Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Свойства и особенности ортогонального проецирования. Отображение точки на комплексном чертеже.



2019-10-11 260 Обсуждений (0)
Свойства и особенности ортогонального проецирования. Отображение точки на комплексном чертеже. 0.00 из 5.00 0 оценок




И в ортогональном и центральном проецировании:

− прямая линия проецируется в прямую линию, а проецирующей поверхностью является плоскость;

− для построения проекции прямой линии достаточно спроецировать две ее точки и соединить их отрезком прямой;

− если точка принадлежит линии, то проекция этой точки принадлежит проекции этой линии.

Для ортогонального проецирования справедливы такие свойства:

− прямая, параллельная S, проецируется в точку;

− отрезок прямой, параллельной π0, проецируется в натуральную величину.

Для обеспечения взаимно однозначного соответствия между проецируемым объектом и его плоским изображением Г. Монж предложил метод параллельного, ортогонального проецирования на две взаимно перпендикулярные плоскости проекций.

Итак, точка пространства A, спроецированная по методу Монжа в системе плоскостей проекций π1, π2 , имеет единственную пару проекций – горизонтальную A1 и фронтальную A2; по заданной паре проекций в этой системе (B1, B2) строится единственная точка пространства B. Таким образом, обеспечивается взаимно однозначное соответствие между точкой пространства и парой ее проекций. Повернем плоскость π1 вокруг оси X на 90° и, учитывая, что любая плоскость безгранична, получим эпюр Монжа.

Линия A1A2 называется линией связи. Эпюр Монжа утратил наглядность в изображении, но приобрел свойства, позволяющие точно отвечать на метрические (связанные с измерением) вопросы.

 

Правила изображения изделий, сооружений и их элементов. Правила изображения видов. Основные виды

Правила изображения изделий, сооружений и их элементов устанавливает ГОСТ 2.305-68. Изображения выполняются по методу прямоугольного проецирования, (в аксонометрии допускается косоугольное проецирование).  При этом предмет располагают между наблюдателем и соответствующей плоскостью проекций. За основные плоскости проекций принимают шесть граней куба. Изображение на фронтальной плоскости (вид спереди) является главным. Изображения разделяются на виды, разрезы, сечения.

Вид - изображение обращенной к наблюдателю видимой части поверхности предмета, который располагают так, чтобы изображение давало наиболее полное представление о форме и размерах предмета.

Основные виды: вид спереди (главный вид); вид сверху; вид слева; вид справа; вид снизу; вид сзади. Если часть предмет невозможно показать на основных видах без искажения формы и размеров, то используют дополнительный вид. Изображение отдельного, ограниченного места предмета называется местным видом.

Правила изображения видов: если главные виды изображены на своих местах, они не подписываются; в противном случае должна быть надпись по типу "Вид А". Направление взгляда должно быть указано стрелкой, обозначенной прописной буквой. Дополнительный вид и местный вид оформляются аналогично. Если дополнительный вид расположен в проекционной связи, то стрелку и надпись над видом не наносят. Дополнительный вид можно повернуть с добавлением к надписи знака О (слово "повернуто" не пишется). Местный вид, как правило, ограничен линией обрыва.

 


Точки. Ввод координат

Для построения точки используется команда POINT (ТОЧКА). Команда работает в цикле, выдавая вопрос: Current point modes: PDMODE = 0 PDSIZE = 0.0000 Specify a point: (Текущие режимы точек: PDMODE = 0 PDSIZE = 0.0000 Укажите точку:)

Для задания любых других плоскостей построений, которые не параллельны плоскости XY МСК, используется команда UCS (ПСК). Команда UCS (ПСК) позволяет задать начало новой системы координат и положение новых осей X и Y, а положение новой оси Z зависит от положения соответствующих осей Х и У и поэтому определяется автоматически. Самым общей является опция 3point (Зточки). После выбора опции следует запрос: Specify new origin point <0,0,0>: (Новое начало координат <0,0,0>:) Следующий запрос: Specify point on positive portion of X-axis <1.0000,0.0000,0.0000>: (Точка на положительном луче оси X <1.0000,0.0000,0.0000>:) Далее: Specify point on positive-Y portion of the UCS XY plane <0.0000,1.0000,0.0000>: (Точка на положительном луче оси Y плоскости XY ПСК <0.0000,1.0000,0.0000>:)

Основные способы ввода координат:

1) абсолютные координаты;

2) относительные;

3) относительные полярные;

4) ввод координат с помощью мыши;

5) объектная привязка;

6) метод "направление-расстояние".

Режимы объектной привязки

Endpoint Привязка к ближайшей конечной точке линии или дуги, мультилинии, границы области и трехмерного тела;

Midpoint Средняя точка таких объектов, как линия, дуга, мультилиния

Center    Центр окружности, дуги или эллипса;

Node      Привязка к точечному элементу;

Quadrant Привязка к ближайшей точке квадранта на дуге, окружности или эллипсе

Intersection Пересечение двух линий, линии с дугой или окружностью, двух окружностей и/или дуг, сплайнов, границ области

Extension Новая функция привязки к продолжениям объектов. Помогает пользователю строить объекты, опираясь на линии, являющиеся временным продолжением существующих линий и дуг

Insertion Привязка к точке вставки текста, атрибута, формы, определения атрибута или блока

Perpendicular Привязка к точке на линии, окружности, эллипсе, сплайне или дуге, которая образует совместно с последней точкой нормаль к этому объекту

Tangent Привязка к точке на окружности или дуге, которая при соединении с последней точкой образует касательную

Nearest Привязка к точке на линии, дуге или окружности, которая является ближайшей к позиции перекрестия



2019-10-11 260 Обсуждений (0)
Свойства и особенности ортогонального проецирования. Отображение точки на комплексном чертеже. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Свойства и особенности ортогонального проецирования. Отображение точки на комплексном чертеже.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (260)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)