Задача 7. Расчет налога по УСН, единого налога.
Индивидуальный предприниматель Иванов И. А. в течение месяца осуществляет грузоперевозки – в г. Брест и в г. Жабинка, юридический адрес – г. Каменец, ул. Московская, 5. Доход, полученный за отчетный период – 15 400 руб., в т.ч. НДС- 20%, затраты на топливо – 3 200 руб., затраты на ремонт – 2 100 руб. Справочно: Единый налог в г. Бресте – 113,67 руб, г. Жабинка – 108 руб.. в г. Каменец – 98 руб. Определить: - сумму налоговых платежей для предпринимателя при условии, что он применяет упрощенную систему налогообложения (3%); - сумму налоговых платежей для предпринимателя при условии, что он применяет упрощенную систему налогообложения (5%); - сумму налоговых платежей для предпринимателя при условии, что он уплачивает единый налог.
РЕШЕНИЕ 1) расчет налоговых платежей при УСН 3%: НДС 15400×20/120=2566,67 руб.; Налог при УСН (15400-2566,67)×3%=385,00 руб. 2) расчет налоговых платежей при УСН 5%: НДС не уплачивается Налог при УСН 15400×5%=770,00 руб. 3) расчет налоговых платежей при уплате единого налога: Единый налог = 98,00 руб. так как ИП занимается грузоперевозками и его юр.адрес г.Каменец
Задача 8. Расчет экологического налога. 1. Организация имеет в 2018 г. стационарный источник загрязнения окружающей среды и осуществляет сбросы нормативно-чистых вод:
2. Организация осуществляет выбросы загрязняющих веществ 4-го класса опасности в атмосферный воздух. Установленный годовой объем выбросов загрязняющих веществ 4-го класса – 2 т. За 9 месяцев было фактически выброшено 1,9 т. В 4-м квартале выброшено 0,09 т. Ставка налога – 135,84 руб.за 1 т. 3. Организация осуществляет хранение опасных отходов производства 2-го класса опасности. В 4-м квартале хранение опасных отходов производства 2-го класса опасности осуществлялось в количестве 8,31 т. Ставка налога – 31,65 руб. за 1 т. Определить: -сумму экологического налога за сбросы сточных вод от стационарных источников за 4-й квартал 2018 г. двумя методами; -сумму экологического налога за выбросы загрязняющих веществ 4-го класса опасности в атмосферный воздух за 4-й квартал 2018 г. двумя методами; -сумму экологического налога за хранение опасных отходов производства 2-го класса опасности за 4-й квартал 2018 г. двумя методами. РЕШЕНИЕ 1) налог за сбросы сточных вод: а) метод исходя из годового объема: 1050×0,11 / 4= 28,88 руб. 2100×6,55 / 4 = 3438,75 руб. 6100×0,09 / 4 = 137,25 руб. Перерасчет: ((743+209)-1050)×0,11= -10,78 руб. ((2010+170)-2100)×6,55= 524,00 руб. ((5780+290)-6100)×0,09= -2,70 руб.
б) метод по факту: 209×0,11= 22,99 руб. 170×6,55=1113,50 руб. 290×0,09=26,10 руб.
2) за выбросы загрязняющих веществ: а) исходя из годового объема: 2×135,84 / 4 = 67,92 руб. Перерасчет: ((1,9+0,09)-2)×135,84= -1,36 руб.
б) по факту: 0,09×135,84=12,23 руб.
3) за хранение опасных отходов: применяется только метод по факту: 8,31×31,65=263,01 руб.
Сумма всех налогов по факту 1437,83 руб.; Сумма всех налогов исходя из годового объема с учетом перерасчета 4181,96 руб. Задача 9. Расчет налога за добычу (изъятие) природных ресурсов. Организация осуществляет добычу следующих природных ресурсов в 2018г.:
Определить: -сумму налога за добычу природных ресурсов за 4-й квартал 2018 г. двумя методами (исходя из установленного годового объема и исходя из фактического объема добычи).
