Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические указания по пользованию моделями



2019-10-11 183 Обсуждений (0)
Методические указания по пользованию моделями 0.00 из 5.00 0 оценок




Компьютерные модели рабочих процессов горношахтного оборудования, которые необходимо изучить в рамках данной работы, находятся в расчетном комплексе « BVKPS », выполненном в среде пакета MathCAD Professional . Для того чтобы войти в комплекс, необходимо запустить навигационную программу Total Commander или выйти в Мой компьютер и найти каталог «BVKPS» на диске D. Открыв каталог, можно по названию файла определить, модель какого процесса в нем находится. Открыв необходимый документ, ознакомиться с работой модели.

До осуществления ввода или изменения исходных данных файл необходимо сохранить для каждого студента. Для этого в меню «Файл» нужно выбрать команду «Сохранить как» и сохранить файл на диске D в каталоге «Студенты» под другим именем. Исходный файл в каталоге «BVKPS» должен быть оставлен в первоначальном виде.

Ввод или изменение исходных данных выполняется следующим образом: подвести курсор мыши к нужной цифровой записи и нажать левую клавишу мыши, в результате появится курсор синего цвета (курсор должен охватить лишь цифровую запись). Клавишей «Backspace» убираем ненужное, затем вставляем необходимое числовое значение. Просмотрев файл, находим «Сводную таблицу результатов».

 

 


Такой вид записи говорит о том, что менять значение нельзя, так как это приведет к полному ее уничтожению.

 

 

 


В этом случае (когда синей угловой рамкой курсора выделено только численное значение) можно подставлять нужные цифры.

Пользуясь скроллингом (полосой прокрутки), можно просмотреть математические модели расчетов и выяснить, каким образом формируются результирующие значения производительности машин и трудоемкости тех или иных моделируемых процессов.

Затем необходимо получить у преподавателя индивидуальное задание, в котором будет указано, какой процесс необходимо исследовать и взаимозависимости каких факторов и в каких пределах необходимо установить. Для этого нужно задать пределы изменения фактора и получить таблицу значений целевой функции либо построить график зависимости целевой функции от этого фактора. Эти процедуры были подробно рассмотрены в рамках лабораторной работы №3.

 

Контрольные вопросы и задания

1. Какие факторы влияют на формирование производительности бурильных машин?

2. От чего зависит эффективность процесса погрузки горной массы при использовании погрузочных машин ковшового типа с осевой разгрузкой, с боковой разгрузкой, с телескопической поворотной стрелой?

3. От чего зависит эффективность процесса погрузки при использовании погрузочных машин с нагребающими лапами?

4. Что в наибольшей степени влияет на производительность процесса установки анкерной крепи, арочной крепи?

5. Каким образом осуществлялось планирование вычислительного эксперимента при выполнении индивидуального задания?



2019-10-11 183 Обсуждений (0)
Методические указания по пользованию моделями 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические указания по пользованию моделями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)