Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение резервов роста прибыли предприятия и направлений их использования



2019-10-11 260 Обсуждений (0)
Определение резервов роста прибыли предприятия и направлений их использования 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для определения резервов роста прибыли предприятия используем методику подсчета резервов роста рентабельности по Савицкой Г.В. Данная методика предполагает определение величины резерва – прибыли, как явного фактора увеличения рентабельности.

Основными источниками резервов повышения уровня рентабельности продаж являются увеличение суммы прибыли от реализации продукции (Р ­ П) и снижение себестоимости строительной продукции (Р ¯ С). Для подсчета резервов может быть использована следующая формула:

 

Пф + Р ­ П        Пф

Р ­ R = Rв – Rф = *100 - ,

VРПвi * Свi     Иф

 

где Р ­ R – резерв роста рентабельности;

Rв – рентабельность возможная;

Rф – рентабельность фактическая;

Пф – фактическая сумма прибыли;

Р ­ П – резерв роста прибыли от реализации продукции;

VРПвi – возможный объем реализации продукции с учетом выявленных резервов его роста;

Свi - возможный уровень себестоимости продукции с учетом выяв-ленных резервов снижения;

Иф – фактическая сумма затрат по реализованной продукции.

Резервы увеличения суммы прибыли определяются по каждому виду товарной продукции. Основными из них являются увеличение объема реализации, снижение ее себестоимости, повышение качества продукции, реализация ее на более выгодных рынках сбыта и т.д. (рис. 7).


Резервы увеличения суммы прибыли

 


Увеличение объема          Повышение    Снижение себестои-

реализации                                продукции цен мости продукции

 


Повышение качества       Поиск более   Реализация в более

продукции                                 выгодных       оптимальные сроки

рынков сбыта

Рис. 7. Блок-схема подсчета резервов увеличения прибыли от реализации продукции

 

Для определения резервов роста прибыли по первому источнику (Р ­ Пvрп) необходимо выявленный ранее резерв роста объема реализации продукции (Р ­ VРП) умножить на фактическую прибыль в расчете на единицу продукции (П едф):

 

Р ­ Пvрп = Р ­ VРП * П едф

 

Резервы увеличения прибыли за счет снижения себестоимости продукции и услуг (Р ­ Пс) подсчитывается следующим образом: предварительно выявленный резерв снижения себестоимости продукции (Р ­ С) умножается на возможный объем ее продаж с учетом резервов его роста (VРПф + Р ­ VРП):

 

Р ­ Пс = Р ­ С (VРПф + Р ­ VРП)

 

Для определения резерва роста прибыли по первому источнику (табл. 11) необходимо выявленный ранее резерв роста объема реализации продукции умножить на фактическую прибыль в расчете на единицу продукции соответствующего вида.

Фактическая прибыль в расчете на единицу сельскохозяйственной продукции определена на основе данных табл. 4.

 

Таблица 11

Резервы роста прибыли за счет увеличения объема реализации продукции

Вид продукции Резерв увеличения объема реализации, тонн Фактическая сумма прибыли за 1 тонну, тыс. р. Резерв увеличения суммы прибыли, тыс. р.
А. Молоко 420 1,0105 424,4
В. Мясо КРС 235 16,986 3991,7
С. Мясо свиней 950 12,011 11410,5
Итого     15826,6

 

В ходе проведенного анализа выяснилось, что СПК «Звениговский» имеет резервы прибыли в размере 15826,6 тыс. р. за счет увеличения объема реализации продукции и снижения себестоимости продукции.

Резервы увеличения прибыли за счет снижения себестоимости продукции и услуг подсчитывается на основе показателей, запланированных бизнес-планом развития предприятия. Так, на планируемый период СПК «Звениговский» имеет возможность сократить затраты на производство и реализацию продукции при уровне продаж 2005 года на 3% за счет снижения расходов на корма (покупные корма заменяются на корма собственного производства, предприятие имеет возможность наращивать объемы продукции растениеводства – зерно, кормовые корнеплоды, многолетние травы).

Резервы роста прибыли за счет увеличения объема реализации продукции и снижения себестоимости продукции представлены в табл. 12.

 

Таблица 12

Резервы роста прибыли за счет увеличения объема реализации продукции и снижения себестоимости продукции

Наименование Сумма, тыс. руб.
1. Объем реализации 2005 года 2. Себестоимость продукции 2005 года 3. Прибыль от реализации 2005 года 410056 318895 91161
4. Резерв увеличения объема реализации продукции, тонн 5. Резерв увеличения суммы прибыли за счет увеличения объема реализации продукции 6. Резерв снижения себестоимости продукции 1605 0,0656 15826,6 9567
Итого резервов 1120,6

 

Определим резерв повышения рентабельности продукции предприятия:

 

91161 + 15826,6 91161

Р ­ R = - = 0,3458 – 0,2858 = + 0,06.

318895 * 0,97 318895

 

Таким образом, за счет увеличения суммы прибыли и снижения себестоимости продукции в плановом году возможно увеличение рентабельности основной деятельности предприятия на 6%.

Управление финансовыми результатами СПК «Звениговский» должно осуществляться с помощью контроля и анализа сбыта, структуры товарооборота, структуры и уровня издержек, рынка сбыта предприятия.

Предприятие СПК «Звениговский» должно и в дальнейшем стремится развивать новые виды деятельности для получения максимальной величины прибыли, что позволит ему улучшить свое финансово-хозяйственное положение и повысить общую прибыльность предприятия.

