Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Знак соответствия. Знак обращения



2019-10-11 339 Обсуждений (0)
Знак соответствия. Знак обращения 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии с ФЗ «О техническом регулировании»

Знак соответствия (ЗС) – обозначение, служащее для информирования приобретателей о соответствии объекта сертификации требованиям системы добровольной сертификации или национальному стандарту. В настоящее время существует более 200 систем добровольной сертификации.

Это защищённый в установленном порядке знак. В соответствии с российским законодательством каждая система обязательной и добровольной сертификации имеет право применять свой знак. В системе ГОСТ Р это .


Все знаки РСТ, применяемые в РФ в настоящее время, приведены в таблице:

Вид знака соответствия В каком случае применяется
Этот знак соответствия ставится на продукцию, для которой была проведена процедура обязательной сертификации. Отличительной особенностью знака является информация о сертификационном органе, выдавшем сертификат соответствия. Эти сведения указывают под графическим изображением знака РСТ.
Аналогичный знак соответствия РСТ, но без информации о сертификационном центре, оформившем документ, ставится на продукцию, которая подверглась декларированию соответствия. Следует знать о том, что этот знак ставится только на ту продукцию, качество которой, в соответствии с законодательством РФ, должно быть подтверждено декларацией в обязательном порядке.
Такого вида знак, нанесенный на продукцию, показывает ее соответствие какому-либо принятому в РФ или Таможенном Союзе техническому регламенту. Продукция маркируется после получения соответствующего сертификата.
Маркировка такого вида указывает на то, что продукция не подлежит обязательной сертификации в РФ и на нее получен добровольный сертификат соответствия, о чем свидетельствует круговая надпись «Добровольная сертификация».

 

Аббревиатура РСТ расшифровывается как российский стандарт. Правовой базой для ЗС являются ФЗ «О защите прав потребителей», «О техническом регулировании. ЗС позволяет: - потребителю осознанно выбрать товар надлежащего качества и безопасности; - изготовителю – использовать его как рекламный фактор; - органам государственного контроля и надзора – принимать решения о возможности реализации продукции.

Маркирование продукции ЗС осуществляет производитель. ЗС наносится на товар или на тару. В случае невозможности его нанесения на товар (жидкость, сыпучее изделие и т.д.) ЗС наносят на тару. Под ЗС проставляется буквенно-цифровой код – две буквы и две цифры. Буквы: ПП, ПО, ПР – пищевые продукты и продовольственное сырьё; БП – посуда; ЛД – детские товары; МЕ – электрооборудование; АЯ – расширенная область и т.д. Две цифры – код федерального органа исполнительной власти по сертификации. Например, АЯ 46 относится к российскому центру испытаний и сертификации – «РОСТЕСТ-Москва». АЯ 99 – орган по сертификации г. Пятигорска, АЯ 21 – г. Кисловодска.

С 1 января 1999 года запрещена реализация ряда товаров не маркированных ЗС. К ним относятся: аудио-видеотехника, электрооборудование, кофе, чай, мебель и др.

В странах СНГ и мире используются свои знаки соответствия.

Знак CE-mark. "Сonformite Europeenne" — переводится как "Европейское Соответствие". Это единый знак в странах ЕС. В то же время у каждой страны есть свой ЗС.
Знак GS-mark. Знак соответствия продукции германским стандартам качества и безопасности.
Знак CSA — знак соответствия Канадской Ассоциации Стандартов (Canadian Standard Association).
Знак JIS. "Japan Industrial Standards" (JIS) — Японские промышленные стандарты. Подтверждает соответствие набору требований, используемых в промышленности Японии.
Знак УкрСЕПРО. Сертификат качества Украины, аналогичен ISO 9000 серии. Знак носит тот же смысл, что и российский знак соответствия РСТ.
Знак СТБ или БелСТ (Беларусь). Знак соответствия БелСТ представляет собой знак соответствия в белорусской системе сертификации.
Знак ГОСТК или ГОСТ К (Казахстан). Знак ГОСТК представляет собой знак системы сертификации Казахстана. Сертификат ГостК — сертификат соответствия, применяемый в Республике Казахстан. Сертификат применяется для экспорта продукции и товаров в Россию и Казахстан.
Единый знак обращения продукции на рынке Таможенного Союза. Данный знак расшифровывается как Евразийское соответствие. Действует этот знак по исполнению требований ТР ТС, на территории трех стран – Казахстана, России и Белоруссии

 

В США нет единого ЗС. Здесь оценкой соответствия продукции и услуг занимается более тысячи специализированных организации, в т.ч. и частных. В области продовольствия наиболее известно Федеральное агентство продовольствия. В сертификационных испытаниях участвуют более 2000 испытательных лабораторий.

В соответствии с ФЗ «О техническом регулировании»

Знак обращения на рынке (ЗО) – обозначение, служащее для информирования приобретателей о соответствии выпускаемой в обращение продукции требованиям ТР.

ЗО – это новая форма информирования приобретателя продукции о ее соответствии требованиям ТР. Данный знак не является специальным защищенным знаком и наносится в информационных целях. Маркировка ЗО осуществляется заявителем самостоятельно любым удобным для него способом. Этот знак не является защищенным и носит информационный характер, т.е. предназначен для визуального информирования потребителей.

Существует 4 варианта знака, которые отличаются друг от друга цветовым исполнением, но все в черно-белом варианте. Сам производитель выбирает наиболее приемлемый вариант написания знака обращения на рынке в зависимости от цвета этикетки или продукции.

Символы СТР применяются, как в случае оформления сертификата соответствия (обязательного или добровольного), так и в случае декларирования продукции на соответствие требованиям ТР.

Знаки обращения на рынке могут использоваться только после ввода в действие соответствующего продукции Технического регламента. До этого времени может применяться лишь знак соответствия продукции требованиям ГОСТов, Санитарных правил или других нормативных документов.



2019-10-11 339 Обсуждений (0)
Знак соответствия. Знак обращения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Знак соответствия. Знак обращения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (339)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)