Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Средства коммуникации. Речь



2019-10-11 208 Обсуждений (0)
Средства коммуникации. Речь 0.00 из 5.00 0 оценок




Передача любой информации возможна лишь посредством знаков, точнее — знаковых систем. Обычно различают вербаль­ную и невербальную коммуникацию, но последнюю делят еще на несколько форм: кинестетика, паралингвистика, проксемика, визуальное общение. Каждая из них образует свою собст­венную знаковую систему.

Проблему речи обычно ставят в психологии в контексте: мышление и речь. Действительно с мышлением речь связана особенно тесно. Генетически речь возникла вместе с мыш­лением в общественно-трудовой практике и развивалась в единстве с ним в процессе общественно-исторического раз­вития человечества. Значительную роль в речи играют и эмо­циональные моменты: речь коррелируется сознанием в це­лом. Сознание человека формируется в общении между людь­ми. Основная функция сознания — осознание бытия, его от­ражение, и язык и речь выполняют ее специфическим обра­зом: они отражают бытие, обозначая его. Речь, как и язык, если брать их в единстве, обозначает отражения бытия. Но они в то же время различны и обозначают два аспекта еди­ного целого. Речь — это деятельность общения — выраже­ния, воздействия, сообщения — посредством языка; речь — это язык в действии, это форма существования сознания для другого, служащая средством общения с ним, и форма обоб­щенного отражения действительности, или форма существо­вания мышления.

Таким образом, речь — особая и наиболее совершенная форма общения, свойственная только человеку. В речевом общении участвуют две стороны — говорящий и слушающий. Говоря­щий отбирает слова, необходимые для выражения мысли, свя­зывает их по правилам грамматики и произносит их благодаря артикуляции органов речи. Слушающий воспринимает речь, так или иначе понимает высказанную в ней мысль. Ясно, что у обоих — говорящего и слушающего — должно быть что-то об­щее, должны быть одинаковые средства и правила передачи мыс­ли. Таким общим средством и системой правил является тот или иной национальный язык, вырабатываемый в процессе ре­чевого общения на протяжении многих поколений.

Язык — строго нормализованная система средств общения, а речь ч- его применение в процессе общения для передачи мысли и чувства. В языке нет мыслей — это набор разных средств для выражения мысли. Когда же из этого набора отобрана в речи некоторая определенная система языковых средств, — в ней будет высказана определенная мысль.

Функции речи

Речь выполняет две основные функции — коммуникатив­ную и сигнификативную, благодаря которым речь является сред­ством общения и формой существования мысли, сознания.

Мы знаем, что основным в слове является его значение, его семантическое содержание. Наше внимание обычно сосредоточено на смысловом содержании речи. Каждое слово человече­ского языка обозначает какой-либо предмет, указывает на него, вызывает у нас образ того или иного предмета; говоря какие-то слова, мы каждый раз обозначаем тот или иной предмет, то или иное явление. Этим язык человека отличается от «языка» живо­тных, который выражает в звуках лишь аффективное состоя­ние, но никогда не обозначает звуками определенных предме­тов. Это основная функция слова, которая называется сигнифи­ кативной. Обозначающая функция является важнейшей функ­цией слов, составляющих язык. Она позволяет человеку произ­вольно вызывать образы соответствующих предметов, иметь дело с предметами даже в их отсутствие. Как говорят некоторые пси­хологи, слово позволяет «удваивать» мир, иметь дело не только с наглядно воспринимаемыми образами предметов, но и с об­разами предметов, вызванными во внутреннем представлении с помощью слов.

Слово имеет и другую, более сложную функцию, оно дает возможность анализировать предметы, выделять их существен­ные свойства, относить предметы к определенной категории. Таким образом, слово является средством абстракции и обоб­щения, отражает глубокие связи и отношения, которые стоят за предметами внешнего мира. Эта вторая его функция обычно обозначается термином значение слова. Овладевая словом, че­ловек автоматически усваивает сложную систему связей и от­ношений, в которых состоит данный предмет, сложившихся в многовековой истории человечества. Эта способность анализи­ровать предмет, выделять в нем существенные свойства и отно­сить его к определенным категориям и называется значением слова.

