Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Блоки, группы, внешние ссылки



2019-10-11 185 Обсуждений (0)
Блоки, группы, внешние ссылки 0.00 из 5.00 0 оценок




Блок — это сложный именованный объект, для которого создается описание, включающее любое количество примитивов текущего рисунка. Блок имеет базовую точку, может применяться для вставки в любое место чертежа, причем в процессе вставки возможен его поворот и масштабирование с различными коэффициентами по разным осям. Блок может содержать атрибуты — переменные надписи, задаваемые пользователем. Примитив, который образуется от операции вставки блока, называется вхождением блока. В рисунке может быть любое количество вхождений одного и того же блока.

Для того чтобы образовать описание блока, нужно применить команду BLOCK (БЛОК). Команда BLOCK (БЛОК) вызывает диалоговое окно Block Definition (Описание блока). В поле раскрывающегося списка Name (Имя) нужно ввести имя создаваемого (или переопределяемого) описания блока Область Base point (Базовая точка) предназначена для задания базовой точки блока (за эту точку блок будет позиционироваться на поле рисунка при вставке). Координаты точки можно ввести с клавиатуры, заполнив поля X, Y и Z.

Теперь рассмотрим операцию вставки блока. Для нее используется команда INSERT (ВСТАВИТЬ). В этот момент начнет работать команда INSERT (ВСТАВИТЬ), которая вызывает диалоговое окно Insert (Вставка блока). Данное окно позволяет вставлять в текущий рисунок описанные в нем блоки (а также файлы из других рисунков). В раскрывающемся списке Name (Имя) нужно выбрать имя вставляемого блока. По умолчанию в данном поле обычно высвечивается имя последнего вставленного блока. В области Insertion point (Точка вставки) нужно задать точку текущего рисунка, в которую будет помещена базовая точка блока. Если установить флажок Specify On-screen (Указать на экране), то после закрытия окна точка вставки будет отдельно запрошена системой. Область Scale (Масштаб) предназначена для ввода по каждой из трех осей масштабных коэффициентов, с которыми блок будет вставляться на поле рисунка. Если все три масштабных коэффициента (по осям X, Y и Z) равны 1, то блок будет вставлен с теми же размерами, какие были у объектов, использованных в описании блока. Если по какой-то оси масштабный коэффициент меньше 1, то блок при вставке сжимается вдоль по этой оси, если больше 1 — растягивается с данным коэффициентом по этой оси. Масштабные коэффициенты могут быть и отрицательными (тогда изображение блока по этой оси переворачивается). В области Rotation (Угол поворота) задается угол поворота блока относительно точки вставки (положительные значения — при повороте против часовой стрелки). Если значение угла поворота будет равно нулю, то блок не поворачивается. Установка флажка Specify On-screen (Указать на экране) означает, что после закрытия диалогового окна угол будет указан мышью. Поле Angle (Угол) используется для задания угла числом с помощью клавиатуры.

Часто возникает необходимость вместе с блоком держать и надписи, которые могли бы менять свои значения после вставки блока. В системе AutoCAD есть специальный примитив, называемый ATTRIBUTE DEFINITION (ОПИСАНИЕ АТРИБУТА), который может быть включен в описание блока, а при операции вставки этого блока будет запрошено его значение и создан атрибут (текстовая строка), входящий в состав блока. Для создания атрибутов применяется команда ATTDEF (АТОПР).

Ввод текста

Надписи могут быть созданы с помощью команд TEXT (ТЕКСТ) или МТЕХТ (МТЕКСТ). В первом случае создается однострочный текст, во втором — мультитекст (многострочный текст). После запуска команды TEXT (ТЕКСТ) сначала выдается сообщение о текущем стиле, в котором предлагается написать текст:

Current text style: "Standard" Text height: 2.5000 (Текущий текстовый стиль: "Standard" Высота текста: 2.5000)

Понятие стиля включает в себя имя шрифта и ряд особенностей его использования (наклон букв относительно вертикали, наличие эффекта переворачивания и др.). В начале сеанса работы с рисунком обычно доступен (и является текущим) только один стиль с наименованием STANDARD. Формат команды:

Specify start point of text or [Justify/Style]: (Начальная точка текста или [Выравнивание/Стиль]:)

Specify height <2.5000>: (Высота <2.5000>.)

Specify rotation angle of text <0>: (Угод поворота текста <0>:)

Enter text: (Введите текст:)

Enter text: (Введите текст:).

