Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Физическая антисептика



2019-10-11 692 Обсуждений (0)
Физическая антисептика 0.00 из 5.00 0 оценок




Это применение физических явлений, способных ограничить воспаление тем, что они создают неблагоприятные условия для развития микробов. К таким явлениям относятся:

Ø гипертонические растворы (чаще всего это 10 % раствор хлористого натрия), которые имеют осмотическое давление выше, чем плазма крови. Поэтому, если смочить салфетку таким раствором и положить рану, то активнее идет отток из раны;

Ø гигроскопичный перевязочный материал, который вводится в рану и активно впитывает отделяемое;

Ø дренирование, создание оттока с помощью тампонов и дренажей.

Тампон – это марлевая ткань с гигроскопичными свойствами, один конец вводится в глубину раны, другой остается снаружи. Тампон не дает краям раны смыкаться, и впитывает в себя отделяемое. Тампонируется рана рыхло, иначе через 6-8 часов тампон пропитается и перестанет выводить жидкость, да еще станет препятствовать оттоку.

Дренаж – это либо полоска перчаточной резины, либо разновидность резиновой или полихлорвиниловой трубки (одно- или двухпросветной, с одним или несколькими боковыми отверстиями).

Дренажи могут создать:

· пассивное дренирование, когда отток происходит за счет того, что наружный конец дренажа расположен ниже раны и отделяемое стекает сверху вниз в емкость с антисептиком;

· активное дренирование, когда на наружный конец дренажа помещают специальные приспособления, создающие отрицательное давление (отсосы);

· проточно-промывной дренаж, когда через один дренаж антисептик вводится в рану, а через другой происходит отток. Так промывают и раны, и полости.

Помимо названных, примерами физической антисептики являются:

Ø Различные виды холода и тепла;

Ø УФО, оказывающее бактерицидное действие на рану, что ускоряет очищение и заживление раны;

Ø Ультразвук убивает микробов посредством явления кавитации;

Ø Физиотерапевтические методы – это УВЧ, электрофорез, диадинамические токи Бернара, рентгенотерапия;

Ø Лазерные лучи применяют для лечения гнойных ран, так как они резко повышают температуру в тканях и создают электрическое поле, в результате на поверхности раны образуется защитная пленка.

Химическая антисептика

Это применение химических веществ, обладающих бактерицидными и бактериостатическими свойствами. Свойства обусловлены тем, что данные антисептики способны участвовать в процессах окисления, адсорбции, свертывании белков, дегидратации и др.

Группы антисептиков

1. Антибиотики синтетического происхождения.

2. Сульфаниламиды.

3. Галоиды (хлорамин, хлорапин, йод, йодонат, йодопирон и др.)

4. Окислители (перекись водорода, марганцево-кислый калий).

5. Соли тяжелых металлов (азотнокислое серебро, проторгол и др.)

6. Спирты (40 % этиловый с раздражающим действием для компрессов, 70 % -дезинфицирующего действия, 96 % - дубящего действия).

7. Альдегиды (формалин, лизоформ).

8. Фенолы (карболовая кислота).

9. Кислоты (борная, салициловая, муравьиная).

10. Красители (метиленовая синь, бриллиантовая зелень, риванол).

11. Щелочи (нашатырный спирт).

12. Нитрофурановые (фурацилин).

13. Детергенты – это поверхностно активные вещества: церигель, новосепт, хлоргексидин биглюконат.

Способы применения химических антисептиков

q Местно на кожу (в виде мазей, растворов, присыпок), на тампон, в дренаж, ванночками и орошением.

q В полость (пункция, дренаж, блокада).

q Через рот (таблетки, порошки и др.)

q Инъекционно (в/м, п/к, в/в и др.)

q Ингаляционно.

Биологическая антисептика

Это применение препаратов, полученных в процессе жизнедеятельности живых организмов. Одни из них направлены на уничтожение микробов в ране, другие на повышение защитных сил организма. В биологической антисептике ярче выражено стимулирующее действие на организм в целом.

Примеры:

- Антибиотики несинтетического происхождения (пенициллин, канамицин, цефалоспорин и др.), с ними сестра должна помнить о возможных реакциях на введение:

ü аллергическая реакция,

ü дисбактериоз – изменение микрофлоры в организме,

ü кандидоз – грибковое поражение организма.

- Вакцины – применяются для активной иммунизации людей с лечебной или профилактической целью, используются как живые вакцины, так и убитые, химические и анатоксины.

- Сыворотки, которые являются иммунными препаратами, полученными из крови животных, иммунизированных каким-либо антигеном и поэтому содержащих в крови антитела к этим антигенам (противостолбнячная, противогангренозная).

- Протеолитические ферменты, которые сами на микробов не влияют, но очищают рану от некроза и уменьшают воспаление, благотворно влияют на язвы (трипсин, химотрипсин, террилитин, мазь «Ируксол»).

- Переливание крови и ее компонентов (плазма, лейкоцитарная взвесь).

- Неспецифическая стимуляция сопротивляемости организма инфекции (кварцевание, правильное питание, витамины).

- Специфическая стимуляция иммунитета (стафилококковый и столбнячный анатоксин).

Смешанная антисептика

Этот вид чаще всего применяется на практике. Примеры:

- вскрытие гнойника (механическая антисептика) и постановка дренажа (физическая);

- обработка раны перекисью водорода (химическая) и очищение ее пузырьками перекиси (механическая);

- вымывание гноя из раны струей антисептика (механическая и химическая).

 

Наименование препарата Способы обработки
    1 2
Хлоргексидин биглюконат Руки обрабатывают стерильной салфеткой , смоченной 0,5% спиртовым р-ом Хлоргексидина 2-3 мин.
АХД-2000 АХД-2000 специаль Наносят на руки 5 мл средства и втирают в кожу кистей и предплечья до высыхания , уделяя особое внимание ногтевым ложам и кончикам пальцев. Через 2,5 мин процедуру повторить . Руки высушить на воздухе.
Дегмин Руки обрабатывают 2 тампонами по 3 мл каждым , используя 1% р-р препарата по 25 мл на тампон . После обработки рук протирают стерильной салфеткой насухо .
Иодоперин Руки обрабатывают стерильными тампонами , смоченными 5-7 мл 0,1% иодопирина двукратно .
Октениман Препарат наносят на сухие руки по 2-3 мл ( от 3-6 раз) и втирают в течении 6 мин , поддерживая кожу во влажном состоянии.
Октенидерм Препарат наносят на сухие руки по 3 мл (от 3-6 раз) и втирают в течение 5 мин , поддерживая кожу рук и предплечий во влажном состоянии в течении 5 мин.
Первомур  (рецептура С-4) Руки обрабатывают в тазике с рабочим р-ом первомура в течении 1 мин. И втирают стерильной салфеткой . В одном тазике с 3-5 л р-ра могут провести обработку не менее 15 чел. Для приготовления 5л р-ра необходимо : 85,5 мл 30-33% р-ра пергидроля , 34,5 мл муравьиной к-ты и 5 л воды.
Монопронто На сухие руки наносят средства не менее 2 раз порциями по 5 мл и втирают его в кожу рук и предплечий , поддерживая их во влажном состоянии в течении 5 мин.
Лизанин На сухие руки наносят 5 мл ср-ва и втирают его в кожу в течении 2,5 мин 2 раза поддерживая их во влажном состоянии в течении 5 мин.
Пливасепт с ПАВ  и без ПАВ На сухие руки наносят порциями по 5 мл водноспиртового р-ра ср-ва ( не менее 2 раз) и втирают его в течение 3 мин в кожу ладоней и предплечий , сохраняя кожу влажной , время обработки 6 мин.


2019-10-11 692 Обсуждений (0)
Физическая антисептика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Физическая антисептика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (692)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)