Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Философия Средневековья. Теоцентризм в понимании мира, человека, искусства. Августин Блаженный и Фома Аквинский.



2019-10-11 480 Обсуждений (0)
Философия Средневековья. Теоцентризм в понимании мира, человека, искусства. Августин Блаженный и Фома Аквинский. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

   Традиционно под фразой "средневековье" понимается Европа 10-14 веков, хотя с точки зрения лингвистики в средние века существ. китайская философия, однако, судя по окончанию вопроса речь идет именно о средневековой Европе (всуе, упомянуть про смену династий в это время в Китае)

   Философия средних веков носит название "схоластика". Ее содержание составляла совокупность религиозно-философских учений, которые в противоположность мистике видели путь постижения бога в логике и рассуждении, а не в сверхразумном созерцании.

   В тяжелых социально - экономических условиях средневековья наука и философия могли существовать только в стенах церкви (все остальное уничтожалось, а церковь давала защиту) => в итоге наука и философия были подчинены церкви и выживали только те учения, которые были посвящены конкретным теософским проблемам. Хотя свобода мысли отсутствовала, но эпохой застоя фил. мысли средневековье назвать нельзя, например: 1)существенной проблемой средневековья была проблема размежевания функций веры и знания, точного отграничения области каждого из них, то есть вопрос гносеологии; 2) стержневой для всего периода была проблема соотношения общего и единичного. В этих обоих пунктах был достигнут большой прогресс.

   Также, несколько столетий длился спор о природе общих понятий (дом, вообще). "Реалисты" утверждали, что существует понятие "дом, вообще, как идея дома" (помнить, Платона, и то, что учение Августина отдаленно напоминает неоплатоников), а конкретные дома вторичны. "Номиналисты" настаивали на первичности самих объектов, и вторичности обобщения-понятия "дом". Последняя фракция, была своего рода, оппозицией официальной церкви, и из ее рядов вышли некоторые создатели еретических учений. По существу за богословской оболочкой спора скрывался вопрос: что чему предшествует, объективно существующие, чувственно воспринимаемые вещи общим идеям (номинализм) или, наоборот.

   Различают три этапа схоластики (до первого этапа было формирование государств и пр. полит. проблемы, поэтому, было не до философии):

1) Ранняя схоластика (XI-XII вв.) В философском плане ранняя схоластика характеризуется ориентацией на Платона и неоплатонизм^ Наследие Аристотеля и его последователей используется лишь применительно к логическому учению. В этот период сформировались реализм и номинализм

2) Зрелая схоластика (XIII-XIV вв.) Распространение аристотелизма связано теперь уже не только с его логикой, но и с его онтологией. Отношение католической церкви к Аристотелю по мере переработки его представлений в христианско-католическом духе меняется с враждебного к примирительному. Этот период связан с ожиелением естественно научной мысли, и в связи с этим с формированием "теории двойственной истины" как выражении стремления к автономии философии и науки по отношению к вере и религиозному влиянию.

3) Кризис схоластики (XV-XVIII вв.). К средневековью не относится.

 

Теоцентризм стал доминирующим. В основе всего стоит Бог, Бог всем управляет. Мир - творение Бога, которое постоянно поддерживается волей божьей. Мы говорим о мире, значит мы, в том числе говорим о Боге (персонифицированном). Человек создан по образу и подобию Бога. Прекрасно только то, что божественно, а божественно, все то, что прекрасно (причем, первое утверждение главенствующее, т.е. "аморальные" произведения искусства не прекрасны, и их должно уничтожать). Существовали "вариации на тему", но основные каноны не переступались.

Августин Блаженный и Фома Аквинский выделены как основатели краеугольных учений. Августину Блаженному мы обязаны теоцентричностью мироздания. Фальсифицируя Аристотеля, стремились переделать учение последнего на манер Августина. Фома Аквинский - систематизатор и идеолог схоластики.

 

   Августин (354-430) - выдающийся мыслитель, заканчивающий историю духовной культуры Рима и всей античности и заложивший фундамент религиозно-философской мысли средневековья. Оставил после себя большое литературное наследие.

   УЧЕНИЕ О БЫТИЕ Августина близко к неоплатонизму. Все сущее есть благо т.к. оно существует. Зло - не субстанция, а недостаток, порча субстанции, напротив, благо есть субстанция (т.е. зло - это отсутствие блага). Бог есть источник бытия, красоты, блага. Мир создан Богом и благодаря последнему и поддерживает свое существование. Мир единственен. Бытие Бога можно вывести из самосознания человека, а бытие вещей из обобщения опыта. Августин анализировал Бога в соотношении с человеком и наоборот, т.е. по сути разработал философскую антропологию. Душа - бестелесна и вечна. В вопросе появления души колебался между идеей передачи душ родителями и идеей творения душ новорожденных Богом.

