Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальные    аспекты   организации гериатрической   помощи



2019-08-13 298 Обсуждений (0)
Социальные    аспекты   организации гериатрической   помощи 0.00 из 5.00 0 оценок




Основной задачей  гериатрической службы в нашей стране является поддержание функциональной и социаль­ной независимости людей пожилого и старческого возраста. Осуществление медико-социальной помощи людям этого возраста должно основываться на той точке зрения, что старые люди имеют право на обеспечение их потреб­ности в долговременном уходе и лечении как на дому, так и в стационаре.

Характер и объем медицинской помощи престарелым гражданам определены программой действий, принятой Всемирной Ассамблеей ООН по проблемам старения (1982 г.) и утвер­жденной 37-й Генеральной сессией ООН. В нашей стране социальная и медицинская помощь престарелым гражда­нам закреплена законодательством. Принятые 2 августа 1995 г. Федеральный закон «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» №122-ФЗ; 10 де­ кабря 1995 г. - «Об основах социального обслуживанния населения Российской Федерации» № 192-ФЗ.

В настоящее время в России официально функциони­рует несколько структур, предназначенных для оказания действительной помощи пожилым и старым людям, в пер­вую очередь одиноким и одиноко живущим престарелым, нуждающимся в постоянной или периодической помощи как на дому, так и в стационаре. Объем и структуру этой помощи определяет в первую очередь количество одиноких престарелых.

К категории одиноких престарелых, нуждающихся в постоянной домашней опеке со стороны медико-социальных и бытовых служб по месту жительства, следует относить (временно или постоянно) также лиц в возрасте от 60 до 74 лет, нуждающихся в силу болезни во временном ли постоянном постороннем уходе. Эти лица подлежат выявлению и взятию на учет.

Все учреждения, предназначенные для оказания помо­щи престарелым, можно подразделить на преимущественно:

· медицинские (общая система здравоохранения, но главным образом участковый врач-терапевт, гериатричес­кие кабинеты, гериатрические центры, гериатрические стационары, отделение сестринского ухода, хосписы);

· со­циального профиля (дома-интернаты для престарелых, жилые дома для пожилых, отделение социальной помощи одиноким престарелым и инвалидам на дому при местных  органах социального обеспечения, территориальные соци­альные центры пенсионеров);

· общественные(общество здоровья и милосердия, советы ветеранов и др.)

· соци­ально - медицинские (общество Красного Креста и Красного Полумесяца).

В последнее время создаются церковно-приходские общины милосердия.

Дома-интернаты для престарелых — это наиболее ста­рая форма социальной помощи одиноким престарелым. руда поступают лица, не имеющие возможности обслужи­вать себя или пользоваться посторонней помощью.

В нашей стране существуют дома-интернаты различ­ных типов:

· общего типа — для престарелых, сохранивших  способность к самообслуживанию;

· больничного типа - для лиц с хроническими заболеваниями, которым требу­ется постоянный посторонний уход;

· дома для хроничес­ких больных престарелых с нарушениями психики.

Иног­да в домах-интернатах общего типа имеются отделения для хронических больных. В настоящее время получает распространение практика временного помещения в дома-интернаты (на 1—3 месяца) престарелых граждан в случае отъезда детей или по другим причинам.

Дома для пожилых  -  новая форма обслуживания пре­старелых. Они предназначены для проживания одиноко живущих людей и одиноких семейных пар в однокомнат­ных или двухкомнатных квартирах гостиничного типа. В нижних этажах таких домов размещают столовые, пунк­ты бытового назначения, парикмахерские, мастерские для трудотерапии, клубные помещения. Все бытовые и ком­мунальные услуги в таких домах оплачиваются их жиль­цами на льготных условиях. Здесь также организуется ме­дицинское и культурное обслуживание престарелых.

Территориальные социальные центры предназначены проводить организационную, практическую и координа­ционную деятельность по оказанию социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам. В этом цент­ре имеются отделения социального обслуживания на дому, дневного пребывания, социально-реабилитационное от­деление и отделение срочного социального обслуживания. В штате последнего имеются психолог, юрист, специалист по социальной работе, социальный работник. Это дает возможность организовать консультацию специалиста как непосредственно в центре, так и на дому.

Отделение социальной помощи одиноким престарелым и инвалидам на дому . Изучение образа жизни, условий и со­стояния здоровья людей старшего возраста показало, что для продления жизни имеет значение наиболее длитель­ное проживание их в своем доме. В связи с этим возрас­тает роль социальных работников отделений социальной помощи на дому. Актуальным становится отбор и подго­товка кадров патронажных социальных работников и привлечение к этой работе добровольцев на общественных началах.

 

Основными направлениями деятельности отделений социальной помощи на дому являются:

· выявление и учет пенсионеров и инвалидов, нуждающихся в обслуживании;

· оказание социальной, бытовой и другой необходимой по­мощи на дому;

· содействие в предоставлении обслуживае­мым лицам льгот и преимуществ, установленных действу­ющим законодательством.

