Задача 16. Расчет налога на прибыль.
ООО «Гамма» занимается производством обуви и реализует ее по свободным отпускным ценам (НДС – 20%). За отчетный период 2019 г. получена выручка от реализации продукции собственного производства: от покупателей Республики Беларусь – 20 000 руб.; от покупателей Украины – 35 700 руб.; от покупателей в России – 40 200 руб. Затраты по производству и реализации обуви, учитываемые при налогообложении, — 54 000 руб. ООО «Гамма» в отчетном периоде: § получила санкции от испанского поставщика сырья — 200 руб.; § получила дивиденды из источника на территории Республики Беларусь — 800 руб. (дивиденды последний раз выплачивались 3 месяца назад) § списана кредиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности — 936 руб. § списана дебиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности – 2 340 руб. Определить: -сумму налога на прибыль.
РЕШЕНИЕ 1) НДСисх=20000×20/120=3333,33 руб. 2) Прибыль от реал. = Выручка-НДСисх-Затраты= =(20000+35700+40200)-3333,33-54000=38566,67 руб. 3) С-до по внер.д-ти = Доход-Расход=(200+936)-2340= –1204 р. 4) Валовая прибыль = Пр+С-до=38566,67+(-1204)=37362,67 р. 5)Налог на дивиденды 800×12%=96,00 руб. Налог на прибыль 37362,67×18%=6725,28 руб.
Задача 17. Налог на прибыль Деятельность ОАО «Бета» за март текущего года характеризуется следующими исходными данными: 1.выручка от реализации покупных товаров за отчетный период – 160 000 руб. (в том числе НДС 20 %); 2.учетная стоимость товаров, приобретенных для реализации – 105 420 руб. 3.учетная стоимость реализованных покупных товаров – 85 260 руб.; 4.выручка от реализации основных средств в отчетном периоде – 50 000 руб.(в том числе НДС 20 %); 5.остаточная стоимость основных средств и затраты по реализации основных средств составили – 32 280 руб.; 6.выручка от реализации оказанных услуг в отчетном периоде – 1 600 руб. (в том числе НДС 20 %); 7.затраты, произведенные при предоставлении оказанных услуг – 958 руб.; 8.внереализационные доходы и расходы за отчетный период составили: =стоимость принятого к учету имущества, оказавшегося в излишке в результате инвентаризации – 254 руб.; =суммы штрафных санкций, уплаченные за нарушение условий договоров – 89 руб.; 9.в отчетном периоде безвозмездно передано средней школе №3 г. Бреста денежных средств на сумму – 3100 руб. Определить: -сумму налога на прибыль. РЕШЕНИЕ 1) НДСисх.от реал.пок.тов.=160000×20/120=26666,67 руб. НДСисх.от реал.ОС=50000×20/120=8333,33 руб. НДСисх.от реал.оказ.усл.=1600×20/120=266,67 руб. 2) Фин.результат (ФР)=Выручка-НДС-Затраты ФРот реал.пок.тов=160000-26666,67-85260=48073,33 руб. ФРот реал.ОС=50000-8333,33-32280=9386,67 руб. ФРот реал.оказ.усл.=1600-266,67-958=375,33 руб. 3) Сальдо от внереал.деят-ти=254-89=165 руб. 4) Валовая прибыль=48073,33+9386,67+375,33+165=58000,33 5) Льготируемая прибыль: 58000,33×10%=5800,03 руб. льготируемая прибыль=3100,00 руб. (так как не превышает 5800,03 руб.) 6) Налогооблагаемая прибыль 58000,33-3100,00=54900,33 р. 7) Налог на прибыль 54900,33×18%=9882,06 руб. Задача 18. Расчет косвенных налогов В отчетном месяце деятельность предприятия характеризуется следующими исходными данными: 1. Количество ввезенного сырья – 600 ед., цена 1 ед. – 20 руб. 2. Таможенная пошлина по ввезенному сырью - 30 % от таможенной стоимости. 3. Ставка акцизов при ввозе – 4,68 руб. за 1 единицу. 4. Фактическая себестоимость реализованной подакцизной продукции из везенного сырья – 30 000 руб. 5. Рентабельность реализованной подакцизной продукции из везенного сырья – 10 %. При реализации подакцизной продукции произведенной из везенного сырья применяются: - ставка НДС 20 %; - ставка акцизов – 22%. Определить: – сумму акцизов и НДС, подлежащих уплате на таможне; – сумму косвенных налогов из выручки от реализации подакцизной продукции; – сумму акцизов и НДС, подлежащих уплате в бюджет за отчетный период.