Руководству предприятия СПК «Звениговский» необходимо принимать конкретные меры либо по увеличению цен на реализуемую продукцию и оказываемые услуги за счет качества, маркетинговых исследований, либо уменьшения затрат за счет экономии.

Таким образом, разработка и реализация практических рекомендаций могут помочь СПК «Звениговский» улучшить свое финансовое положение и позиции на рынке.

 


Заключение

 

Рост прибыли создает финансовую основу для самофинансирования, осуществления расширенного воспроизводства и удовлетворения растущих социальных и материальных потребностей трудовых коллективов.

В теоретической части работы была раскрыта сущность анализа финансовых результатов предприятия, рассмотрены задачи анализа и источники информации, а также изучены методические основы анализа финансовых результатов предприятия.

Объектом анализа работы являются показатели финансовых результатов СПК «Звениговский», сферой действия которого является производство и реализация сельскохозяйственной продукции.

Во втором разделе работы была дана экономическая характеристика исследуемого предприятия. Проведенный анализ основных экономических показателей свидетельствует о наличии положительной тенденции роста общего объема реализации продукции, работ и услуг.

Положительными моментами в деятельности СПК «Звениговский» можно считать достаточную материально-техническую базу, достаточно крепкие связи с поставщиками. Чтобы реализовать заложенный потенциал организации необходимо привлечение новых квалифицированных работников.

В течение анализируемого периода СПК «Звениговский» обеспечивает ежегодный рост реализованной продукции. Уменьшение затрат на 1 рубль реализованной продукции предприятия в 2005 г. связано со снижением стоимости материальных затрат, заработной платы и суммы амортизации СПК «Звениговский».

Превышение темпов роста реализованной продукции над темпами роста затрат в 2004-2005 гг. связано с эффективной политикой предприятия по сокращению издержек обращения.

Вместе с тем, во-первых, СПК «Звениговский» медленно наращивает объемы продаж продукции, они остаются низкими. Предприятие имеет соответствующие ресурсы, как материальные, так и финансовые, для наращивания выручки от продаж.

Анализ показателей предприятия показывает, что оно в состоянии увеличить объемы продаж в течение года не менее чем на 30 процентов. Это позволило бы снизить затраты на рубль продаж, что позволило бы получить в совокупности дополнительную прибыль.

Во-вторых, предприятие получает большие убытки от прочих операций. Они в 2005 г. составляют 6240 тыс.р., или на 4129 тыс.р. больше к уровню 2003 г. Это говорит о том, что предприятие не обращает внимание на этот немаловажный аспект получения дополнительной прибыли и рост отрицательного сальдо говорит о неэффективном использовании внереализационного потенциала предприятия.

Анализ показывает, что внереализационные расходы были допущены из-за недостаточной работы предприятия по изысканию резервов увеличения прибыли от прочих видов деятельности. Имеется реальная возможность уменьшить отрицательное сальдо доходов и расходов.

На изменение суммы прибыли по сравнению с прошлым годом оказывает влияние отклонение цен на потребляемое сырье и материалы, комплектующие изделия, топливо и другие материально-технические ресурсы, оптовые цены на реализованную продукцию, а также коррективы, связанные с изменением в отчетном году методологии учета показателя прибыли.

Анализ прибыли от реализации продукции свидетельствует о том, что решающим фактором, влияющим на сумму прибыли, является объем реализованной продукции предприятия.

Рост затрат на реализацию продукции и оказание услуг происходит за счет увеличения цен на сырье и материалы. Для того чтобы исправить сложившуюся ситуацию нужно найти резервы снижения себестоимости затрат за счет детального анализа их технологий.

Таким образом, рассматривая общие тенденции для всего рассматриваемого периода времени работы торгового предприятия, следует заметить, что в течение 2005 г. рост прибыли происходил под преимущественным влиянием режима экономии и наращивания объемов реализации.

На величину прибыли от реализации продукции влияет состав и размер нереализованных остатков на начало и конец отчетного периода. Значительная величина остатков приводит к неполному поступлению выручки и недополучению ожидаемой прибыли.

В соответствии с результатами анализа необходимо применить следующие мероприятия по стабилизации положения на предприятии:

1) увеличение объемов предоставляемых услуг и реализации продукции;

2) снижение себестоимости (затрат на реализацию продукции).

Показатели рентабельности продукции достаточно высокие за исследуемый период, что является положительным фактором, это объясняется высоким уровнем себестоимости реализованной продукции. Высокий уровень конкуренции не позволяет производить значительные повышения цен, что соответственно сказывается на уровне рентабельности и снижении прибыльности продаж.

В целом можно отметить, что все показатели рентабельности вложений предприятия находятся на достаточно высоком уровне, что говорит о достаточно эффективном вложении средств СПК «Звениговский».

Таким образом, в работе на основе выявленных проблем деятельности СПК «Звениговский» обоснованы предложения и рекомендации по ее совершенствованию для укрепления финансового состояния предприятия. В итоге были сделаны предложения по улучшению сбытовой деятельности, использование которых даст положительные финансовые результаты в работе не только службы сбыта, но и всего предприятия.

 




2019-10-11 260 Обсуждений (0)
Определение резервов роста прибыли предприятия и направлений их использования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение резервов роста прибыли предприятия и направлений их использования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (260)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)