 

20 «качеств», которыми должен обладать социальный работник, по мнению пожилых людей. Их можно разделить на три группы:

 

1. Личностные особенности: доброта, заботливость, че­стность, отзывчивость, приветливость, терпимость, человечность, общительность, сострадание, беско­рыстность, уравновешенность.

2. Навыки общения: внимание к другим, умение выслу­шать, обходительность, вежливое отношение к лю­дям.

3. Отношение к работе: добросовестность, исполнитель­ность, ответственность, требовательность к себе.

 

Пожилые люди считают следующие 32 качества неприемлемыми для социальных работников. Все их можно разделить на три условные группы:

1.  Личностные особенности: нервозность, корысть, ду­шевная черствость, высокомерие, нечестность, же­стокость.

2.  Навыки общения: грубость, неуважение к старым людям, брезгливость, злость, невежливость, дер­зость.

3.  Отношение к работе : безразличие к подопечным, по­стоянная спешка, безответственность, лень, недо­бросовестность, нежелание помочь, легкомыслие,  несобранность, вымогательство.

 

Пенсионный стресс и его преодоление

Для многих людей переход на пенсию сопровождается стрессами, тоской и апатией, а пенсионный возраст ассоциируется со старостью и болезнями, поэтому и воспринимается как настоящая катастрофа и вызывает психологический кризис, особенно у тех, кто на работе был занят активной творческой деятельностью. Теперь она сменяется бездействием и пустотой.

В голову приходят мысли о приближающейся старости о всевозможных ограничениях, вызванных состоянием здоровья, о необходимости уступить молодежи свое рабочее место и признаться, что здесь уже могут обойтись без тебя. Не все могут найти в себе силы не допустить подобных мыслей или спокойно смириться с ними.

Чтобы такого резкого перехода не произошло, пенсионеру нужно заранее позаботиться о том, чем заняться дома, уйдя на заслуженный отдых, какие увлечения и интересы могут помочь без осложнений преодолеть перемены, связанные с завершением трудовой деятельности. Чтобы переход на пенсию не воспринимался так трагично, нельзя допускать пассивного бездействия - это вызовет пессимистические мысли, хандру, скуку. Зато увлеченность любимым делом может дать пенсионеру ощущение заинтересованности в его результатах, занятости, удовлетворения. Значительно легче пенсионный возраст встречают те люди, у которых есть любимое занятие, интересы, не связанные с профессиональным трудом.

Старость - это время подведения итогов жизни, и если пенсионер доволен ими - это источник радости, гордости и счастья - испытание жизненных трудностей вознаграждено. Если родители-пенсионеры воспитали взрослых детей людьми порядочными, трудолюбивыми, которые уже смогли достичь определенных профессиональных результатов, они могут не только быть спокойны за сына или дочь, но и черпать жизненные силы и энергию, переживая радость их успехов и достижений.

Благоприятным и даже ожидаемым временем пенсионный возраст является для женщин, занятых домом, семьей, воспитанием внуков.

Воспоминания о добросовестном труде, приносившем удовлетворение, также могут стать источником положительных эмоций, вызывать уважение окружающих и чувство гордости за свои профессиональные победы.

Но как быть тем пенсионерам, которые одиноки или по каким-то причинам не могут общаться со своими детьми (конфликты, большие расстояния)? Если удачной карьеры сделать не удалось, никаких ярких профессиональных взлетов в работе не было? Если пенсионер — человек по характеру замкнутый, необщительный, закомплексованный, да еще и здоровье стало заметно сдавать? Где же взять силы, прежде всего духовные, чтобы спокойно прожить остаток лет?

Пожилой человек имеет то, чего не хватает молодым- массу свободного времени, которое можно использовать для реализации, быть

может, давно зародившихся планов. Если же их нет, необходимо найти занятие по душе, желательно предполагающее общение с людьми, при котором можно было бы дать совет, обменяться опытом, почувствовать себя кому-то нужным. Завязывание новых контактов сможет обогатить скучную и однообразную жизнь пенсионера, поднять ее на новый уровень. Можно и нужно использовать это время, чтобы серьезно подумать о здоровье и основательно заняться его улучшением; или посвятить свободное время работе по выращиванию овощей и фруктов, разведению цветов на даче и др. Некоторым пенсионерам помогает скрасить жизнь своеобразное общение с домашними животными, забота о них, кормление, выгуливание.

Для представителей молодого поколения эти проблемы не кажутся настолько важными, многие даже завидуют: можно сидеть дома и, ничего не делая, получать деньги. Но время и жизненные обстоятельства сильно меняют взгляды на многие вещи. Если молодежь обладает такими ценными качествами, как энергичность, активность, страстность, жажда перемен и новизны, то пожилым людям свойственны богатейший жизненный опыт, знания, мудрость, осмотрительность, сдержанность, которые не менее ценны и необходимы, поэтому молодость и старость должны очень гармонично сочетаться и дополнять друг друга. Хотя на самом деле так бывает далеко не всегда.

 



2019-08-13 298 Обсуждений (0)
Социальные    аспекты   организации гериатрической   помощи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социальные    аспекты   организации гериатрической   помощи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (298)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)