Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура курсовой работы



2019-08-13 158 Обсуждений (0)
Структура курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Структура курсовой работы определяется на этапе разработки плана. Она может различаться в зависимости от выбранной темы, поставленной цели и задач исследования. Поскольку курсовая работа – это один из видов самостоятельной научно-исследовательской деятельности студента, можно говорить лишь о примерной ее структуре.

Типовая структура курсовой работы включает введение, основную часть, состоящую из 2 глав, заключение, список использованных источников и приложения.

Каждая глава (раздел) состоит из более, чем одного параграфа (подраздела) и параграф должен быть не менее 3 страниц.

Объем курсовой работы также может варьироваться. Рекомендуемый объем курсовой работы – 35-45 страниц печатного текста.

Композиционно основными элементами структуры курсовой работы, расположенными по порядку их следования, являются:

1. титульный лист.

2. задание;

3. содержание;

4. введение;

5. теоретическая часть (глава 1);

6. аналитическая часть и рекомендательная часть (глава 2);

7. заключение;

8. список использованных источников;

9. приложения.

Титульный лист – первая страница курсовой работы, заполняемая по определенным правилам (образец оформления титульного листа представлен в Приложении А).

Второй страницей курсовой работы является задание, в котором указываются тема курсовой работы, основные разделы плана, уточненное задание для практической проработки, перечень нормативных документов, обязательных для изучения, срок представления курсовой работы на кафедру. Задание подписывается руководителем и студентом и впоследствии подшивается после титульного листа курсовой работы. Шаблон задания на курсовую работу представлен в Приложении Б.

 

В содержании приводятся все заголовки курсовой работы и указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки содержания точно повторяют заголовки в тексте. Не разрешается сокращать заголовки в содержании, давать их в другой последовательности или соподчиненности по сравнению с заголовками в основном тексте (образец оформления содержания см. в Приложении В).

Введение. Небольшая по объему (1,5 – 2 страницы), но важная по содержанию и значению часть курсовой работы.

Введение ориентирует читателя в раскрываемой теме и содержит в сжатом виде основные положения курсовой работы. Во введении следует:

1. обосновать актуальность темы работы,

2. сформулировать цель работы;

3. определить задачи, решение которых необходимо для достижения поставленной цели;

4. сформулировать предмет и объект исследования;

5. охарактеризовать метод или методы исследования;

6. описать структуру работы.

Содержание глав основной части должно точно соответствовать теме курсовой работы и полностью ее раскрывать.

В первой главе курсовой работы обычно дается теоретический обзор и оценка изучаемой проблемы, сущность которой раскрывается на основе современной методологии, дается характеристика разработанности отдельных теоретических положений, приводятся взгляды различных авторов по изучаемой проблеме, аргументы в пользу того или иного суждения.

Вторая глава посвящена описанию процедуры исследования, полученных результатов, их обработке, выявлению закономерностей, интерпретации и формулированию выводов.

Главы курсовой работы заканчиваются краткими выводами, начинаясь словами: «Таким образом, на основе анализа можно сделать вывод...».

Заключение представляет собой синтез накопленной в основной части научной информации. В нем дается последовательное, логически строгое изложение итогов работы и их соотношение с общей целью и конкретными задачами, сформулированными во введении. Заключение может быть представлено в виде некоторого количества пронумерованных абзацев. При этом в заключении следует указать, какие важные результаты получены в работе, по возможности дать практические рекомендации.

Библиографический список отражает самостоятельную творческую работу автора и оформляется по определенным правилам (порядок оформления списка использованных источников см. в п. 2.4).

В тексте курсовой работы обязательны ссылки на литературные, статистические, нормативные, законодательные источники. Правила оформления ссылок см. в п. 2.5.

Приложение – это часть основного текста, которая имеет справочное значение, например, документы финансовой отчетности, которые являются первичной информацией для изучения проблемы, а также большие по размеру таблица и рисунки.

По форме они могут представлять собой текст, таблицы, графики, рисунки и т.д. По содержанию это могут быть образцы документов, таблицы цифровых данных, обработка которых проведена в курсовой работе, инструктивные материалы и т. д. Правила оформления приложения см. в п. 2.6.

Оформление курсовой работы подчиняется тем же правилам, что и оформление выпускной квалификационной работы бакалавра и магистерской диссертации, которые представлены в разделе 2 данных методических рекомендаций. При этом следует учесть, что общая численность источников не менее 15, и срок их издания должен быть не ранее 5 лет от года написания работы.

 



2019-08-13 158 Обсуждений (0)
Структура курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (158)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)