Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исторический аспект легализации преступных доходов



2019-10-11 738 Обсуждений (0)
Исторический аспект легализации преступных доходов 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

 

 

По приведённым ООН сведениям суммы ежегодно легализуемых доходов составляют от 400 до 450 миллиардов долларов, при этом вектор изменений направлен на рост отмываемых сумм преступных доходов. Организация Объединённых Наций назвала «отмывание грязных денег» самым первым врагом общества. По некоторым оценкам в России ежегодно вывозится из страны 22-23 миллиарда долларов, а в зарубежных банках находится не менее 250 миллиардов долларов, перемещенных по криминальным схемам. Колоссальны денежный оборот в преступном мире предполагает тесное взаимодействие такого «бизнеса» с банками, в связи с чем важная роль в борьбе с отмыванием преступных доходов, а значит и с самой преступностью, принадлежит кредитно-финансовым учреждениям.

Анализ МВД РФ показывает, что структура преступных доходов в России имеет следующие соотношения: до 12-13% их совокупного объёма формируется классическими преступными деяниями: проституцией, незаконным оборотом наркотиков, контрабандой оружия (на западе этот показатель колеблется от 4 до 12%); 10,5% - хищение сырья, полуфабрикатов и готовой продукции; 3,5% - присвоение бюджетных средств; 9% - неуплата таможенных пошлин и иные разновидности контрабанды; 7% - мошенничество в финансово-банковской сфере. Итоговая сумма теневого капитала, составными частями которого являются вышеназванные источники, составляет 42—43%[1].

В связи с тем, что в современном мире движение больших сумм денежных средств осуществляется в основном в безналичной форме и не может проходить бесследно, на возможность свободного использования преступных доходов накладываются определённые ограничения. Для преодоления указанных ограничений преступники стремятся легализовать (отмыть) данные доходы, тем самым негативно воздействуя на экономическую систему страны в целом. Негативное воздействие заключается в нарушении конкурентных условий, заключающееся в проигрышном положении законопослушных субъектов, в поддержании и финансировании преступной деятельности (в том числе и распространения коррупции), в меньшем наполнении бюджетных запасов, в росте социальной неудовлетворённости общества. Не секрет, что коррупция является фактором, тормозящим не только экономическое, но и политическое развитие государства. В частном секторе экономики коррупция увеличивает стоимость бизнеса, в государственном — отвлекает денежные потоки от социально значимых проектов, таких как образование или медицина, в те секторы экономики, где лучше работают взятки и откаты.

Актуальность предупреждения легализации преступных доходов определяется необходимостью дальнейшего развития в России здоровых рыночных отношений, укреплению экономики, развития социальной сферы, борьбы с коррупцией и с преступностью в целом. Одним из способов борьбы с преступностью является её финансовое обескровливание, т.е. лишения источников финансирования преступной деятельности и возможности свободного использования денежных средств. Для решения данной задачи и необходимы меры противодействия отмыванию преступных доходов, в частности контроль движения денежной массы, ведь «деньги и имущество, как и энергия, никуда не исчезают бесследно и ниоткуда не берутся»[2].

В данной работе нами будут рассмотрены исторический аспект применения антиотмывочных мер, понятие и структура легализации преступных доходов, правовые основы предупреждения легализации, причины её распространения, а также применяемые меры по предупреждению (профилактике) легализации преступных доходов.


ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ПРЕСТУПНЫХ ДОХОДОВ

 

 

Исторический аспект легализации преступных доходов

 

 

Для рассмотрения вопроса легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путём, необходимо коснуться истории возникновения данного явления и познакомится с теми определениями, которые даны законодателем в рассматриваемой области.

В работе А.В. Шашковой затрагивается вопрос возникновения термина «легализация», который традиционно увязывается с принятием «сухого закона» в США. Понятие «легализация» («отмывание») преступных доходов появилось в США в 20-х годах 20 века и было связано с деятельностью Альфонсо Капоне. В 1920 г. в США вступила в силу 18-я поправка к Конституции США, так называемый «сухой закон», принятая конгрессом еще в 1917 г.

