Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные теоретические сведения



2019-10-11 227 Обсуждений (0)
Основные теоретические сведения 0.00 из 5.00 0 оценок




Агрегатированная проходческая система (АПС) – это система функциональных элементов, необходимых для выполнения операций проходческого цикла, объединенных посредством базового элемента и связанных кинематической и/или конструктивной связями.

Функциональный элемент (ФЭ) – устройство, выполняющее одну из операций проходческого цикла.

Операции проходческого цикла – бурение шпуров, погрузка разрушенной горной массы на транспортирующее устройство, транспортировка горной массы до ближайшей ветви призабойного транспорта, крепление выработки постоянной крепью.

Базовый элемент (БЭ) – конструкция, которая перемещает связанные с ней функциональные элементы относительно проводимой выработки.

Промежуточный элемент (ПЭ) – конструкция, имеющая кинематическую связь с базовым элементом и служащая для перемещения связанных с ней функциональных элементов относительно базового.

Под структурой системы понимаем совокупность функциональных составляющих и их отношений, необходимых для достижения заданных целей, т. е. структура представляет собой способ организации целого из составных частей (рис.6.1).

В общем случае структура системы может состоять из разного числа подсистем, каждая из которых имеет разное число элементов.

 

 

 

 

 


При работе АПС осуществляются перемещения следующих видов:

- региональные - перемещения АПС относительно проводимой выработки (осуществляются базовым элементом);

- региональные - перемещения функциональных элементов АПС относительно самой системы (осуществляются промежуточным элементом);

- локальные - перемещения функциональных элементов, необходимые для выполнения ими операций цикла (осуществляются непосредственно самими функциональными элементами).

Более подробное описание приводится в [6, 7].

В общем случае, агрегатированная система включает в себя подсистемы глобальных, региональных и локальных перемещений, которые состоят из БЭ, ПЭ и ФЭ соответственно; БЭ связан с ПЭ кинематической связью; ФЭ могут быть связаны с БЭ и ПЭ либо конструктивной, либо кинематической связью. Используя принятые символы, обобщенную структурную модель агрегатированной системы, в которой имеют место все элементы, можно описать следующими формулами (рис. 6.2).

Путем наложения соответствующих связей и вырождения элементов можно получить целый ряд структурных формул, производных от базовой, что позволяет произвести систематизацию всех как существующих, так и возможных вариантов АПС.

а) б)
 

Рис. 6.2. Обобщенная структурная формула АПС:

а) при наличии кинематической связи; б) при наличии конструктивной

 и кинематической связи; n – число видов функциональных элементов;

m – число ПЭ; х – расположение БЭ, у – тип движителя БЭ

 

Особенностью буровзрывной технологии является то, что в различные моменты времени может функционировать разное

число структурных элементов буровзрывных АПС.

Особенностью буровзрывной технологии является то, что в различные моменты времени может функционировать разное число структурных элементов буровзрывных АПС. Различные структурные состояния обусловлены необходимостью последовательного выполнения основных операций во времени, а также выполнения вспомогательных операций, что определяется цикличным или поточно-цикличным характером буровзрывной технологии. Под структурным состоянием понимаем совокупность элементов системы и материальных связей, участвующих в выполнении одной из операций проходческого цикла.

 



2019-10-11 227 Обсуждений (0)
Основные теоретические сведения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные теоретические сведения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (227)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)