обеспечением преемственности между общим и профессиональным образованием, более эффективной подготовки выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.

В современном варианте главные задачи предпрофильной и профильной подготовки связывают с профориентацией, с тем, чтобы "способствовать самоопределению учащихся", чтобы решить, прежде всего, профориентационную задачу [20].

Профориентационная работa с учащимися, делится на несколько этапов:

1. Пропедевтический этап (8-й класс) - выявление образовательного запроса учащихся.

2. Основной этап (9-й класс) - моделирование видов образовательной деятельности, востребованных в профильной школе.

3. Завершающий этап (по окончанию 9-го класса) - оценка готовности школьника к принятию решения о выборе профиля обучения в старшей школе.

Составляющими профессионального самоопределения школьника являются потребность в образовательной и профессиональной самоидентификации, умение ставить образовательную и профессиональную цель, продуктивно осваивать образовательные программы, в самореализация в образовательном и профессиональном сообществе [40].

Рассматривая особенности профессионального самоопределения учащихся профильных классов, нельзя не отметить связь этой категории с такими понятиями, как: самоактуализация, самореализация, самоосуществление, самосознание [3,c.48].

В ряде исследований утверждается, что профессиональное самоопределение больше зависит от внешних (благоприятных) условий, а личностное самоопределение - от самого человека (внутренние обстоятельства человека).

Профильное обучение, как внешнее обстоятельство развития личности учащегося рассматривается в качестве своеобразного благоприятного внешнего условия для профессионального самоопределения учащихся [2, c.88].

Переход на массовое профильное обучение в современных условиях рассматривается как осуществление радикальной дифференциации и индивидуализации образования; с социальных позиций - как наиболее полное раскрытие и рациональное использование возможностей каждого члена общества; с психолого-педагогических позиций - как создание оптимальных условий для выявления задатков, развития интересов и способностей каждого ученика; с методических позиций - как построение новой дидактической системы мотивации и организации дифференцированного и индивидуализированного обучения учащихся [42, c.25].

Возможные направления профилизации и структуры профилей

Важнейшим вопросом организации профильного обучения является определение структуры и направлений профилизации, а также модели организации профильного обучения. В настоящее время профильное обучение проходит стадию становления: разрабатываются концепции, учебные планы, программы различных профилей (гуманитарный, технический и др.); открываются профильные классы на базе общеобразовательных школ. Содержание программ определяется задачами, сформулированными на основе требований, предъявляемых к уровню знаний учащихся соответствующего профиля [42].

В диссертационном исследовании Беруашвили Э.З. утверждается, что для эффективности работы по профессиональному самоопределению в процессе профильного обучения необходимо включать каждого обучающегося в активную деятельность, доводить представление по изучаемой теме до формирования устойчивых понятий, навыков и умений. Достичь этого помогает:

1. Включение в работу всех детей на доступном для них уровне и в приемлемом темпе.

2. Четкое структурное объяснение материала или обучение практической операции.

3. Обязательная организация обратной связи, которую можно осуществить на ходу объяснения новой темы, после ее изучения и как итоговую проверку всего курса.

4. Создание оптимальных условий для реализации индивидуального подхода, для чего необходимы знание способностей, потребностей и склонностей, выяснение целей и возможностей каждого ученика.

5. Создание условие для самообразования, самореализации, развития творческого мышления, простора фантазий и мысли" [30].

В связи с этим, особые требования предъявляются к преподавателю, осуществляющему профильное обучение. Он должен обеспечить:

1. Вариативность и личностную ориентацию образовательного процесса (проектирование индивидуальных образовательных траекторий).

2. Практическую ориентацию образовательного процесса с введением интерактивных, деятельностных компонентов (освоение проектно - исследовательских и коммуникативных методов).

3. Завершение профильного самоопределения старшеклассников и формирование способностей и компетентностей, необходимых для продолжения образования в соответствующей сфере профессионального образования [30].

Таким образом переход к профильному обучению позволяет:

· создать условия для дифференциации содержания обучения старшеклассников, построения индивидуальных образовательных программ;

· обеспечить углубленное изучение отдельных учебных предметов;

· установить равный доступ к полноценному образованию разным категориям обучающихся, расширить возможности их социализации;

· обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, в том числе более эффективно подготовить выпускников общеобразовательных учреждений, реализующих программы среднего (полного) общего образования к освоению программ высшего профессионального образования [36, c.36]



2019-10-11 210 Обсуждений (0)
Профильное обучение как средство дифференциации и индивидуализации обучения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Профильное обучение как средство дифференциации и индивидуализации обучения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (210)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)