Принятый закон после вступления в действие повлёк за собой значительный рост подпольного производства алкогольной продукции и их контрабанду, приносящие большие прибыли. Данная прибыль находилась в сфере теневой экономики и требовала своей легализации, т.е. возвращения в законный оборот. По основной версии, полученные преступным путём денежные средства смешивались с законно получаемой выручкой от сети прачечных самообслуживания, принадлежавшей Альфонсо Капоне. Таким способом осуществлялась легализацияпреступных доходов.

В отечественной истории на примерах памятников русского права, несмотря на отсутствие современного термина «легализация» («отмывание»), можно обнаружить нормы, затрагивающие легализацию как социальное явление. Так, Псковская судная грамота 1467 года разграничивает законное и незаконное получение имущества. Покупатель совершая на торгу сделку купли-продажи должен был дать присягу, что новое имущество приобретено правомерным путём. Подтверждение законности получения имущества в Псковской судной грамоте касалось лишь новых вещей.

Судебник 1497 года в ст. 46 требует доказательств законности сделки на основании свидетельских показаний, данных очевидцами совершённой сделки купли-продажи. При отсутствии очевидцев допускалась присяга.

Судебник 1550 года распространяет требование доказывания правомерности приобретения имущества как на новое, так и на старое («что поношено у носящего или с лавки»). Условием законности сделки купли-продажи является наличие поручительства за продавца, в качестве которого выступает рядовая порука со стороны постоянных продавцов рыночного ряда. При отсутствии таковой купивший теряет право на иск.

В Соборном уложении 1649 года также предусмотрена ответственность за куплю-продажу вещей, совершённую без поруки. Здесь понятие правомерности владения распространяется и до использования данной вещи. Кроме того, предусматривается ответственность не только за укрывательство преступников, но и за приём, хранение или продажу похищенного имущества. Тем самым был юридически предусмотрен запрет на легализацию имущества, добытого преступным путём.

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1885 года предусматривает наказание к лицу, совершившему сбыт преступного имущества, украденного или через насилие полученное другим лицом, а также ответственность за скупку недвижимого имущества у неправомерного лица, т.е. незаконно им владеющего. Данные положения достаточно близко лежат с современным пониманием легализации.

В первые термин «отмывание» был использован в 20 веке при освещении в британской газете The Guardian так называемого Уотергейского скандала, событий, связанных с проведение предвыборной кампании президентом Соединённых Штатов Америки Р. Никсоном. По данному событию приведены сведения, что используемые в предвыборной кампании денежные средства в размере 200 тысяч долларов ранее были направлены в Мексику под видом пожертвований.

В настоящее время в международном праве, в частности в ст. 6 принятой 08 ноября 1990 года в г. Страсбурге Конвенции Совета Европы «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности», под легализацией (отмыванием) преступных доходов понимается осуществление с данным имуществом таких действий, которые нацелены на сокрытие преступного источника их происхождения.

В российском законодательстве также приводятся понятия, связанные с легализацией (отмыванием) преступных доходов. В ст. 3 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма" (далее – ФЗ N 115 «О противодействии легализации») даны следующие понятия:

«доходы, полученные преступным путём, - денежные средства или иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путём, - придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления»[3].

Как видим, явление легализации преступных доходов, вопросы «чистоты» полученного имущества, находились в поле зрения и в прошлые времена, но в современном мире данная проблема становится особенно остро в связи с развитием электронных средств перевода, со становлением в России рыночной экономики, с появлением транснациональной преступности, усложнением схем легализации преступных доходов и запутывания следов преступной деятельности.

 



2019-10-11 738 Обсуждений (0)
Исторический аспект легализации преступных доходов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исторический аспект легализации преступных доходов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (738)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)