Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Матрицы жесткости, напряжений и нагрузок



2019-08-13 186 Обсуждений (0)
Матрицы жесткости, напряжений и нагрузок 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Выражение для матрицы жесткости, определяемой в общем случае соотношением , можно проинтегрировать точно, так как компоненты деформации и напряжения постоянны внутри элемента.

Подматрица с индексами rs матрицы жесткости имеет размерность 3*3 и определяется соотношением

 

, (15)

 

где V - объем тетраэдра.

Узловые силы, обусловленные начальной деформацией, записываются в виде

 

, (16) или для i-ой компоненты

.


Математическая и дискретная модели

Математическая модель

 

Математическая модель системы включает геометрическую, структурную, механико-математическую модели, краевые условия и условия равновесия системы.

Геометрическая модель представляет собой параллелепипед, размеры которого определяются нулевыми перемещениями на его ребрах.

Механико-математическая модель системы “плита-основание”: для основания si=E i ei, для плиты si=E’ ei, E’>>Ei, где E’, Ei -модули упругости основания и плиты, si, ei -интенсивности напряжений и деформаций.

Краевые условия области определения системы “плита-основание": перемещения на всех ребрах, кроме верхнего равны нулю, на верхнем ребре области определения на поверхности плиты задается внешняя нагрузка.

Дискретная модель

 

Процесс дискретизации разделяется на 2 этапа:

Разбиение области на подобласти. Подобласти характеризуются стационарностью определяющих характеристик: свойства материала, прилагаемая нагрузка.

Разбиение подобластей на конечные элементы. Подобласти разбиваются на симплекс-элементы.

Дискретизация производится элементами малых размеров. Деформация и напряжение в любом конечном элементе выражаются через перемещения по известным формулам. В узлах элементов вводятся силы, статистически эквивалентные напряжениям на границе соответствующего элемента и внешним силам, приложенным к нему.

Разбивка на элементы производится так, что в пределах одного элемента участок среды рассматривается как однородный. Любой другой элемент, оставаясь однородным, может характеризоваться свойствами, отличными от соседних элементов. Таким образом, система в целом представляет неоднородную среду.

Применение МКЭ для решения системы “плита-основание” приводит к системе линейных алгебраических уравнений с ленточной симметричной матрицей. Ширина ее полуленты зависит от порядка нумерации узлов и определяется по формуле: B= (R+1) Q, где R - максимальная разность разностей номеров узлов конечных элементов, Q - число неизвестных (степеней свободы) в каждом узле.




2019-08-13 186 Обсуждений (0)
Матрицы жесткости, напряжений и нагрузок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Матрицы жесткости, напряжений и нагрузок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (186)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)