РЕШЕНИЕ 1) исходя из годового объема: 350×0,89 / 4 = 77,88 руб. Перерасчет ((260+100)-350)×0,89=8,90 руб. 450×0,1 / 4 = 11,25 руб. ((310+120)-450)×0,1=-2,00 руб. 600×0,05 / 4 =7,50 руб. ((450+320)-600)×0,05=8,50 руб. 730×0,68 / 4 = 124,10 руб. ((510+110)-730)×0,68=-74,80 р. 920×0,08 / 4 = 18,40 руб. ((612+310)-920)×0,08=0,16 р. 1600×0,02 / 4 = 8,00 руб. ((1280+250)-1600)×0,02=-1,40
2) по факту: 100×0,89=89,00 руб. 120×0,1=12,00 руб. 320×0,05=16,00 руб. 110×0,68=74,80 руб. 310×0,08=24,80 руб. 250×0,02=5,00 руб. Задача 10. Расчет отпускной цены подакцизной продукции. Рассчитать отпускную цену единицы подакцизной продукции предприятия. 1. Себестоимость готовой продукции включает: - материалы, сырье, топливо – 17 000 руб. - заработная плата – 12 480 руб. - амортизация основных средств и нематериальных активов – 7 200 руб. - прочие расходы – 5 000 руб. 2. рентабельность произведенной продукции составляет – 12 %; 3. ставка акцизов – 41,32 руб. за 10 единиц подакцизной продукции; 4. ставка НДС – 20 %; 5. объем выпущенной продукции составляет 2 200 единиц. Определить: – себестоимость изготовленной подакцизной продукции; – сумму акцизов при формировании отпускной цены продукции; – сумму НДС при формировании отпускной цены продукции; – отпускную цену единицы изготовленной подакцизной продукции.
РЕШЕНИЕ 1) С/с=МЗ+ЗП+Отч+Ам+ПрР; Отч. ФСЗН = 12480×34%=4243,20 руб.; Отч. Белгосстрах = 12480×0,6%=74,88 руб.; С/с=17000+12480+(4243,20+74,88)+7200+5000=45998,08 руб.
2) Прибыль = Рен-ть×С/с= 45998,08×12%=5519,77 руб.
3) Акциз = 41,32/10 × 2200=9090,40 руб.
4) НДС = (С/с+Прибыль+Акзиц)×20%= =(45998,08+5519,77+9090,40)×20%=12121,65 руб.
5) Выручка с НДС = С/с+Прибыль+Акзиц+НДС= =45998,08+5519,77+9090,40+12121,65=72729,90 руб.
6) Цена 1ед с НДС = 72729,90/2200=33,06 руб. Задача 11. Расчет отпускной цены Сформируйте цену товара с учетом НДС по приведенным данным в таблице:
Справочно : Сумма акцизов за 1 тонну топлива АИ-92 - 435,08 руб.
РЕШЕНИЕ а) Печенье: 1) Отч. ФСЗН = 1,41×34%=0,48 руб. Отч. Белгосстрах = 1,41×0,6%=0,01 руб. 2) С/с-ть = 2,25+1,41+(0,48+0,01)+1,24+0,31=5,70 руб. 3) Прибыль = С/с×Рен-ть=5,70×15%=0,86 руб. 4) Цена без НДС = С/с+Пр=5,70+0,86=6,56 руб. 5) НДС = 6,56×20%=1,31 руб. 6) Цена с НДС = 6,56+1,31=7,87 руб.