РЕШЕНИЕ 1) Там.стоимость= 600×20,00=12000,00 руб. 2) Там.пошлина= 12000,00×30%=3600,00 руб. 3) сумма акцизов при ввозе=600×4,68=2808,00 руб. 4) база для расчета НДС = 12000,00+3600,00+2808,00=18408 р 5) НДС при ввозе = 18408,00×20%=3681,60 руб. 6) Прибыль = Рен-ть×С/с= 30000×10%=3000 руб. 7) Акциз = ((с/с+Пр)×ставка акц.) / (100%-ставка акц.) = = ((30000+3000)×22%) / (100%-22%)= 9307,69 руб. 8) цена пр-ва = 30000+3000+9307,69= 42307,69 руб. 9) НДС = 42307,69×20%=8461,54 руб. 10) Цена с НДС = Выручка от реализации = 42307,69+8461,54 =50769,23 руб. 11) НДСисх= 50769,23×20/120=8461,54 руб. 12) Акцизы исх=((Выручка-НДСисх)×ставку акц) / 100= = ((50769,23-8461,54)×22%) / 100 = 9307,69 руб. 13) НДС в бюджет = 8461,54-3681,60=4779,94 руб. Акциз в бюджет = 9307,69-2808,00=6499,69 руб.
Задача 19. Подоходный налог Работник по основному месту работы в марте текущего года получил следующие доходы: - заработная плата за отработанное время – 175,50 руб.; - премия за производственные результаты в размере 30% заработной платы; - заработная плата по внутреннему совместительству -75 руб.; - командировочные расходы – 22,50 руб. (в пределах норм); - путевка в санаторий, выданная ребенку сотрудника, - 196 руб. Работник имеет одного ребенка в возрасте 14 лет и одного ребенка в возрасте 1,5 года, за которым осуществляет уход неработающая жена работника. Рассчитать сумму подоходного налога, подлежащую удержанию за март текущего года. Определить заработную плату, выплачиваемую работнику. РЕШЕНИЕ 1) сумма премии 175,50×30%=52,65 руб. 2) начислено работнику: 175,50+52,65+75,00+22,50+196,00=521,65 руб. 3) налогооблагаемый доход 521,65-22,50-196,00=303,15 р. 4) стандартные налоговые вычеты: 110,00 р. – доход не превышает 665,00 р. (равен 521,65 р.) 61,00+61,00=122,00 р. – на двоих несов.детей 32,00 – на иждевенца (жена в декрете) Всего вычеты 110,00+122,00+32,00=264,00 руб. 5) база для расчета под.налога 303,15-264,00=39,15 р. 6) под.налог 39,15×13%=5,09 р. 7) сумма пенс.взноса 303,15×1%=3,03 р. 8) з/пл к выдаче 521,65-5,09-3,03=513,53 р.
Задача 20. Особые режимы налогообложения Предприятие применяет упрощенную систему налогообложения. За 1-й квартал 2019 года выручка от реализации произведенной продукции составила 60 000 руб., себестоимость - 38 000 руб. Получены безвозмездные поступления в виде имущества на сумму 3 000 руб. Предприятие работает без НДС. Рассчиатать сумму налога, подлежащую уплате в бюджет.
РЕШЕНИЕ 1) Предприятие не уплачивает НДС, тогда налог по УСН - 5% 60000×5%=3000 руб. 2) налог на безвозмездные поступления при УСН – 16% 3000×16%=480 руб. 3) Налог в бюджет 3000+480=3480,00 руб.
Популярное: Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация... Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (175)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |