Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы профилактики экзогенной инфекции



2019-10-11 2242 Обсуждений (0)
Методы профилактики экзогенной инфекции 5.00 из 5.00 4 оценки




ПРОФИЛАКТИКА ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ

 

Роль микробной флоры в развитии хирургической

Инфекции.

Возбудителями хирургической инфекции являются гноеродные микробы - аэробы и анаэробы.

Для жизнедеятельности аэробов необходим кислород. Анаэробы, наоборот, живут и размножаются в бескислородной среде. Эти знания имеют практическое применение. Например, если воспалительный процесс в ране вызван анаэробом, то для обработки раны следует применить перманганат калия или перекись водорода, содержащие в своем составе молекулы кислорода.

К аэробам относятся:стафилококк (самый частый возбудитель хирургической инфекции),стрептококк,пневмококк и др.

К анаэробам принадлежат:палочка газовой гангрены, столбнячная палочка.

Эти возбудители вызывают специфическую или неспецифическую инфекцию, острую или хроническую по течению. Кишечная палочка вызывает гнилостную инфекцию и развивается как в присутствии кислорода, так и в его отсутствии.

Входные ворота гнойной инфекции

Необходимым условием проникновения возбудителя в организм является наличие входных ворот. Таковыми чаще всего являются повреждения кожи и слизистых. Ворота могут быть разного размера, от большой раны до места укуса или инъекции.

Входными воротами также могут быть протоки желез, по которым возбудитель попадает в ткань железы. Так может возникнуть мастит – воспаление молочной железы, или паротит – воспаление околоушной слюнной железы.

Пути проникновения инфекции в рану

Возбудитель может попасть в операционную рану экзогенным путем, т.е. из окружающей среды, или эндогенным - из воспалительного очага в самом организме (фурункул, гнойная миндалина, кариозный зуб).

Экзогенный путь:

1. Воздушный - через воздух;

2. Капельный - через жидкость, попавшую в рану;

3. Контактный - через предметы, соприкасающиеся с раной;

4. Имплантационный - через предметы, которые должны остаться в ране.

Эндогенный путь:

1. Гематогенный - с током крови;

2. Лимфогенный - с током лимфы.

Реакция организма на инфекцию

На внедрение возбудителя реагируют ткани в области входных ворот - это местная реакция, так и весь организм - это общая реакция.

Признаки местной реакции: гиперемия (покраснение);отек (припухлость);боль;местное повышение температуры;нарушение функции.

Признаки общей реакции: слабость, недомогание;головная боль,тошнота, рвота;повышение температуры тела, озноб;изменения в анализе крови.

Для борьбы с микробами в ране Листер предложил ряд мероприятий и назвал их антисептикой. Бергман избрал другой путь борьбы с инфекцией: предупреждение ее попадания в организм, и предложил другие мероприятия, называемые асептикой.

Антисептика заключается в борьбе с инфекцией уже попавшей в рану, поэтому является методом лечебным, а асептика - профилактическим.

АСЕПТИКА

Асептика - это комплекс мероприятий, обеспечивающих непопадание микробов в организм человека, в том числе в операционную рану. Для достижения этой цели используются:

организационные мероприятия (зоны особого режима),физические факторы (проветривание, уборка, УФО),химические средства (дезинфектанты, антисептики и др).

Зоны особого режима:операционная,реанимация,процедурный кабинет,

перевязочный кабинет.

Работа в зоне особого режима имеет особенности: ограниченный допуск персонала,соблюдение формы одежды,выполнение асептических стандартов (уборка помещений).

Асептика обеспечивается дезинфекцией и стерилизацией.

Дезинфекция уничтожает только вегетативных форм патогенных и условно-патогенных микробов, а стерилизация – это полное уничтожение микробов и их спор в стерилизуемом материале. Предметы, которые будут соприкасаться с раной, должны быть стерильны.

Отвечает за соблюдение асептики - медицинская сестра. Она должна следить за соблюдением санитарно-противоэпиде­миче­ского режима - СЭР.

СЭР - это комплекс организационных и санитарно-профи­лактических мероприятий, направленных на предупреждение внутриболь­ничной инфекции.

Методы стерилизации

Стерилизация осуществляется физическими методами (паровой, воздушный, в среде нагретых шариков) и химическим (химические вещества, газы). Паровой, воздушный и газовый методы требуют упаковки изделий в упаковочные материалы: двойная мягкая упаковка из бязи, пергамент, непропитанная мешочная бумага, мешочная влагопрочная бумага, упаковочная высокопрочная бумага, крепированная бумага).

Паровой метод требует использования стерилизационных коробок (биксов без фильтров и с фильтрами). Воздушный метод, а иногда паровой и газовый, допускает стерилизацию инструментов в открытом виде, то есть на лотках без упаковки. Паровой – в автоклаве, где достигается температура от 110° до 135° . Воздушный – в сухожаровом шкафу, где достигается температура от 160° до 180° .

Для стерилизации в среде нагретых стеклянных шариков применяются гласперленовые шариковые стерилизаторы, стерилизуют стоматологические изделия. Они находятся в стерилизаторах неупакованными. Режимы даются к конкретным стерилизаторам.

Химическая стерилизация – это вспомогательный метод, так как не позволяет стерилизовать изделия в упаковке, и после стерилизации изделия требуют промывания стерильным физраствором.

Газовый метод – окись этилена, пары формальдегида в этиловом спирте и др. требует разного температурного режима (от 18 до 80 градусов). Проводится метод в специальных стационарных стерилизаторах. На изделиях, стерилизуемых газовым способом, не должно быть влаги.

Методы профилактики экзогенной инфекции

Профилактика воздушной инфекции :

- влажная уборка помещений;

- проветривание (на 30% уменьшает количество микробов в воздухе);

- ношение спецодежды и сменной обуви персоналом;

- УФО помещений.

Виды уборки операционной (приказ МЗ № 720):

- предварительная; делается до начала работы и заключается в протирании горизонтальных поверхностей и включении бакте­рицидной лампы для дезинфекции воздуха;

- текущая; проводится во время операции - с пола подни­мается упавший шарик, салфетка, вытирается кровь;

- промежуточная; между операциями убирается весь ис­пользованный материал и протирается пол;

- окончательная; в конце дня моется пол и оборудование, проводится проветривание;

- генеральная; 1 раз в неделю моются стены, окна, оборудо­вание, пол.

Влажная уборка проводится с дезинфектантом - это ком­плекс, состоящий из 6% перекиси водорода и 0,5% моющего средства или 1% раствора активированного хлорамина (с добавлением 10% ам­миака). После уборки включается бактерицидная лампа на 2 часа.

Из современных средств, действие которых направлено против бактерий, вирусов, грибковых и туберкулезных возбудителей применяется хлорапин в таблетках или гранулах, из которых готовится рабочий раствор для обработки мебели, полов, посуды, выделений, медицинских изделий, сантехники и предметов ухода.

Амифлайн – спрей для дезинфекции небольших поверхностей, приборов и оборудования.

Лизафин и лизафин-специаль одновременно осуществляют предстерилизационную очистку и дезинфекцию изделий медицинского назначения. Они так же предназначены для помещений, сантехники, предметов ухода и проведения генеральной уборки.

Для профилактики воздушной инфекции в хирургических стационарах выделены операционные для плановых и экстрен­ных, для чистых и гнойных операций, а в каждой операционной соблюдается по­рядок проведения операций: от менее инфицированной к более инфицированной. Строго соблюдаются зоны стерильности в оперблоке:

Зона абсолютной стерильности - это операционная, предопе­рационная и стерилизационная комната оперблока.

Зона строгого режима - это комната для надевания спецоде­жды, хранения наркозной аппаратуры и обработки инструментов.

Зона ограниченного режима - это комната хранение препара­тов, инструментов, операционного белья, комнаты для персонала оперблока.

Зона общего режима - это кабинеты для заведующего отде­лением и старшей медицинской сестры.

Профилактика капельной инфекции :

- ношение масок в операционной и перевязочной. (Маска должна иметь не менее 4-х слоев марли размером 16 на 20 см.) В операционной применяются только стериль­ные маски! Они меняются после 3 часов использования. Одноразовые маски различных типов эффективны 1-3 часа;

- запрещение вести лишние разговоры во время операции и перевязки;

- запрещение находиться в операционной и перевязочной людям, больным ОРЗ и с гнойничковыми заболеваниями.

Профилактика контактной инфекции :

- хирургическая антисептика рук,

- стерилизация перчаток,

- стерилизация перевязочного материала и операционного белья,

- стерилизация хирургических инструментов,

- обработка операционного поля.



2019-10-11 2242 Обсуждений (0)
Методы профилактики экзогенной инфекции 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Методы профилактики экзогенной инфекции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2242)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)