б) Огурцы: 1) Отч. ФСЗН = 0,74×34%=0,2516 руб. Отч. Белгосстрах = 0,74×0,6%=0,0044 руб. 2) С/с-ть = 1,98+0,74+(0,2516+0,0044)+0,87+0,33=4,18 руб. 3) Прибыль = С/с×Рен-ть=4,18×38%=1,59 руб. 4) Цена без НДС = С/с+Пр=4,18+1,59=5,77 руб. 5) НДС = 5,77×10%=0,58 руб. 6) Цена с НДС = 5,77+0,58=6,35 руб. в) Топливо: 1) Отч. ФСЗН = 0,30×34%=0,102 руб. Отч. Белгосстрах = 0,30×0,6%=0,0018 руб. 2) С/с-ть = 0,10+0,30+(0,102+0,0018)+0,20+0,05=0,75 руб. 3) Прибыль = С/с×Рен-ть=0,75×14%=0,11 руб. 4) Акциз = 435,08/1000=0,44 руб за 1 литр 4) Цена без НДС = С/с+Пр+Акзиц=0,75+0,11+0,44=1,30 руб. 5) НДС = 1,30×20%=0,26 руб. 6) Цена с НДС = 1,30+0,26 = 1,56 руб.
в) Тариф МТС: 1) Отч. ФСЗН = 4,75×34%=1,62 руб. Отч. Белгосстрах = 4,75×0,6%=0,03 руб. 2) С/с-ть = 3,98+4,75+(1,62+0,03)+1,94+0,98=13,30 руб. 3) Прибыль = С/с×Рен-ть=13,30×10%=1,33 руб. 4) Цена без НДС = С/с+Пр=13,30+1,33=14,63 руб. 5) НДС = 14,63×25%=3,66 руб. 6) Цена с НДС = 14,63+3,66=18,29 руб. Задача 12. НДС В отчетном месяце деятельность ОАО «Арго» характеризуется следующими исходными данными: 1. выручка от реализации цветов собственного производства составила 185 600 руб.; 2. выручка от реализации картофеля собственного производства составила 78 000 руб.; 3. выручка от реализации меда собственного производства в Российскую Федерацию составила 100 000 руб.; 4. выручка от реализации минеральных удобрений – 5 800 руб.; 5. выручка от реализации основных средств предприятия – 42 578 руб., остаточная стоимость реализованных основных средств – 15 685 руб.; 6. выручка от реализации покупных товаров – 14 750 руб., покупная стоимость реализованных товаров – 13 120 руб. (в т.ч. НДС по ставке 20%); Сумма входящего НДС – 19 251,12 руб. Рассчитать НДС, подлежащий уплате в бюджет, за отчетный месяц.
РЕШЕНИЕ 1) НДСисх10%=78000×10/100=7090,91 руб. НДСисх20%=(185600+5800+42578+14750)×20/120= = 41454,67 руб. 2) доля экспорта: 100000/(185600+78000+100000+5800+42578+14750)= = 100000/426728=0,234341; НДС к вычету 0% =НДСвх×дол.эк.=19251,12×0,234341= = 4511,33 руб. 3) Доля выручки 10% = 78000/426728=0,182786 НДС к выч.10% = 19251,12×0,182786=3518,84 руб. 4) Доля выр.20% = (185600+5800+42578+14750)/426728= =0,582872 НДС к выч.20% = 19251,12×0,582872=11220,94 руб. 5) НДС к вычету = 4511,33+3518,84+11220,94=19251,11 р. 6) НДСв бюджет=НДСисх-НДСк выч= =7090,91+41454,67-19251,11=29294,47 руб.