Опции выравнивания становятся доступными, если вместо начальной точки выбрать опцию Justify (Выравнивание):

Enter an option [Align/Fit/Center/Middle/Right/TL/TC/TR/ML/MC/MR/ BL/BC/BR]: (Задайте опцию [впИсанный/Поширине/ Центр/сЕредина/впРаво/ ВЛ/ВЦ/ВП/СЛ/СЦ/СП/НЛ/НЦ/НП]:) Если вы выбираете опцию Right (впРаво), то выдается запрос:

Specify right endpoint of text baseline: (Правая конечная точка базовой линии текста:)

Если выбирать опцию Middle (сЕредина), то выдается запрос:

Specify middle point of text: (Средняя точка текста:)

Двухбуквенные наименования опций (BL (НЛ), ВС (НЦ), MR (СП), TR (ВП) и т. п.) образованы из первых букв слов Bottom (Низ), Middle (Середина), Тор (Верх), Left (Левый), Center (Центр), Right (Правый). Верхний ряд узловых точек соответствует опциям TL (ВЛ), ТС (ВЦ), TR (ВП), средний ряд точек — ML (СЛ), МС (СЦ), MR (СП), нижний ряд точек - BL (НЛ), ВС (НЦ), BR (НП).

Опции Align (впИсанный) и Fit (По ширине) позволяют подгонять размеры букв надписи к конкретному местоположению. При использовании опции Align (впИсанный) AutoCAD запрашивает две точки, которые берутся как конечные точки базовой линии — они определяют и угол наклона надписи, и размер текста по ширине, а размер букв по высоте вычисляется пропорционально ширине букв. В случае же опции Fit (По ширине) также нужно задать две точки, определяющие положение и длину базовой линии, однако AutoCAD запрашивает еще и высоту букв, после чего текст сжимается или расширяется.

Надписи могут быть созданы также с помощью команды МТЕХТ, которая создает мультитекст (многострочный текст).

Команда МТЕХТ (МТЕКСТ) позволяет нанести на чертеж целые абзацы достаточно длинного текста (образующийся при этом примитив называется мулыпитекстом, или многострочным текстом), с возможностями выравнивания и редактирования, приближающимися к возможностям таких текстовых процессоров, как Microsoft Word. Команде соответствуют кнопка в панелях Draw и Text, а также пункт падающего меню Draw | Text | Multiline Text. Команда МТЕХТ при старте информирует об имени действующего текстового стиля и просит указать первую из двух точек, определяющих границы зоны мультитекста по ширине. Нижний предел по высоте при этом не фиксируется и сдвигается автоматически по мере ввода текста.

Размеры

Операции установки размеров также можно производить с помощью команд, которым соответствуют пункты падающего меню Dimension (Размеры) и кнопки панели инструментов Dimension (Размеры). По умолчанию AutoCAD все размеры создает ассоциативными, т. е. зависимыми от объектов, к которым данные размеры привязаны. Это означает, что при редактировании основного объекта будут автоматически изменяться и все связанные с ним размеры. Первая команда — DIMLINEAR — предназначена для установки линейных размеров. Ей соответствуют кнопка панели Dimension и пункт Linear падающего меню Dimension. Первый запрос команды DIMLINEAR: Specify first extension line origin or <select object>: (Начало первой выносной линии или <выбрать объект>.) Имеется два варианта выполнения работы. Первый — указать с помощью временной или постоянной объектной привязки точку верхнего левого угла прямоугольника и в ответ на запрос системы AutoCAD: Specify second extension line origin: (Начало второй выносной линии:) следует указать с помощью объектной привязки верхнюю правую точку. Система AutoCAD

в свою очередь запрашивает, куда поместить размерную линию: Specify dimension line location or [Mtext/Text/Angle/Horizontal/Vertical/

Rotated]:

Положение размерной линии или [Мтекст / Текст / Угол / Горизонтальный / Вертикальный /Повёрнутый]:) По указанным на объекте точкам AutoCAD определяет, какой тип размера (горизонтальный, вертикальный) вы хотите построить.

Построенный размер является единым объектом (примитивом размер). При необходимости можно разложить размер на более простые составляющие с помощью команды EXPLODE (РАСЧЛЕНИТЬ).



2019-10-11 185 Обсуждений (0)
Блоки, группы, внешние ссылки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Блоки, группы, внешние ссылки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (185)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)