Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Потери с/х производства и их возмещение



2019-10-11 199 Обсуждений (0)
Потери с/х производства и их возмещение 0.00 из 5.00 0 оценок




При размещении промышленного предприятия на сельскохозяйственных угодьях сельскохозяйственное производство несет значительные потери.

Потери сельскохозяйственного производства подлежат возмещению в размере стои­мости освоения равной площади новых земель (с учетом проведения на них мероприя­тий по повышению плодородия почв до уровня плодородия изъятых земель).

Размер стоимости освоения новых земель определяется по нормативам, которые обеспечивают на осваиваемых землях производство продукции в объеме не менее по­лучаемого на изъятых участках. Порядок возмещения потерь и нормативы стоимости освоения новых земель установлены «Положением о порядке возмещения убытков собственникам земли, землевладельцам, землепользователям, арендаторам и потерь сельскохозяйственного производства», утвержденным постановлением Правительства РФ от 28 января 1993 г. №77, а также постановлением Правительства РФ от 27 ноября 1995 г. № 1176, в приложении к которому даны нормативы, действующие с 1 января 1996 г.

Вся территория России разделена на 13 зон, в каждую из которых включено целиком несколько областей, краев, республик. Внутри зон нормативы стоимости освоения при­водятся по типам и подтипам почв.

К этим нормативам применяются повышающие коэффициенты (до 3 раз) при изъятии земель городов – центров субъектов Федерации и с населением более 100 тысяч жите­лей, их пригородных зон и особых территорий, имеющих уникальные условия для про­изводства некоторых видов сельскохозяйственной продукции.

Потери, вызванные ухудшением качества угодий, определяются в процентах от норматива стоимости освоения новых земель пропорционально снижению качества сельскохозяйственных угодий. Нормативы построены с таким расчетом, чтобы при предоставлении земель получать наиболее продуктивные земли было бы крайне невыгодно, а выгоднее всего – использовать несельскохозяйственные угодья. Лучшим признается вариант размещения, вызывающий наименьшие потери сельскохозяйственного производства.

При нанесении снятого плодородного слоя почвы на малопродуктивные или непродуктивные угодья (землевании) потери возмещаются в размере 50% от норматива.

Потери сельскохозяйственного производства не являются потерями землепользователей и собственников земли, сельскохозяйственных предприятий. Это потери отрасли в целом, за развитие которой отвечает государство, поэтому и возмещаются они не отдельным хозяйствам, а бюджету (местным администрациям). Возмещенные средства предназначены для целевого использования на освоение и улучшение сельскохозяйственных угодий. Размер потерь с/х производства представлен в таблицах 5, 6.

 

Размеры потерь с/х производства подсчитываются исходя из площади земель передаваемых под несельскохозяйственный объект (3 га), почв на которых этот участок расположен (каштановые и темно-каштановые тяжелосуглинистые). Для каждого вида почв и угодий существует своя стоимость освоения новых земель. Размер также зависит от % возмещения потерь с/х производства (50% и 10%). Зная эти данные мы и устанавливаем величину размера потерь с/х производства.

 

Размер упущенной выгоды зависит от:

- условий предоставления земель для не с/х нужд (постоянное и временное)

- времени возмещения упущенной выгоды. В нашем случае это 5 лет (время возмещения упущенной выгоды, наносимой предоставлением земель в постоянное пользование) и 1,5 года (время возмещения упущенной выгоды, наносимой предоставлением земель во временное пользование)

- видов и площадей угодий, предоставленных для не с/х нужд (в нашем случае 3 га – размер промышленной площадки и 0,5 га – площадка для размещения временной базы. В 1 варианте объект размещен на пастбище, во 2 – на пахотных землях)

- оценки земель в баллах (пахотные земли оценены в 25 баллов, а пастбища – 15)

- ежегодного теряемого дохода на 1 балло-гектар (для пахотных земель 80 т.р., для пастбищ – 30)

- коэффициента пересчета ежегодно теряемого дохода (4,1 и 2,7)

Используя все эти данные можно подсчитать размеры упущенной выгоды. Из таблицы 6 видно, что упущенная выгода на пастбищах гораздо меньше, чем на пахотных землях. Из этого можно сделать вывод о предпочтении одного из вариантов.

 

При передаче сельско­хозяйственных угодий под строительство промышленных предприятий с них должен быть снят для дальнейшего использования плодородный слой почвы. Таким образом, образование несельскохозяйственного землепользования связано с таким понятием, как “землевание”.

При предоставлении земель в бессрочное пользование несельскохозяйственным предприятиям и организациям плодородный слой почвы подлежит снятию, хранению и использованию для повышения плодородия малопродуктивных угодий.

Землевание представляет собой комплекс работ по снятию, транспортированию и на­несению плодородного слоя почвы на малопродуктивные угодья с целью их улучше­ния. Землевание выполняется лишь при экономической целесообразности (если за­траты на землевание 1 га малопродуктивных угодий не превышают стоимости 1 га но­вых земель взамен изымаемых для не сельскохозяйст­венных нужд).

Первым этапом работ по землеванию малопродуктивных угодий являются под­гото­вительные работы, включающие в себя подготовку и обработку данных о почвах, с которых снимается плодородный слой и на которые он наносится. Тут же ведется рас­чет объемов землевания малопродуктивных угодий, Для этого необходимо учесть пло­щадь земельного участка, с которого снимается плодородный слой и мощность снимае­мого слоя, которая определяется исходя из типов почв.

Для обоих вариантов размещения несельскохозяйственного объекта объем земле­вания малопродуктивных угодий рассчитывается в таблице 4.

 

При обоих вариантах размещения используется одна и та же площадь (3 га и 0,5 га) и почвы (каштановые и темно-каштановые тяжелосуглинистые). Различаются угодья, на которых расположено несельскохозяйственное землепользование (пахотные земли и пастбища). Так как мощность плодородных слоев на разных угодьях различна, то здесь и возникает основное различие – объем снимаемого слоя. Для 1-го варианта это 9000 м3, а для 2-го – 12000 м3. Далее выбирается участок с наихудшими почвами, на которые и переместят снятый слой, причем, так, чтобы толщина плодородного слоя на худших почвах достигла величины слоя на том участке, где был снят плодородный слой. Зная объем грунта и разницу в толщине плодородных слоев можно рассчитать, на какую площадь худших земель можно нанести снятый грунт.



2019-10-11 199 Обсуждений (0)
Потери с/х производства и их возмещение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Потери с/х производства и их возмещение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (199)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)