Еще одна функция речи — коммуникативная — включает в себя средства выражения и средства воздействия. Выразительная функция сама по себе не определяет речи; речь не отождестви-ма с любой выразительной реакцией, речь есть только там, где есть значение, имеющее материальный носитель. Всякая речь говорит о чем-то, т.е. имеет какой-то предмет; всякая речь вме­сте с тем обращена к кому-то. Стержнем смыслового содержа­ния речи является то,, что она обозначает. Но живая речь обыч­но выражает неизмеримо больше, чем она собственно обозна­чает. Благодаря заключенным в речи выразительным момен­там, она сплошь и рядом далеко выходит за пределы абстракт­ной системы значений.

Речь как средство выражения включается в совокупность выразительных движений — наряду с жестом, мимикой и пр. Звук, как выразительное движение, имеется и у животных. Но речью, словом этот звук становится' лишь тогда, когда он перестает только сопровождать соответствующее аффектив­ное состояние субъекта и начинает его обозначать. Вырази­тельная функция, включаясь в человеческую речь, перестра­ивается, входя в ее семантическое содержание. В таком виде эмоциональность играет в речи человека значительную роль. Неверно было бы целиком интеллектуализировать речь, пре­вращая ее только в орудие мышления. В ней есть эмоцио­нально-выразительные компоненты, проступающие в ритме, паузах, в интонациях, в модуляциях голоса и других вырази­тельных экспрессивных моментах, Которые в большей или меньшей степени всегда имеются в речи — особенно устной, сказываясь, впрочем, и в письменной — в ритме и в расста­новке слов. Человеческая речь не сводится лишь к совокуп­ности знаний, она обычно выражает и эмоциональное отно­шение человека к тому, о чем он говорит, и часто к тому, к кому он обращается. Можно даже сказать, что чем она выра­зительнее, тем более она — речь, а не только язык, потому что, чем выразительнее речь, тем больше в ней проявляется говорящий, его лицо, он сам.

Будучи средством выражения, речь является вместе с тем и средством воздействия. Функция воздействия в человеческой речи — одна из наиболее основных ее функций. Человек говорит не для того, чтобы воздействовать, если не непосредственно наповедение, то на мысль или чувства, на сознание других людей. Речь имеет социальное предназначение, она — средство обще­ния, и эту функцию выполняет в первую очередь, поскольку служит средством воздействия.

Сигнальная мимика животных может иметь своим следстви­ем ту или иную реакцию других животных, но средством созна­тельного воздействия, при помощи которого субъект в состоя­нии оказать воздействие, соответствующее поставленной им це­ли, может быть только речь, которая что-то обозначает, имеет определенное значение. Речь в подлинном смысле слова явля­ется средством сознательного воздействия и сообщения на ос­нове ее семантического содержания, — в этом специфика речи в подлинном смысле слова, т.е. речи человека.

Итак, в речи человека можно психологическим анализом вы­делить различные функции, но они не внешние друг другу ас­пекты, они включены в единство, внутри которого определяют и опосредуют друг друга. Понимание является одним из кон­ституирующих моментов речи. Возникновение речи вне обще­ства невозможно, речь — социальный продукт, она предназна­чена для общения и возникает в общении. Две основные функ­ции речи — коммуникативная и сигнификативная, благодаря которым речь является средством общения и формой существования мысли, сознания, — формируются одна через другую и функционируют одна в другой.

Речь обычно должна разрешить какую-то более или менее осознанную говорящим задачу и является действием, оказыва­ющим то или иное воздействие на тех, к кому она обращена. Для того, чтобы речь стала вполне сознательным действием, необходимо прежде всего, чтобы говорящий четко осознал за­дачу, которую должна разрешить его речь, ее основную цель. Однако понимание задачи, которую должна разрешить речь, предполагает не только осознание цели, но и1 учет условий, в которых она осуществляется. Эти условия определяются харак­тером предмета, о котором идет речь, и особенностями аудито­рии, к которой она обращена. Лишь при учете целей и условий в их соотношении человек знает, что и как ему сказать, и может строить свою речь как сознательное действие, способное разре­шить задачу, которую он поставил.



2019-10-11 208 Обсуждений (0)
Средства коммуникации. Речь 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Средства коммуникации. Речь

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (208)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)