   БОГ, МИР И ЧЕЛОВЕК. Мировоззрение Августина глубоко теоцентрично. Бог - исходный и конечный пункт размышлений. Бог - вне материальный абсолют, т.е. Бог не един с миром, к тому же Бог персонифицирован. Судьба подчинена воле Бога. Все что делаетс - делается по воле бога.

   ВЕЧНОСТЬ И ВРЕМЯ. Существует только настоящее время, а прошлого уже нет, а будущего еще нет. Вечность присуща мыслям-идеям (в том числе и Богу, как высшему существу), вне материальным элементам. До сотворения мира времени не было, т.к. время - удел сущего. Дал гениальное определение времени актуальное и поныне: "время есть мера движения и изменения".

   ДОБРО И ЗЛО. Говорил о деяниях Бога как о благих => надо было доказать почему Бог допускает зло. Зло есть отсутствие добра. Существование зла допущено для решение каких-то высших задач.

   О СВОБОДЕ. Его учение в этом вопросе вызвало длительные споры. До первогреха люди обладали свободной волей, но совершив его, они отказались от свобод и теперь Бог решает, кто предопределен для зла, а кто для добра. Изменить что-либо без воли Божьей человек не в силах. (по сути, фатализм с разумной и имеющей цель судьбой, т.к. судьба есть воля Бога)

   ПОЗНАНИЕ И ОБЩЕСТВО. Познание истины возможно. Разум есть взор души, которым она без помощи тела созерцает истинное. Истина содержится в душе, душа бессмертна, человеку не должно забывать о внеземной цели своей жизни. Наличие бедных и богатых неизбежное явление социальной жизни и с этим бороться не имеет смысла. Однако, перед Богом все равны.

 

   Фома Аквинский (1225 или 1226-1274) - центральная фигура средневековой философии позднего периода, выдающийся философ и богослов, систематизатор ортодоксальной схоластики, основатель одного из двух господствующих ее направлений - томизма. Исходным принципом в его учении было божественное откровение: ч-ку для своего спасения знать посредством божественного откровения нечто такое, что ускользает от его разума. Он разграничивал область философии и теологии, у них одна цель: Бог => не может быть принципиальных противоречий у души и правильно действующего разума. Между философией и теологией могут быть противоречия, но это из-за разных путей, и эти разноречия не могут повредить теологии.

   О БЫТИИ. Исходил из учения Аристотеля (в позднем понимании). Бог - первопричина и конечная цель всего сущего. Материя - восприемница сменяющихся форм, причем форма - целевая причина. Слияние первопричины и материи рождает индивидуальные вещи. Материя - низшая форма бытия. Таким образом разрешил вопрос отношения церкви к материи, доселе не уважающую материю, но при этом не могущую выбросить ее из рассмотрения, т.к. ИС.ХР. был рожден на земле.

   О ЧЕЛОВЕКЕ И ДУШЕ. Индивидуальность человека - личностное единство души и тела. Душа не материальна и самосуща, но обретает свою полноту лишь в единстве с телом. Телесное начало человека органически сосуществует в духовно-душевной деятельности души. Думает ни душа и не тело само по себе, а все вместе.

   О ПОЗНАНИИ. Основной принцип - реальное существование всеобщего. В споре "Реалистов - Номиналистов" занимал позицию умеренного реализма: "до вещей" - в Боге, т.е. в виде идеи, затем "в вещи", т.е. в виде сущего, и "после вещей" в познании человека, т.е. снова в виде идеи, т.к. душа, как вечное, приемлет только идеи. => Мнение человека истинно в такой степени, в какой его идея совпадает с идеей Бога.

   ОБ ЭТИКЕ. Придерживался взглядов свободы воли человека. Зло - степень отсутствия блага. Бог допускает зло, для того чтобы присутствовали все ипостаси сущего.

   О ГОСУДАРСТВЕ. В целом, придерживался взглядов Аристотеля. Считал, что человек по природе существо общественное, а цель государственной власти - содействовать общему благу, сохранить мир, следить за нравственностью подданных и т.д.

 

 

b 4----------



2019-10-11 480 Обсуждений (0)
Философия Средневековья. Теоцентризм в понимании мира, человека, искусства. Августин Блаженный и Фома Аквинский. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Философия Средневековья. Теоцентризм в понимании мира, человека, искусства. Августин Блаженный и Фома Аквинский.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (480)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)