Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Pи / Ра, Ра / Ри, Ри - Ра, Ра - Ри и др.



2019-10-11 214 Обсуждений (0)
Pи / Ра, Ра / Ри, Ри - Ра, Ра - Ри и др. 0.00 из 5.00 0 оценок




Наиболее часто применяются первые два отношения.

Допустим, qi = Pи / Ра.

Обычно выбирают то соотношение, при котором происходит улучшение качества изделия. Так, например, если рассчитывается соотношение по показателю «производительность», то в числителе стоит производительность изделия, а если по показателям «вес» или «масса», то в числителе стоит вес аналога.

При анализе результатов имеют место варианты соотношений:

1) все относительные показатели больше единицы;

2) все относительные показатели меньше единицы;

3) все относительные показатели равны единице;

4) часть относительных показателей больше единицы, а остальная часть — равна единице;

5) часть относительных показателей меньше единицы, а остальная часть — равна единице;

6) часть относительных показателей больше или равна единице, а остальная часть — меньше единицы.

Для первого, третьего и четвертого случаев однозначно можно сделать вывод — уровень качества оцениваемой продукции не ниже базового, а для второго и пятого случаев — ниже базового.

Для последнего случая, когда часть относительных показателей больше или равна единице, а часть — меньше, необходимо все показатели разделить по значимости на две группы. В первую группу следует включить показатели, определяющие наиболее существенные свойства продукции, а во вторую — второстепенные. Если в первой группе все относительные показатели больше или равны единице, а во второй — большая часть показателей также не меньше единицы, то можно сказать, что уровень качества оцениваемой продукции не ниже базового образца. В противном случае оценку уровня качества необходимо проводить другим методом, например, комплексным.

Комплексный метод заключается в определении уровня качества продукции по комплексным показателям, то есть по совокупности показателей, и применяется для оценки динамики качества изделия за различные промежутки времени, а также при аттестации продукции.

Комплексные показатели подразделяются на обобщенные и интегральные.

Обобщенный показатель качестваQоб применяется, когда надо выразить сложное свойство качества продукции. Например, надежность изделия является обобщенным показателем нескольких более простых показателей (безотказность, долговечность, ремонтопригодность и др). Допустим, что надо определить обобщенный показатель надежности. Рассчитаем дифференциальным методом несколько простых показателей надежности q1, q2, q3 … qn . Зададим коэффициенты весомости Сi каждому из простых показателей в комплексном показателе, соблюдая при этом условие, что сумма весов всех простых показателей равна 1. В итоге обобщенный показатель будет выражаться следующей зависимостью:

Допустим, Qоб = 1,25. Это означает, что надежность нашего изделия на 25% выше надежности аналога.

Интегральный показатель применяется чаще всего для оценки сложных экономических показателей, например, эффективности изделия. Обычно под эффективностью изделия понимают отношение суммарного полезного эффекта W от работы изделия к суммарным затратам на его создание и эксплуатацию K0 + S:

где K0 — начальные капитальные вложения;

S — эксплуатационные расходы на весь срок службы.

Чаще всего интегральные показатели используются для оценки эффективности машин, станков, сложных механизмов и аппаратов, совершающих определенную работу.

Определение численных значений показателей качества осуществляют: измерительным, регистрационным, расчетным, органолептическим, экспертным, социологическим методами.

Методы определения показателей качества – выписать из ГОСТ 15467-79. Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определения (с Изменением N 1).

Смешанный метод основан на одновременном использовании единичных и комплексных показателей качества продукции. Его применяют, когда совокупность показателей велика, и один комплексный показатель недостаточно полно характеризует все особенности продукции. Например, смешанный метод оценки уровня качества используют при определении сорта отдельных видов тканей и штучных текстильных изделий, причем по большинству физико-механических показателей осуществляется дифференциальная оценка, а по недостаткам внешнего вида, разрывной нагрузке, массе, ширине и плотности — комплексная оценка в условных баллах.



2019-10-11 214 Обсуждений (0)
Pи / Ра, Ра / Ри, Ри - Ра, Ра - Ри и др. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Pи / Ра, Ра / Ри, Ри - Ра, Ра - Ри и др.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (214)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)