Задача 13. НДС Контрактная стоимость бытовых приборов, ввозимых из Республики Польша на таможенную территорию Республики Беларусь, составляет 294 000 руб., ставка таможенной пошлины — 10 % от таможенной стоимости. Ставка НДС при ввозе сырья на территорию РБ – 20 %. Ставка сбора за таможенное оформление – 35 евро (курс евро на дату таможенного оформления – 2,4875 руб.). Ввезенные товары реализованы на территории Республики Беларусь и в Литву. Выручка от реализации продукции составила: –от покупателя из Литвы — 143 600 руб.; –от покупателя из Республики Беларусь — 296 200 руб. (в т.ч. НДС – 20%). Определить: –НДС, уплаченный при ввозе товара на территорию Республики Беларусь;; –НДС, начисленный и предъявленный покупателм при реализации товаров; –НДС, подлежащий уплате в бюджет. РЕШЕНИЕ 1) там.пошлина=294000×10%=29400 руб. 2) База для опред. НДС = 294000+29400=323400 руб. 3) НДСвход=323400×20%=64680 руб. 4) НДСисх=296200×20/120=49366,67 руб. 5) доля экспорта 143600/(143600+296200)=0,3265 НДСк выч 0% = НДСвход×дол.экс.=64680×0,3265=21118,02 р 6) доля выр. 20% = 296200/(143600+296200)=0,6735 НДС к выч. 20% = 64680×0,6735=43561,98 руб. 7) НДС к выч. = 21118,02+43561,98=64680 руб. 8) НДСв бюдж.= НДС исх-НДС к выч=49366,67-64680= = –15313,33 то есть НДС не перечесляется в бюджет. Задача 14. Акцизы Организация ввезла на таможенную территорию Республики Беларусь коньяк в количестве 250 л. с содержанием спирта 42% Таможенная стоимость партии 2 500 руб. Ставка таможенной пошлины 2 евро за 1л 100% безводного этилового спирта. Ставка таможенного сбора за оформление – 35 евро. Курс евро на дату оплаты – 2,4241 руб. Организация в марте текущего года реализовала 250л. коньяка на территории РБ по цене 48 руб. за 1л. (с НДС – 20%). Определить: 1.Сумму акцизов и НДС при ввозе товара на таможенную территорию Республики Беларусь; 2.Сумму косвенных налогов из выручки при реализации коньяка; 3.Сумму акцизов и НДС к уплате в бюджет. Ставка акцизов для алкогольной продукции с содержанием 100%-го спирта – 14,04 руб. за 1 л. безводного спирта. РЕШЕНИЕ 1) Акциз вход.= 14,04×250×42%=1474,20 руб. 2) Там.пошлина=2×250×42%×2,4241=509,06 руб. 3) Нал.база при импорте для НДС = Там.ст-ть+Там.пошлина+ +Акциз= 2500,00+509,06+1474,20= 4483,26 руб. 4) НДС вход.=4483,26×20%=896,65 руб. 5) Акциз исх.=1474,20 руб. так как все реализовано 6) НДС исх.= (250×48,00)×20/120= 2000 руб. 7) Акциз в бюджет = 1474,20-1474,20=0 руб. 8) НДС в бюджет = НДСисх-НДСвх=2000-896,65=1103,35 р.
Задача 15. Акцизы Организация изготавливает ликероводочную продукцию из собственного сырья и реализует ее на территории Республики Беларусь. За март текущего года организация произвела и реализовала 340 л. водки (содержание спирта – 40%) и 500 л. вина натурального (содержание спирта – 9%) в торговую сеть, 1240 л. 100%-го спирта - Борисовскому заводу медицинских препаратов. Определить сумму акцизов для производителя алкогольной продукции. Ставка акцизов для алкогольной продукции с содержанием 100%-го спирта – 14,04 руб. за 1 л. безводного спирта. Ставка акцизов для вина натурального – 0,90 руб. за 1 л.готовой продукции. Ставка акцизов за 1 л. этилового 100%-го спирта – 4,77 руб.
РЕШЕНИЕ 1) Акциз за водку = 340×14,04×40%= 1909,44 руб. 2) Акциз за вино = 500×0,90= 450,00 руб. 3) Акциз за спирт = 0 руб. так как реализовано как мед.препарат 4) Сумма акцизов всего = 1909,44+450,00=2359,44 руб.
Популярное: Как построить свою речь (словесное оформление):
При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (174)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |