Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности рассмотрения споров в международном коммерческом арбитраже.



2019-10-11 612 Обсуждений (0)
Особенности рассмотрения споров в международном коммерческом арбитраже. 0.00 из 5.00 0 оценок




Международный коммерческий арбитражный суд - это орган, предназначенный для разрешения споров с участием иностранных фирм и организаций. По своей юридической природе - это третейский суд.

В Международный коммерческий арбитражный суд по соглашению сторон могут передаваться:

• споры из договорных отношений, возникающих при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон спора находится за границей;

• споры предприятий с иностранными инвестициями и международных объединений, и организаций, созданных на территории РФ, между собой, споры между их участниками, а равно их споры с другими субъектами права РФ.

Международный коммерческий арбитражный суд принимает к рассмотрению и споры, подлежащие его юрисдикции в силу международных договоров России.

Основанием для передачи спора на рассмотрение коммерческого арбитража (третейского суда) является арбитражное соглашение о передаче в арбитраж всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между сторонами в связи с каким-либо конкретным правоотношением, независимо от того, носило оно договорный характер или нет.

Разбирательство дел в МКАС осуществляется по правилам его регламента. Стороны вправе сами согласовать процедуру ведения разбирательства. Регламент Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации принят Торгово-промышленной палатой РФ 1 мая 1995 г.

Число арбитров (судей) в составе третейского суда определяется сторонами по своему усмотрению, а если стороны не определят этого числа, то назначаются три арбитра. Процедура назначения может быть согласована сторонами. При арбитраже с тремя арбитрами каждая сторона назначает одного арбитра, а два назначенных таким образом — назначают третьего. Если одна сторона или два арбитра не назначат арбитра в течении 30 дней, по просьбе любой стороны назначение производится Президентом ТПП РФ.

Процедура ведения разбирательства в арбитраже, при условии соблюдения Закона «О международном коммерческом арбитраже», определяется по договоренности сторон. В отсутствие соглашения сторон третейский суд ведет его так, как считает нужным. По договоренности сторон решается и вопрос о языке (языках), который будет использоваться в ходе разбирательства. Стороны по договоренности устанавливают сроки, в течение которых истец должен заявить об обстоятельствах, подтверждающих его исковые требования, о спорных вопросах и требуемом удовлетворении, а ответчик — о своих возражениях. Если стороны не договорились об этом, то любая из них может изменять или дополнять свои исковые требования и возражения по делу в ходе разбирательства, если только третейский суд не сочтет нецелесообразным допускать их ввиду допущенной задержки.

Особенностью разбирательства является возможность прекращения его в случае, когда истец не представит исковое заявление в согласованные сроки.

Что касается ответчика, то непредставление им возражений в такие сроки не препятствует разбирательству и не рассматривается как признание утверждений истца. Вынесение решения осуществляется на основе норм, которые стороны избрали в качестве применимых к существу спора. При отсутствии указаний сторон третейский суд использует право, определенное в соответствии с коллизионными нормами международного частного права, которые он считает применимыми. Во всех случаях решение принимается в соответствии с условиями договора и с учетом торговых обычаев, характерных для данной сделки.

Решение коллегии арбитров выносится большинством голосов. Вопросы процедуры могут разрешаться арбитром, являющимся председателем третейского суда, если он будет уполномочен на то сторонами или всеми другими арбитрами.

Обжалование решения третейского суда допускается в форме ходатайства об отмене, которое рассматривается при наличии перечисленных в законе оснований (ст. 34 Закона):

сторона, заявляющая ходатайство об отмене, представит доказательства того, что:

* одна из сторон недееспособна, соглашение недействительно по закону; или

* она не была должным образом уведомлена о назначении арбитра или об арбитражном разбирательстве, или по другим причинам не могла представить свои объяснения; или

* решение вынесено по спору, не предусмотренному арбитражным соглашением, по вопросам, выходящим за пределы арбитражного соглашения; или

состав третейского суда или арбитражная процедура не соответствовали соглашению сторон; либо

2) суд определит, что:

* объект спора не может быть предметом арбитражного разбирательства по закону РФ; или

* арбитражное решение противоречит публичному порядку РФ.

Ходатайство об отмене должно быть заявлено не позднее 3 месяцев со дня получения арбитражного решения, а жалоба на толкование или дополнительное арбитражное решение — в этот же срок, но исчисляемый для вынесения решения по такой просьбе.

Закон устанавливает также институт отказа в признании и приведении в исполнение решений арбитражного суда ст. 36:

Как при отмене, + решение еще не стало обязательным для сторон, или было отменено, или его исполнение было приостановлено судом страны, в которой или в соответствии с законом которой оно было вынесено

Решение об этом выносит компетентный суд, где испрашивается признание или приведение в исполнение решения по просьбе стороны, которая должна представить доказательства порочности вынесенного решения.

 



2019-10-11 612 Обсуждений (0)
Особенности рассмотрения споров в международном коммерческом арбитраже. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности рассмотрения споров в международном коммерческом арбитраже.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (612)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)